Паническая атака, тахикардия
Доброго времени суток. Подскажите, что у меня, проблемы с сердцем или панические атаки. С ноября при небольшой нагрузке начиналась тахикардия и сильный удар жара в сердце, сразу пульс до 160, сильный страх, туман, онемение рук, ног, страшно до такой степени, что несколько раз вызывала скорую. Помогал прием фенибута и метопролол 50мг. Пульс приходит в норму и страх уходит. Пропила фенибут три недели в ноябре, но после отмены эти приступы усилились, и стали повторяться даже в спокойном состоянии, без физической нагрузки, каждый день. Стало падать давление 90/60. Терапевт сказала, что это не сердце. Направила к неврологу и психиатру. Невролог прописал Стрезам. На пятый день приема, уменьшилась сила удара жара в сердце, пульс при ударе жара стал 100-120, тревога еще есть при этом. Помогает метопролол. Все проходит и я опять как обычный человек. Психиатр назначил эглонил, но его боюсь пить прочитав о побочках. Так же предложил пропить Эсциталопрам. Второй невролог предложил Золофт. Если это не сердце, а ПА какой антидепрессант подойдет при этих ударах жара в сердце? Что посоветуете? В анамнезе мигрень более 20лет, гипертония, протрузии. Принимаю Суматриптан или Цитрамон, от давления лористу и индапамид в минимальных дозах. С 2015 по 2020 год было нервно тревожное расстройство, сильные ПА, давление до 180/120. В 2016 г лежала в клинике месяц. Лечение бринтеликс и 3раза в день Феназепам, плюс на ночь укол феназепама. Была как зомби. После клиники на третий день ПА усилились, начались ломки, вообще не знаю как выдержало мое сердце каждый день эти атаки. Психиатр назначил снова Феназепам и схему схода с него, еле смогла избавиться от ломок и зависимости. Похудела до 43кг. Не могла глотать пищу. Кое как заставила себя есть и со временем, с большим трудом, но справилась сама без антидепрессантов, помог фенибут и аутотренинг. Устроилась на работу и все было хорошо, пока летом 2025г, не была обнаружена карцинома, проведена операция на носу, лицо изуродовано, слезы, неприятие себя в зеркале. Опять осталась без работы и через три месяца начались эти приступы тахикардии с ударом жара в сердце. Сначала от физической нагрузки, управлялась у животных, а после и в спокойном состоянии. Все возобновилось? От Стрезама (его принимаю две недели) уже лучше, но удары жара остались, один- два раза в день, не сильные, но они есть. Пульс уже меньше, около 90-100, от удара жара и сам приходит в норму, если долго держится тревога, принимаю метопролол уже 12,5мг. Минут через 15-20 все проходит. Я боюсь, что после отмены Стрезама сила ударов в сердце возобновится и опять будет высокий пульс и дикая паника. И боюсь повторения 2016г-2018г, я тогда была как зомби. Нужен ли мне антидепрессант или можно обойтись без него? Если да, то какой подойдет в моем случае? Или какое то другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что это не компетенция неврологов. В подходах к лечению
есть 2 варианта, но с учетом выраженности физических симптомов лучше их сразу комбинировать : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, по моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс( эсциталопрам), золофт-выбирайте любой, оба препарата эффективны и мягко переносятся , но я бы золофт рассматривала, он считается самым безопасным для сердца; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
-Суматриптан осторожно, желательно отдельно от ад хотя бы 2-4 часа; Цитрамон- нельзя, так как ацетилсалициловую кислоту содержит, а с ад группы сиозс( которые вам предложили) препараты с ацетилсалициловой кислотой не сочетаем.
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Вот сейчас в спокойном состоянии пошла на кухню испечь торт, начала взбивать тесто и начались удары в сердце, тахикардия, тревога. Получается у меня тревожное расстройство? И любая физ нагрузка дает такие симптомы на сердце. После праздников поеду за рецептом АД к психиатру.
По моему мнению да
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из вашего рассказа, вы столкнулись с тревожным расстройством, согласно клиническим рекомендациям есть только 2 варианта решения этой проблемы: медикаментозный и псмхотерапия. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты группы СИОЗС- сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии, поэтому стрезам в долгосрочной перспективе работать не будет, после отмены симптоматика вернется. Эглонил может быть использован в некоторых случаях, но назначается также только на первый этап терапии (да и срок приема его не дольше 4х недель). Эсциталопрам и золофт оба достаточно эффективные в отношении тревоги антидепрессанты, если беспокоитесь по поводу сердца, то оучше отдать предпочтение золофту. Также существует альтернатива медикаментозной терапии, в лечении эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий, можно заниматься со специалистом в режиме видеосвязи. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции.
Дарья Николаевна, спасибо! Прочитав кучу информации, я тоже склонялась к Золофту из за меньших побочек на сердце. Эсциталопрам нельзя с суматриптаном. Если нельзя Цитрамон, то можно ли Пенталгин от головной боли принимать?
Когда то прописывали Рексетин, но от него ПА усилились и после я несколько дней ходила с несвойственным мне настроением и всем улыбалась как ненормальная. Бросила его пить. Поэтому боюсь принимать АД, но наверное придется перебороть страх и попробовать Золофт.
Пенталгин можно, ибупрофен (нурофен) можно, триптаны пару раз в месяц можно. Паксил (рексетин) довольно мощный антидепрессант, золофт легче переносится, пробуйте.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанные вами симптомы могут говорить тревожном расстройстве с паническими атаками.
Фенибут и Стрезам не являются основными препаратами для лечения тревожных расстройств и ПА,они могут оказывать симптоматическое лечение снижать тревогу,но не лечить её.
После прекращения приема,тревога вернется снова.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(паксил,Сертралин,Феварин),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру стрезам.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к специалисту,для назначения лечения в самое ближайшее время.
Павел Андреевич, спасибо! Надеялась опять справиться сама, но вижу, что без АД уже не обойтись. Слишком уж пугают удары жара в сердце. Я так понимаю это выброс адреналина.
Думаю,что самой вам будет не справиться без медикаментозной помощи и психотерапевта.
Поэтому не тяните и начинайте лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Самый кардиобезопасный антидепрессант- это золофт. И для прикрытия нужен транквилизатор (Феназепам не желательно, если он так сильно влиял на Вас в прошлый раз).
Для купирования головной боли суматриптаны и антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или золофт) не совместимы. В таком случае лучше перейти на венлафаксин или дулоксетин
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Получается мне не подходит ни один антидепрессант. Те АДы, которые предложили вы поднимают артериальное давление. Это тоже большой стресс для меня, когда вижу цифры на тонометре больше 160, у меня начинается тревога, давление растет еще больше, начинается тахикардия и паника. Пока показатели не приходят в норму. Замкнутый круг какой то. По причине противопоказаний я в 2017 году и отказалась от всех антидепрессантов
Татьяна Евгеньевна, Феназепам мне подходил. Но из за того, что мне в клинике применяли его в убойных дозах ровно месяц, не снижая дозировки, выписали домой с бринтеликсом, от этого и начались ломки. А после когда я с зависимости ушла, мне он помогал при купировании ПА, потом я перешла на фенибут.
Тогда можно пробовать анафранил или амитриптилин, с ними суматриптан принимать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. При паническом расстройстве препаратами выбора являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Эсциталопрам и золофт относятся к данной группе препаратов и считаются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости, поэтому назначение одного из этих антидепрессантов целесообразно. Применение метопролола не является обоснованным при отсутствии показаний со стороны сердечно-сосудистой системы, его использование может усугубить течение панического расстройства за счет закрепления устойчивой ассоциации "таблетка-улучшение". Кроме того, необоснованное применение метопролола сопряжено с риском развития нежелательных побочных эффектов.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот сейчас в 16:00 пошла управляться по хозяйству. Отнесла охапку сена, прислушалась сердце стучит быстро и сразу пошли мощные удары. Сердце стало колыхаться и сильно обдавать жаром. В глазах все помутнело, я быстро шатаясь дошла к дому. Страх, пульс 150. Сердце колотится, я быстро положила метопролол. Пульс уменьшился, но держится 100, чуть снижается и опять лезет. Стараюсь не паниковать, не бегать, но все тело напряжено. А сейчас читаю ваши рекомендации, вы пишите, что нельзя метопролол. Что мне делать, сейчас праздники, до 11 числа мне никто не выпишет золофт, а у меня только стрезам, но вижу, что он слаб. У меня сейчас тревога, что можно еще принять?; и что принимать при высоком пульсе? Его же надо сбить? Сейчас вспотели ладони и пульс уже 85. Мне страшно, очень.
Ирина Вячеславовна, все паника прошла. Вот это меня трухануло сегодня. И так каждый раз началось, как только что то начинаю делать по хозяйству. Постараюсь попробовать не принимать метопролол в следующий раз.
Повышение частоты сердечных сокращений на короткий период не является опасным. Например, во время интенсивной физической нагрузки ЧСС может увеличиваться до 180 и даже до 200 в минуту.
Ирина Вячеславовна, получается мой организм реагирует неправильно на увеличение пульса от физ нагрузки и происходит выброс адреналина? Или кортизол? А я потом испугавшись еще больше расгоняю пульс? Это у меня в голове или это все таки выброс чего то и необходимо лечение только антидепрессантом
Да, все верно. Неправильная интерпретация физиологических процессов ведет к выбросу гормонов страха , из-за чего усиливаются физические симптомы и нарастает страх. Такой порочный круг паники.