Что вас беспокоит?

Боли в теле

Здравствуйте.Постараюсь вкратце рассказать свою историю и надеюсь услышать отклики и прочитать советы по здоровью. 16 января 2025 года я не могла уснуть всю ночь, а в 5 утра поняла что мне очень плохо, пошёл озноб и тяжеление по левой стороне тела. На скорой после проверки на инсульт сказали будто бы ничего страшного , у вас ВСД. С того дня меня стали мучить боли в голове, шее и теле. Резкие прострелы , Мрт головы показало что с сосудами всё хорошо, в шее нашли грыжу + в пояснице тоже . Доктора назначали НПВС + хондропротекторы ( амбене био и амбене хондро ) У меня стала появляться очень сильная стреляющая головная боль , которая плохо купировалась таблетками. Конечно я не лечусь одними препаратами, а наладила режим дня , отдыха и сна, стала правильно питаться и делаю ЛФК . на физиотерапию тоже ходила . Толку НОЛЬ Ко всему этому добавилась боль в суставах и окоченение по утрам , очень сильные щелчки суставов. Немного позже стали болеть колени , сделала узи и рентен гонартроз 1 степени . Пошла у к ревматологу , тоже выписал хондропротекторы и зарядку. Ещё на фоне болей не могла спать ночами , до 3-4 часа ночи . Казалось что во время боли я вот-вот умру. Особенно когла она могла ударить в два места сразу , обычно это была голова и кончики пальцев на руке/ноге . Засыпала только тогда , когда от усталости бояться думала уже что "если суждено щас ... Так щас!" . После того как я не раз приходила к неврологу с этими рассказами , она ставила мне ПА Я все эти 8 месяцев бегаю по врачам , но лучше не становится , уже от болей выписали антидепрессанты, но я очень боюсь их пить, тк побочек немеряно. Уже от безысходности пишу на этот форум. Врачи стали говорить , что эти боли не от остеохондроза. Этот пост и вопрос я писала в августе 👆 (с января по июль я жила на всяческих уколах с хондропротекторами + витаминами группы В, ходила на курсы либо через день , либо каждый день , смотря как выписывали , с августа , с начала приема антидепрессантов ничего не колю Повторюсь , что в августе осмелилась на приём антидепрессантов ,пью препарат амитриптилин 1/4 таблетки на ночь и препарат хондрогард трио . самочувствие и вправду стало намного лучше , но всё равно иногда боли есть , и стало мучать разное цвето-восприятие глаз , один глаз как будто видит мир желтее , чем он есть , (белый видит жёлтым) , особенно после того , как посидишь в телефоне , другие предметы меняют цвета . Была у окулиста по этому поводу, сказали что проблем нет , надо продолжать принимать АД. Я понимаю , что всё это звучит смешно , но правда , один за другим начались проблемы со здоровьем , которым нет объяснения . хочется уже поскорее найти причину и разобраться что со мной . Что касаемо головы , у меня проверено абсолютно всё , мрт головы и сосудов , узи сосудов , ЭЭГ мозга. Всё хорошо Невролог направляет к психотерапету . а я хотела бы узнать причину своего состояния и обойтись без сильных препаратов . очень не хочу идти к психотерапевту.

Аутоиммунный аит
23 года
1 Января ·Просмотров: 137·Карина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы похожи на соматоформное болевое расстройство (или схожее состояние). Это означает, что реальная физическая боль вызвана сбоем в работе нервной системы, которая постоянно находится в режиме тревоги и ошибочно усиливает нормальные сигналы от тела, превращая их в мучительные.
Ваши обследования не нашли физической причины, объясняющей всю картину боли, поэтому вас и отправляют к псижотерапевту.
Симптомы (боли, нарушение сна, цветовосприятие) часто являются телесным проявлением сильной тревоги и депрессии, которые истощили нервную систему.
Амитриптилин в малой дозе это классическое лечение именно такой нейропатической и психогенной боли, а не просто антидепрессант. Его положительный эффект подтверждает диагноз.

Вам необходим именно психотерапевт (лучше со специализацией на КПТ или работе с хронической болью). Целью лечения будет - научить нервную систему выходить из состояния хронической тревоги, что снизит болевые сигналы. Необязательно будут сильные препараты. Возможно психотерапевт оставит лечение, которое есть сейчас и займется только психотерапией.
Причина вашего состояния, скорее всего, в перенапряженной нервной системе. Психотерапевт в этом случае правильный специалист для решения именно этой проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Амитриптиллин не плохой препарат. Но в дозировке 1/4 таблетки от 25 мг работает не в полную силу.
Возможно стоит рассмотреть увеличение дозировки либо переход на другой АД.
При хроническом болевом синдроме чаще вмего назначают велаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ни по одному из обследований нет проблем, то вероятнее такая рассеянная симптоматика связана с тревожным расстройством, оно может проявляться различными соматическими симптомами.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозсн-венлафаксин или дулоксетин), амитриптилин не влияет на тревогу, может только влиять на сон в такой дозе и снижать болевой синдром, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли и с учетом тревожного компонента рекомендуют прием: Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно. рассмотрите его прием вместо амитриптилина
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.