Повторный тромбоз

Подскажите пожалуйста, в марте 2025 случился ТГВ голени левой ноги, лежала в больнице, кололи гепарин, потом дома пила Ксарелто сначала 15 мг два раза , потом 20 мг. Начала ходить по 12-14 тыс шагов каждый день, сбросила вес. В июле флеболог другой сказал, что ему больше нравится Эликвис и что на нем он никогда не видел повторных тромбозов. Перешла в июле на Эликвис 5 мг два раза. Все хорошо было. Но , 30 октября просыпаюсь и у меня не видит один глаз. Положили в больницу. Неполный тромбоз центральной Вены сетчатки глаза. Пролежала 2 недели в больнице. Поменяли АК на Ксарелто 20 мг. Через неделю поехала в институт глазных болезней и там сказали, что есть свежее кроаоизлияние в глазу. ( хотя я предполагаю, что это от укола ива в глаз перед самой выпиской). Т е когда случился тромбоз Вены сетчатки , были кроаоищлияния на сетчатке. Потом через 11 дней мне сделали укол в глаз Ивв и выписали. И вот еще через неделю я поехала к офтальмологу. Вообщем , так как офтальмолог сказала, что крраоищлияние свежее , то мне снизили ксарелто до 15 мг. Сейчас пью ксарелто 15 мг один раз. В апреле, когда случился ТГВ проходила онкопоиск ( кт брюшной полости, узи малого таза , колоноскопию, гастеросеопию, маммографию, рентген легких , узи щитовидки , ттг 4,8, МРТ головы проходила 1,5 года назад. Один раз просто МРТ, через 5 мес МРТ головы с сосудами. ( бывает мигрень с аурой и невролог назначил). Все нормально, слава Богу. Сдавала на тромбофилии , мутация генов f5 и f2, антитромбин lll, протеин с , протеин s, ферритин, волчаночныц антикоагулянт, гомоцистеин , антитела кскардиолипину М и g, антитела к бета 2 гликопротеину с и g, все отрицательно. Только гомоцистеин был 15,6 при норме 13,6. Сдала jak 617 в 14 зоне, отрицательный слава Богу. Вроде все перечислила После второго тромбоза Вены сетчатки по новой слала на антифосфолипидныц синдром, отрицательно. На Сахар все слала, отрицательно. Пропила месяц ангиовит. Гомоцистеин снизился только до 12. Была у флеболога-гематолога на приеме, она сказала, что раз ничего не находят, нужно делать трепанобиопсию костного мозга. Типа что иногда первыми признаками миелопрофилевых заболеваний крови являются тромбозы атипичной локализации. Боюсь, плачу все время. Не сплю. Вдруг заболевание крови какое, не дай Бог Приложила анализы. И приложила общие анализы крови по хронологии. Подскажите, я правильно поняла, что тромбозы от миелопрофилевых заболеваний крови случаются как осложнение болезни ? Т е происходит аномальное увеличение эритроцитов, тромбоцитов и на фоне этого происходит тромбоз. Если у людей, у которых это заболевание , случился тромбоз, то кровь по любому бы уже показала какие то изменений в показателях ? Или бывает так, что тромбозы уже есть, а кровь не показывает ? Я еще сдала гормон эритропоэтин, он на нижней границе нормы 6,97 при норме 2,4-34. Это значит есть какое то заболевание крови? Нужно ли делать трепаноьиопсию ?

Хронический гастрит, аутоиммунный териоэдит
46 лет
1 Января ·Просмотров: 381·kuplyakova@mail.ru, Тула

Принятый ответ

Здоровья! По вводным данных болезни кроветворения не заподозрить. Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных и опухолевых клеток нет.

Тромбозы при хроническом миелопролиферативном заболевании все же характерны когда есть явная клиника по крови, а также имеется наличие мутации Джак2.

Прием антикоагулянтной терапии в любом случае показан по факту тромбоза. Доза обычно подбирается индивидуально , если имеются риски кровоточивости.

Важно продолжать активность , поддержание нормального веса, адекватного питьевого режима, ношение компрессионного трикотажа, наблюдение флеболога дополнительно. Прием гормонов запрещен, длительные перелеты строго с антикоагулянтной терапией всегда.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое). Я сдала только на jak 617 в 14 зоне. Мне на остальные сдать? В 12 зоне и еще какие то есть, забыла как называются. Carl чтоли и еще как то? Тромбоз первый был в апреле , если бы было что то с кровью, уже бы кровь что то показала бы? Не дай Бог.
Мне трепанобиопсию делать? Или дальше просто по вашим рекомендациям пить АК и физически двигаться? Что еще можно проверить?
Почему тромбозы? Где искать причину?

Причина может быть не найдена, но минимизировать все факторы риска рецидива приемом антикоагулянтов обязательно требуется. Тактика будет все равно такая же какая бы причина ни была. Показаний для трепанобиопсии и дообследования по мутациям MPL , CALR нет по вводным данным. Дополнительно может потребоваться выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и площади селезёнки

Анастасия Сергеевна, я уже думаю, вдруг какое заболевание крови, которое АК не лечится, а лечится аспирином, например. Не дай Бог. Не все же эти миелопрофилевые заболевания АК лечатся. Почему не сработал АК?
Я делала в апреле КТ брюшной полости, все в норме. Сейчас еще сделаю. Если увеличена селезенка, не дай Бог. Тогда трепанобиопсию нужно делать? Если все нормально, тогда просто пить АК дальше?
И еще вопрос , эритропоэтин у меня 6,97, норма 2,4-34. Это он на нижней границе нормы. Это потому что, гемоглобин и эритроциты нормальные, слава Богу. И нет нужды этому гормону сильно работать, так? Или это не нормально, что эритропоэтин 6,97?

Эритропоэтин в абсолютной норме. Если большая селезёнка, то да, возможно, потребуется трепанобиопсия.

Все возможные причины тромбозов по анализам исключены, поэтому остаётся только профилактическое лечение антикоагулянтами. Действительно, бывает такое что причина тромбоза не выявлена.

Аспирин профилактирует инсульты/инфаркты, не тромбозы глубоких вен.

Анастасия Сергеевна, понятно. Бывает так, что у человека селезенка увеличена, а показатели крови в норме? Селезенка же и увеличивается из за избыточного роста клеток или это не так?

Анастасия Сергеевна, я прочитала, что разные эти иинлопрофилевые заболевания крови лечатся по разному. Какие то АК, какие то аспирином и другими препаратами. Или я не правильно поняла? АК принимаются в любом случае , только добавляются другие еще таблетки , что бы держать под контролем заболевание, у кого оно есть ? Т е другие таблетки принимаются , при таких заболеваниях, что бы оно не переросло в рак , например. А АК принимаются, для профилактики тромбозов , так? А если человек принимает только АК, а другие таблетки нет, тогда заболевание прогрессирует и тромбозы все равно могут быть?

Не совсем поняла ваш вопрос. Аспирин профилактирует сосудистые события, антикоагулянты тромбозы. Риск рассчитывается и того и другого индивидуально.

Уже по факту тромбоза показана антикоагулянтная терапия. Если нет ожирения , гиперхолестеринемии, диабета , гипертониии, то аспирин с подобными анализами не показан.

Анастасия Сергеевна, если у человека , у которого миелопрофиоевое заболевание крови увеличена селезенка, она де увеличена из за большого количества кровяных клеток, так? Тогда бы кровь показала бы какие то изменения? Или бывает так, что кровь вообще вся в норме , а заболевание есть и , тем более , два тромбоза. Я просто передиваю очень. Хочу понять, кровь бы показала , в любом случае?

Есть одно заболевание из подвидов миелопролиферативных - остеомиелофиброз. На начальных этапах могут быть практически нормальные анализы крови и только постепенно увеличивается селезёнка за счёт провоспалительных изменений, но это большая редкость. Обычно есть все симптомы - потливость ночью до мокрых простыней, похудение, слабость, лихорадка и главное изменения в крови.

Анастасия Сергеевна, но на начальных стадиях этого заболевания тромбозов не может быть? Тем более два с разницей 8 мес. За это время уже изменения в крови были бы, так? Я скоро точно чекнусь. Плачу все время

Нет, это исключено. Уже бы все проявилось по анализам и клинически. Болезни крови не заподозрить.

Спокойно отнеситесь к ситуации, стресс тоже негативно влияет на различные системы организма. Восстанавливайтесь, соблюдайте предписания очных специалистов.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое)))

Всех благ вам!

Анастасия Сергеевна, и вам всего хорошое)))