Приступы тошноты и рвоты, боль в печени

Здравствуйте, уважаемые врачи. Просим вас о помощи. Маме 70 лет, периодически происходят приступы в виде тошноты и рвоты, слабость, температура 37, при этом боль в области печени. Впервые произошло в 2019 году, потом долго не было, и за последние 2 года было раза 3. Питается очень скудно, в основном овсяной кашей, остальное есть не может. Соответственно тошнить не чем, позывы в рвоте есть, но вырвать может один раз и то желчью. 27 декабря снова случился такой приступ, из питания необычное съела бутерброд с сыром и маслом. Потом до НГ питалась снова кашей овсяной, в НГ ночь съела немного салатов майонезных и куриное бедро, на следующий день приступ возобновился, тошнота, разовая рвота и постоянные позывы. Принимает много таблеток, имеет сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 степ. инсулинозависимый, по идее нельзя пропускать приемы пищи, а есть невозможно. Есть ИБС. Перенесла инсульт два года назад, сейчас состоит на учёте в онко.больнице, после операции по удалению опухоли мол.железы. Лишний вес, больные ноги и поясница. С чем могут быть связаны такие приступы? Как лечить, Что обследовать? Какие лекарство можно принять чтобы облегчить состояние? Как выстроить питание?

Диабет 2 типо инсулинозависимый, ИБС, гонартроз 4 степени, удалена щитовидка
70 лет
2 Января ·Просмотров: 420·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте,

Причина таких симптомов, вероятно, связана с одним из двух состояний:
□ Патология желчного пузыря и застой желчи. Это нарушает нормальное переваривание жиров и моторику, что вызывает тошноту и рвоту.
□ Ферментативная недостаточность поджелудочной железы. Нехватка пищеварительных ферментов также приводит к сбоям в пищеварении и появлению дискомфорта.

Для выявления точной причины, обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи обп
✎ полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

С последующим очным осмотром терапевта. При необходимости он направит на более узкое исследование и на консультацию к профильному специалисту.

Для облегчения состояния обычно назначают :
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение. Убирают тяжесть и тошноту

Для более специфического лечения рекомендуется выявить точную причину недомогания.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуйста, у нее еще недавно нашли камни в желчном, может ли это так же являться причиной?

Ксения Вячеславовна, так же были предположения, что печень болит из-за большого приема таблеток, может ли быть такое проявление?

Да, причиной жалоб вполне может быть желчекаменная болезнь. В таких случаях лечение зависит от количества и размера камней. Тактику определяет врач хирург на очном приеме.

Важно понимать ключевой момент: в самой печени нет болевых нервных окончаний. Она просто не может «болеть» в привычном смысле слова. Также на этом фоне не возникает тошнота или рвота. Базисная терапия может влиять на функцию печени, но это влияние, как правило, проявляется лабораторными изменениями, а не болью или тошнотой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Такие проявления требуют углубленного обследования поджелудочной железы и желчевыводящих путей.

Не исключена дискинезия желчевыводящих путей, образование камней в желчном, явления холецистита

В таких случаях необходимо дообследование:
УЗИ брюшной полости натощак
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, альбумин, коагулограмма, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор, общий анализ мочи
Также в таких случаях крайне актуально выполнить ФГДС, исследование доступно и под седацией

Основной пул лечения рассматриваем по результатам анализов

Однако для облегчения состояния в таких случаях я своим пациентам назначаю:
Ферменты (Мезим, Креон) 20-40 тысяч на каждый прием пищи
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 4 недели
По требованию Церукал при тошноте

Также в таких случаях важно дробное питание малыми порциями, постепенно расширять рацион за счёт круп, нежирного запечённого или тушеного мяса и птицы, овощных супов, пока избегать жирного, жареного, острого, мучного
Масло и сыр это высокая нагрузка

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста, у нее недавно нашли камни в желчном, это может являться причиной? Что делают в таком случае?

Фатима Зауровна, так же были предположения, что печень болит из-за большого приема таблеток, может ли быть такое проявление?

Может быть, однако без УЗИ сложно сказать - есть ли воспалительный процесс, какое состояние желчного

Печень не болит, не имеет болевых рецепторов. Наиболее вероятно желчевыводящие пути дают симптомы. Что касается печени - конечно, на фоне приема препаратов может быть дисфункция, это можно понять по показателям АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае могу предположить что данное состояние вызвано холециститом
Приступ может провоцироваться жирной пищей (сыр, масло, майонез, куриная кожа). Боль в правом подреберье, Повышение температуры до субфебрильных цифр тошнота, рвота желчью — классические симптомы.

Обычно в таких случаях рекомендуют
✔️Общий анализ крови
✔️Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин (прямой/непрямой) — амилаза/липаза крови глюкоза, электролиты (калий, натрий), креатинин, мочевина
✔️С-реактивный белок (маркер воспаления).
✔️УЗИ органов брюшной полости (ОБП) — Оценить состояние печени, желчного пузыря (камни, осадок, толщина стенки), желчных протоков, поджелудочной железы.
✔️ЭКГ

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

В описанной картине прослеживается неприятные ощущения в правом подреберье , связанные с приемом жирной пищи

В подобных случаях нельзя исключить обострение хронического калькулезного холецистита . Прием жирной пищи стимулирует выработку гормона холецистокинина. Он заставляет желчный пузырь сокращаться , чтобы выбросить желчь для переваривания жиров

Если в пузыре есть камни или густая желчь , они перекрывают выход, возникает боль, спазм и воспаление. Желчная рвота - это сбрасывание давления в даенацатиперстной кишке

Также нельзя исключать хронический панкреатит . Застой желчи или камень могут нарушать отток сока поджелудочной железы. Это вызывает ее самопереваривание , тошноту, ферментативную интоксикацию и нестабильный стул

Обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови + СРБ
🔺АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, амилаза панкреатическая и липаза
🔺мочевина, креатинин и гликированный гемоглобин

Инструментальные методы включают в себя :
🔺УЗИ органов брюшной полости
🔺по возможности ФГДС

Для лечения обычно рекомендуют прием спазмолитиков, чтобы снять спазм протоков и шейки желчного пузыря - Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день

А также прокинетики, чтобы убрать тошноту и запустить моторику желудка - Метоклопрамид (церукал) или Домперидон (Мотилиум). Церукал лучше в инъекциях при рвоте

Также выбирают прием ферментов - панкреатин (Креон, Эрмиталь) в дозировке 25000 ед. Принимаются во время еды. Если человек не ест , то ферменты пить нельзя

Мама колет инсулин, но почти не ест. Это риск гипогликемии . По возможности отказаться от овсяной монодиеты. Это одни углеводы, они не дают сил и строительного материал для восстановления

Нужен белок- котлеты -курица, индейка, нежирная рыба, белковые омлеты. Все перетертое, суфле, пюре. Часто и дробно 6 -8раз в день по 2 ложки. Это предотвратит спазм желчного пузыря

При рвоте теряются электролиты, что плохо для сердца. Нужно пить регидрон , Адиарин маленькими глотками в течение дня

Если на УЗИ обнаружат камни , учитывая частые приступы и диабет, склоняются к плановой холецистэктомии , если позволяет сердце

Если камней нет , то лечение у гастроэнтеролога - это урсодезоксихолевая кислота для разжижения желчи, прокинетики

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины боли в правом подреберье:
-Холецистит. Воспаление желчного пузыря часто сопровождается болью в правом подреберье, тошнотой, рвотой .
-Дискинезия желчных путей, вызывает рецидивирующую боль в правом подреберье, обычно это связано с погрешностью в диете.
-Желчнокаменная болезнь. Наличие камней в желчном пузыре может вызывать приступообразную боль, сопровождающуюся тошнотой и рвотой.
-Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы вызывает в верхней части живота, отдающую в спину, а также тошноту и рвоту.
В таком случае в качестве терапии обычно рекомендуют:
- соблюдение щадящей диеты: избегать острых, жареных, жирных блюд, копченостей, солений, маринадов, специй, алкоголя, крепкого чая и кофе.
--Омез по 1капс 2 р/с за 30мин до еды 14 дней
-Ферменты ( креон 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
-дюспаталин по 200 мг 2 р/с за 30 мин до еды .
В качестве диагностики обычно рекомендуют:
-Сдать оак
-Копрограмма
-Бх крови (Аст, алт, общ билирубин и фракции, амилаза, срб, глюкоза, ГГТ, ЩФ, холестерин)
-Узи органов брюшной полости
-ФГДС