Мешки под глазами не проходят

Здравствуйте,мне 38 лет,не проходят мешки под глазами,началось месяца 3-4 назад,сдал анализы мочи общий и бак посев,всё отлично,был немного песок,пропил Цистон,ничего не поменялось,есть сопутствующие заболевание,ринит и остеохондроз во всех отделах грыжи,делал анализ на аллергию,отрицательно,сдавал кровь на иммуноглобулин Е.,эхо сердца делал год назад,всё в норме,переодически днём ощущаю сухость на языке,воды пью норму,в туалет хожу вроде хорошо,не понимаю в чем проблема,был у офтальмолога,грыжи нижних век исключила.

Здравствуйте, а прикрепите фото, пожалуйста?

Анна, прикрепил фото,могу ещё снимок носа прикрепить

Снимок носа, вроде не нужно)) скажите а отечности в целом за собой не замечали?

Анна, никогда небыли отёки вообще,даже от недосыпа или с перепоя)),начал замечать недавно и посмотрел свои фото с начало года и до сегодняшнего дня,понял что за последние 3 месяца очень выражены отеки и не проходят всё время

Какие лекарства за последнее время принимали говорите?

Анна, кроме Цистон ничего не понимал последний месяц,до этого витамины группы Б пил и нейроуридин,потом магнерот

Здравствуйте, значит это возрастные изменения. Если всю патолгию исключили. Убирать их с помощью пластической операции.

Ксения, ну я как то сомневаюсь что возрастные изменения так резко начались и развиваются

Скажите, а сколько часов спите в сутки? Какой режим работы у вас?

Анна, сплю по 7 часов ,последние дни по 10 часов

Биохимию крови не сдавали?

Анна, сдавал,но не сейчас,в этом году ,всё в норме

Сахар крови тоже нормальный?

Анна, сахар раньше был чуть повышен из-за приема лекарств,был 6.2 сейчас меняю почти каждый день,от 4.8 до 5.8

Сдайте гликированный гемоглобин. Скорее всего имеется нарушение толерантности к глюкозе (так называемый пред диабет).
Было бы неплохо сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть на состояние печени ит поджелудочной железы

Анна, всё это я сделал,щас анализы прикреплю,узи органов всех делал в том числе щитовидки,всё везде в полном порядке ,через пару минут анализы прикреплю

Хорошо, жду

Анна, не найти сейчас анализы,завтра посмотрю,но они были в норме,записался на 3 января к эндокринологу и на узи почек,зря наверное так как не беспокоят эти органы но где искать причину я не пойму,кстати по динамике изменения отёков начались ровно год назад,я 1 января заболел короной и после этого как выздоровел судя по фото начались изменения,но может просто так совпало ещё с чем то

Может никакой органической патологии и нет, просто организм ослаблем после болезни. Астенические состояние после ковида долго длится и затрагивает, как мне кажется вообще все системы организма

Анна, ну я вроде бы как не сильно переболел и год прошёл,да и не видел после ковида ни у кого такого,а из знакомых все переболели

Принятый ответ

Скажите, а отёк плотный или водянистый прямо? Ещё интересно, ринитами, синуситами не страдаете?

Здравствуйте, как жидкость употребляете?наследственный анамнез?

Хайшат, пью утром чашку кофе,в течение дня 2 литра воды ну и чай без сахара

Доброе утро, в данном случае нужно контролировать уровень гормонов щитовидной железы-ттг и свободный т4. Но по виду это больше похоже на мешки под глазами типа грыжи

Анна, здравствуйте,а за что отвечает ТТГ и т4? Про грыжи я с офтальмологом консультировался,она сказала что это больше жидкость

Это гормоны щитовидной железы , на жидкость не похоже

Анна, я записался на узи щитовидки завтра,скажите что ещё сдать?по каким анализам можно хоть примерно понять,есть опасность этих мешков или нет.сейчас фото прикреплю с лицом,только проснулся и сфоткал

Опасности нет, но узи щитовидка и гормоны сдать надо

Анна, завтра сдам,и биохимию крови тоже,ещё советуют из-за ринита к Лору обратиться,с вами как можно связаться?анализы показать?

Да

Анна, а как связаться с вами?

Пишите

Анна, так если я сейчас вопрос закрою я не смогу написать,соц сети есть у вас?ссылку или как вас найти?

Можно через личные сообщения