Мигрень - Вальпроевая кислота

Доктор, добрый день! Мне от хронической мигрени выписали профилактику Вальпроевую кислоту 300 мг утром и 300 вечером. Всегда помогал Карбамазепин, но от него тяжелая слабость и угнетение. ( От Топиромата совсем плохо) В этот раз вместо Карбамазепина назначили Вальпроевую. Скажите пожалуйста, по вашему опыту Вальпроаты тоже могут влиять на психику угнетающе или он легче Карбомазепина? И второй вопрос. Я ещё от апатической депрессии пью Миртазапин 30 мг на ночь и Эглонил 50 мг днём. Хорошо себя чувствую. Скажите совместима ли Вальпроевая кислота с этими двумя препаратами? В инструкции написано, осторожно с антидепрессантами и нейролептиками. Спасибо.

Мигрень
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вальпроевая кислота неплохие переносится пациентами и назначается при мигрени .
С принимаемыми препаратами совместим

Алана, Спасибо доктор! Это очень хорошо.
Скажите, а могу я пока пить Вальпроевая кислота 300 мг в день, а не 600 как назначил врач? Или всё таки 300 мг мало для поофилактики. Начать с минимальной дозы.

Да ,конечно, можете пока начать с 300 мг , если на данной дозировке вы себя будете чувствовать хорошо, то повышать не нужно. Если эффект будет слабый, тогда уже повысить до 600 мг в сутки ,так как назначил вам врач.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нередко назначается вальпроевая кислота для профилактики мигрени, переносится хорошо. Не угнетает психику. Препарат выбора конечно топиромат, но вам он не подошёл. Вальпроевая кислота совместима с эглонилом и миртазапином.

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат сруместим с другими препаратами, котрые вы принимаете. По переносимости всё индивидуально, но в большинстве случаев переносится хорошо

Здравствуйте!
Вальпроевая кислота совместима с вашими лекарствами. Но вам лучше начать ее принимать со 150 мг в вечернее время и добавлять по 150 мг каждые 5-7 дней. Возможно дозировки 600 мг не понадобится, хватит 150, 300 или 450 мг. Если добавлять постепенно, как я пишу, то переносится хорошо.

Екатерина, Понятно доктор, спасибо!

Скажите пожалуйста, а как длительно можно принимать Миртазапин? У меня вообще депрессия и астения, тревога хроническая, с юных лет. Сейчас мне 50. И убирает депрессию только миртазапин. За 35 лет уже всё перепробовали, к сожалению опыт огромный. Можно ли принимать Миртазапин всю оставшуюся жизнь? Я понимаю вопрос сложный, думаю таких исследований ни кто не делал.

Можно принимать длительно, много лет. Следите за уровнем сахара в крови, хотя бы раз в год надо сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вальпроевая кислота совместима с Вашими препаратами.
Для лучшей переносимости вальпроевую кислоту вводят постепенно прибавляя по 150 мг каждые 7-10 дней до рекомендованной дозировки 300 утром и 300 вечером. Препарат следует принимать только после еды и с интервалом 12 часов.
У вальпроевой кислоты есть свои побочные эффекты, такие как прибавка веса, выпадение волос, изменения в общем анализе крови (снижение тромбоцитов), что может привести к кровотечениям; также вальпроевая кислота не рекомендуется к приему при наличии заболеваний желудка (гастрит, язвенная болезнь). Прево время при приеме препарат может быть небольшая сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте. Указанные препараты совместимы с вальпроевой кислотой. Только начинать прием желательно было с 150 мг, постепенно увеличивая дозировку до 300мг, возможно, 600 мг даже не понабодится.

Здравствуйте Скажите совместима ли Вальпроевая кислота с этими двумя препаратами?да совместимы спокойно принимайте