Анемия низкий ферритин
Добрый день. Девушка, 25 лет, гемоглобин всегда был хороший, 135-145. Затем несколько лет назад переболела ковидом, сдали ферритин=2, гемоглобин понижался до 116, был дефицит витаминов B, D. Менструации обильные. Проверили всё, что можно - в норме (фгдс, колоно, глисты, анализы) кроме зондирования. Периодически делаем капельницы с железом. Жду советов, уважаемые доктора
Здравствуйте, у девушки имеется латентный железодефицит, анемии нет - урокноб эритроцитов и гемоглобина в норме
Основная причина развития железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря вследствие обильных менструаций
При латентном железодефиците (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, сидерал форте, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В дальнейшем необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Для более эффективного лечения возможен прием кровоостанавливающих препаратов (дицинон, Транексам) в обильные дни в течение 2-3 дней для уменьшения кровопотери
Здравствуйте! По анализам , которые приложены к вопросу выявлен субдефицит В12. В идеале держать В12 выше 350 пг/мл.
В подобной ситуации может потребоваться прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц, либо короткий курс инъекций В12 по 500 мкг ежедневно или через день. Через 2 месяца обычно проводится контроль В12, гомоцистеина.
Железодефицит также сохраняется и требует продолжения лечения до ферритина 30 нг/мл и выше, какая бы причина ни была.
Наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение после достижения ферритина 30 нг/мл, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, ферро-фольгамма /тотема на выбор по 100 мг в сутки с кислым соком.
Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).
Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер
Здравствуйте, Юлия. Данные представленных анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии.
Витамин В12 и фолиевая кислота на субдефицитном уровне.
Наиболее вероятная причина дефицита железа в подобных ситуациях это обильные менструации.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон или сорбифер по 1 таблетке в день или через день, перед едой или через 2 часа после еды, минимум 3 месяца с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
Можно рассмотреть к приему препараты железа в составе с фолиевой кислотой, например, мальтофер фол, ферретаб, феррофольгамма.
Витамин В12 рекомендуется принимать в таблетках, например В12 анкерманн по 1 таблетке в день, утром натощак, 1 месяц.
Дополнительно рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов.
С гинекологом можно обсудить назначение препаратов для уменьшения обильности менструаций, например, транексам, оральные контрацептивы.
Здравствуйте!
В организме постоянно происходит расход железа для активного роста волос, ногтей, обновления крови. У молодых женщин также часть запасов постоянно уходит на восстановление уровня железа и гемоглобина после менструаций. Если количество поступаемого железа гораздо меньше чем его расход, то возникает дисбаланс, который и приводит к развитию латентного дефицита железа в организме. Это состояние, когда запасы железа истощаются но организм еще способен поддерживать нормальный уровень гемоглобина и не приводить к развитию анемии.
Если в плане питания никаких проблем нет , то исключается другие возможные причины частого снижения ферритина.
Если есть обильные менструации, то рекоменджут консультацию гинеколога с дополнительным проведением узи омт и решением вопроса о коррекции обильности менструации. Также следующим этапом рекомендуют исключать патологии со стороны жкт, которые могут приводить к нарушению всасывания железа в организме, помимо ФГДС и колоноскопии исключали ли инфекцию h.pylori и целиакию? Сдавали ли антитела к париктальным клеткам и внутреннему фактору Кастла?
Что касается препаратов железа, то рекоменджут возобновить их прием: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (является наиболее щадящий для жкт из перечисленных, поэтому если была хорошая переносимость то возможно вернуться к его приему) по 1 флакону/таблетке 1-2 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл) ранее лечение прекращать не имеет смысл! По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа рекомендуют уже рассматривать введение внутривенных форм железа.
Также обращает на себя внимание субдефицит витамина В12, фолиевой кислоты, что в некоторой степени также может влиять на общее состояние, вызывая слабость, выпадение волос, повышенную утомляемость. Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для субдефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или прием анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.