Консультация рентгенолога /

Расшифровка МРТ головного мозга, сильные невыносимые боли. — вопрос №1673830

На протяжении полугода невыносимо болит голова. Мигрень, боли до тошноты и рвоты в области висков и затылочной части. Раньше спалаласб ибупрофеном, сейчас он бесполезен. Выручал суматриптан по пол таблетки, но стараюсь его редко пить. 3 дня головные боли не прекращаются и ничем не убираются. Сделала мрт. Хотелось бы получить расшифровку результатов МРТ и дальнейшие рекомендации. Спасибо
https://drive.google.com/drive/folders/1-mjjL5GU173GGeBn3aRwUaWHUFt5ZP1r
Снимки по ссылке
Так же сделала МРТ грудного отдела позвоночника - раньше была гемангиома th4 позвонка размерами 1.1х0.9 см, на данный момент размеры 1,3х1см, стоит ли бить тревогу или это же нормальный рост?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Добрый день. Судя по вашим жалобам, это либо мигрень, либо, скорее, головные боли напряжения. Надо обратиться к грамотному неврологу для подбора адекватной терапии, МРТ для этого не требуется, но вы можете взять с собой на консультацию заключение МРТ на всякий случай, раз уж прошли такое исследование.

А по изображениям: они у вас не в dicom формате, а как обычные картинки jpeg сохранены, поэтому их крайне сложно оценивать. Как будто бы есть одиночный сосудистый очаг справа, который не требует никакого внимания, но оценка может быть только очень приблизительная по такому исходному материалу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, добрый день! К сожалению, в личный кабинет пришли только такие результаты (
Меня смущают какие-то мелкие вкрапления на снимках..
так же раньше была аномалия киари, делали в 2014г декомпрессионную трепанацию задней черепной ямки, из-за этого и делала мрт, вдруг что пошло не так.
Что за очаг? Какое-то воспаление или из-за чего может быть такое?

Рентгенолог
Такой очаг - это чаще проявление сосудистых проблем, они обычно выявляются в большом количестве у пациентов с гипертонией, а у обычного здорового человека выявляются в единичных количествах, как у вас. Иногда они вообще врождённые. В общем, это точно не воспаление и делать с ним ничего не нужно.

А по поводу декомпрессии - всё ок, миндалики мозжечка не ущемлены, собственно для этого и делали операцию.