Профилактика приступов мигрени

Мигрень мучает лет 20. Приступы более половины дней в месяц. Бывает мигренозный статус. Очень снижает качество жизни. Что принимать в межприступный период, чтобы приступы были хотя бы реже?

45 лет
2 Января ·Просмотров: 243·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хроническая мигрень часто может быть ассоциирована с лекарственно-индуцированной головной болью, в том случае, если на протяжении трех и более месяцев обезболивающие средства: НПВС более 15 раз в месяц и триптаны более 8 раз в месяц использовались для купирования приступа. В таком случае, частота приступов также вызвана этим фактором, когда происходит поломка контроля боли со стороны мозга. Обычно отменяют тот обезболивающий препарат, которым человек злоупотреблял или заменяют на другой, который он ни разу не использовал, либо сразу назначается терапия для лечения лекарственно индуцированной головной боли: например, Целебрекс 400 мг 1 р/сут 5 дней, далее 300 мг 5 дней, далее 200 мг 5 дней и 100 мг 5 дней и полная отмена (один из вариантов). Профилактическая терапия мигрени может быть разной, обычно начинают с препарата беталок зок, если нет противопоказаний (в частности низкий пульс), который используют с постепенной титрацией раз в 3-5 дней начиная с 1/4, далее выходя на полную дозу, которую принимают в течение 3 месяцев, оценивая эффект (эффективно, если частота приступов снизиться на 50%).

Ксения Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я осознаю, что может быть лекарственно-индуцированная, ранее несколько лет принимала НПВС в связи с остеоартрозом (целекоксиб). В данный момент не принимаю его уже около полутора лет. Перестала его принимать именно по этой причине, которую вы написали. Летом принимала налгезин (опять в связи с остеоартрозом). Также заметила такую реакцию организма на золмитриптан. Если начинаю пользоваться эксензой или таблетированной формой, приступ может быть каждый день. Сейчас стараюсь принимать суматриптан или элетриптан, но иногда сдаюсь и брызгаю эксензу, т.к. она быстрее помогает. Сейчас отхожу от мигренозного статуса (голова болела около двух недель), триптаны принимала ежедневно, один раз даже дважды в день. В данный момент никакие НПВС не принимаю. Только "Фемостон 2" и "Престариум" 5 мг.

Ксения Александровна, именно целебрекс (целекоксиб) мне уже не помогает вообще от любой боли, к сожалению, т.к. я на нем "сидела" года 4.

Ксения Александровна, беталок зок можно принимать с престариумом? Или престариум отменять и только беталок зок принимать?

Здравствуйте! Профилактической терапией мигрени являются:
-моноклональные антитела (аджови, иринекс);
-гепанты (къюлипта);
-антиконвульсанты (топирамат);
-антидепрессанты с противоболевым эффектом(амитриптилин, венлафаксин);
-бета-адреноблокаторы (анаприлин);
-ботулинотерапия.

Натия, здравствуйте! Можете расписать подробнее, с чего начать?

Здравствуйте!
Для понимания ситуации и последующих рекомендаций уточните ряд моментов:
1) хронические заболевания?
2) постоянный приём препаратов?
3) что обычно используете для снятия приступов?
4) тактика во время приступа: принимаете сразу/терпите? если не помогает препарат - что делаете дальше?
5) есть ли нарушения сна? высокий уровень стресса?
6) ведёте ли дневник головной боли?

Евгений, здравствуйте!
1) Остеоартроз, ожирение, гипертония, перименопауза, миопия.
2) Престариум 5 мг, Фемостон 2.
3) Триптаны.
4) Чаще принимаю сразу. Иногда терплю, но тогда приступ затягивается. Если принимаю золмитриптан (таблетки или Эксензу), приступ может быть ежедневно. Стараюсь принимать суматриптан иногда элетриптан. От всех триптанов тяжёлые побочки. В данный момент отхожу от двухнедельного мигренозного статуса. Если не помогает одна доза триптана, принимаю ещё раз.
5) Сплю хорошо. Стресс средний, но постоянный. Работаю по 12 часов каждый день, кроме выходных.
6) Дневник не веду. Триггеры выявить пыталась, но мигрень возникает буквально от всего: переспала, недоспала, расстраивалась, бурно радовалась, много впечатлений, перемена погоды, холод, жара, не то съела, не выпила кофе утром, выпила слишком много кофе днем, духи, яркий свет, много шума и т. д. Из пищевых триггеров смогла выявить только чеснок и лук.

Часто помогает первая доза триптана или, в основном, приходится принимать вторую дозу?
Как быстро проходит боль после приёма триптанов?
Есть какие-то обычные обезболивающие, которые давали эффект?

Первая доза в основном помогает. Боль проходит в течении пары часов. Обычные обезболивающие никакие не помогают.

По тактике:
1) правильно делаете, что не терпите боль - так и продолжайте: есть простое правило: чем приступ чаще - тем они дольше
2) начните вести дневник головной боли, как минимум, для точного подсчёта дней, когда Вы принимали триптаны (как только один из триптанов 8 дней приёма- меняйте на другой до конца месяца (чтобы не "подсесть и не него тоже), а, как максимум, чтобы полноценно оценить профилактическую терапию
3) если понимаете с самого начала, что приступ будет сильный - принимайте комбинацию: триптан + НПВС (напроксен либо кетопрофен-порошок (ОКИ), чтобы не было необходимости в повторной дозе и приступ был максимально коротким
4)что касается профилактики:
с учётом хронического комбинированного болевого синдрома (мигрень + остеартроз) оптимальным стартовым вариантом будет приём противоболевых антидепрессантов (их задача - "блокировать " перевозбуждённый болевой центр в головном мозге) - венлафаксин/дулоксетин (первый чуть лучше изучен именно для мигрени и его проще титровать (наращивать дозу), второй - более удобен для приёма (однократный приём) - препараты рецептурные и накопительного действия (реальный эффект оценивать через 2-3 месяца приёма, учитывая стаж боли
действительно, можно добавить беталок ЗОК, начиная с 1/4 от 25мг в течение 7 дней, далее 1/2 в течение 7 дней, далее 25мг утром для длительного приёма (следующая коррекция не ранее, чем через месяц, в зависимости от уровня пульса - может урежать

Евгений, спасибо за такую развёрнутую рекомендацию! На напроксен, по всей видимости, у меня лекарственно-индуцированная головная боль, так как летом принимала его непрерывно от остеоартроза. Недавно пробовала его принимать после лечения пульпита и приступы мигрени участились, дошло до мигренозного статуса. Кетопрофен ранее длительно не принимала. Попробую его!

Про дневник поняла, буду вести.

По четвёртому пункту уточните, пожалуйста, венлафаксин по какой схеме принимать?

Беталок зок принмать дополнительно к венлафаксину? Престариум, в таком случае, отменить?

Принятый ответ

1) Беталок дополнительно к венлафаксину, престариум не отменять ( беталок в данном случае именно на течение гипертонии и уровень давления значимого влияния не окажет - исключительно, как профилактика мигрени
2) венлафаксин: 37,5мг по 1/2 2 раза в сутки, в течение 7 дней, далее 1/2 утром - 1 таблетка вечером 7 дней, далее 1 таблетка 2 раза в сутки 7 дней, далее 37,5 утром - 75мг вечером 7 дней, далее 75мг 2 раза в сутки (с этого момента начинается "рабочая" дозировка - принимать 2 мес и только потом оценивать эффект - быстрого результата не будет и не нужно раньше времени суетиться, пытаться менять препараты/схему приёма и т.д - нужно время, чтобы они начали работать)