Зппр у ребенка 2,4 года
В 1,8 года невролог поставил зпр,зрр, гиаперктивность.После занятий с нейропсихологом стал откликаться на имя,понимать обращенную речь, и стал появляться указательный жест. Обследование у невролога 11.11.2025 Консультация сурдолога (26.06.25г):слух не нарушен ЭЭГ ВМ 27.06.25г:Основной ритм приближен к возрастному по амплитудно-частотным характеристикам. Во 2 стадии сна регистрируются граффоэлементы в виде одиночных и сгруппированных комплексов ОВ_МВ в центрально-передневисочной, лобно-центрально-передневисочных областях билатерально и по сагитал. отведениям, напоминающие субклинич. эпилептиформную активность и физиолог, паттерн сна -"ритм рукавицы". Приступы не зарегистрированы. Консультация нейропсихолога 06.25 гуровень актуального развития не соответствует показателям возрастной нормы. Анамнез жизни: Беременность 1, УПБ , роды в срок, оперативные. Вес при рождении 3960гр, 56см, по Апгар 7/б. Раннее психомоторное развитие ходит с 10мес. Перенесенные заболевания: ОРВИ Состоит на "Д" учете: нет. Аллергоанамнез: не отягощен. Неврологический статус: Общее состояние: Удовлетворительное Сознание ясное, общемозговой симптоматики нет. Правильного телосложения. Голова округлой формы, о.г. 49,5 см. Голова округлой формы Окружность головы ЧМН: Зрачки круглые, D=S. Фотореакции живые. Объем движения глазных яблок полный. Нистагм отсутствует. Лищо симметричное. Язык в полости рта по средней линии. Сухожильные рефлексы живые, D=S, патологических стопных знаков нет. Мышечный тонус физиологический, D=S. Функции тазовых органов не нарушены. Контроль за функцией тазовых органов сформирован. Походка ровная. Видимых координаторных расстройств нет. Чувствительность не оценивалась (учитывая возраст ребенка). Менингеальные знаки нет. Психический статус при осмотре повышена двигательная активность. Новыми игрушками интересуется кратковременно. Речи нет, использует отдельные звуки, слоги, животных не озвучивает. Общается жестами, берет маму за руку , ведет к нужному предмету. Стал сам брать нужные предметы. Листает страницы в книге, рассматривает картинки, но по просьбе не показывает. Сам ест, рацион не ограничен. При эчиональном возбуждении стереотипные движения в кистях (перебирает перед глазами пальцы рук). В ДДУ слушает воспитателя, выполняет просьбы. Горшком пользоваться отказывается. Диагноз: [G96.8] Другие уточненные поражения центральной нервной системы Описание: Задержка развития речи. Нарушение психологического развития. Гиперактивное поведение. Классификация: Предварительный, Впервые в жизни установленное хроническое, Основное заболевание. Это заключение невролога. Последние результаты ЭЭг от 03.01.2025 На фоне полиморфной медленноволновой активности амплитудой до 15-25 мкВ в задневисочно- теменно-затылочных областях регистрируется тета ритм 6-7 Гц амплитудой 40-80 мкВ; зональные различия прослеживаются. Бета активность: диффузная, низкочастотная, низкоамплитудная с низким-средним индексом и с акцентом в передних областях головного мозга. Фотостимуляция 1-2-4-6-8-10-12-14-16-18-20-60-50-40-30 Гц - без значимых изменений по сравнению с фоном; фотопароксизмального ответа и эпилептиформной активности не зарегистрировано. Характеристика биоэлектрической активности в состоянии естественного сна: 1 стадия сна: Доминирует полиморфная медленноволновая активность амплитудой до 15-20 мкВ. Вспышки волн 3,5- 4,5 Гц амплитудой 120-140 мкВ в височно-центрально-лобных областях с диффузным распространением. 2 стадия сна: Специфические паттерны 2 стадии сформированы по возрасту, легко деформированы, продукция их снижена. Сонные веретена представлены в виде активности 11-13 Гц амплитудой 40-60 мкВ в височно-центрально-лобных областях. К-комплексы представлены в виде заостренных полифазных волн амплитудой до 120 мкВ в височно-центрально-лобных областях. Реакции активации в виде вспышек волн 5-6 Гц амплитудой до 150 мкВ в височно-центрально- лобных областях с диффузным распространением. 3 стадия сна: Доминирует полиморфная медленноволновая активность 1,2-2,9 Гц амплитудой до 200 мкВ с реакциями активации. Эпилептиформная и патологическая активность в состоянии бодрствования: не зарегистрирована Эпилептиформная и патологическая активность в состоянии сна: не зарегистрирована Патологические двигательные феномены: не зарегистрированы ЭЭГ-паттернов судорожных приступов на протяжении всего исследования не зарегистрировано. По каналу ЭКГ - синусовый ритм с ЧСС 75-125 ударов в минуту. Заключение: Диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде легкой общей дезорганизации ритмов, повышенного индекса волн тета диапазона, сниженной продукции специфических паттернов, повышенной продукции реакций активаций в состоянии сна (признаки легкой нейрофизиологической незрелости). Эпилептиформной активности не зарегистрировано. Невролог отказывается назначать новоотропы или электролечение на область головы (бас и другое)говорит есть улучшения, пьем только успокоительные (фенибут) или другие, занятия с нейропсихологом и дефектологом. Можно ли назначать при данных показаниях новоотропы и Бас или что-то другое? Или будет откат? к какому специалисту еще можно обратиться?(например, психиатр)как долго будут держаться эти признаки легкой нейролфизической незрелости?
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Психиатр очно осматривал? Очень хорошо что есть положительная динамика. Сколько длилось ЭЭГ? К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Учитывая что по ээг нет эпи активность Ноотропы можно применять но учитывая что по первому ээг были косвенные признаки эпи активности я бы их не рекомендовала, косвенно могут спровоцировать.
Добрый день, по тесту средний риск. Психиатр не осматривал. ЭЭГ длилось 3 часа и 9 минут. Невролог предложила контексин или пантогам. Подскажите какие риски есть?
Принятый ответ
Риски вы имеете ввиду ноотропов? Они могут провоцировать эпи активность. Учитывая результат теста важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описаны признаки незрелости нервной системы, которые могут сохраняться длительно. Поскольку нет эпиактивности по крайней электроэнцефалографии, то могут быть назначены ноотропы,например, пантокальцин. Официально он разрешен у деток и с эпилепсией( осторожно). Из немедикаментозных методов лечения обычно рекомендуется использовать рТМС, ин-тайм,акустическую нейромодуляцию, проведение занятий с нейропсихологом, нейродинамическая гимнастика. К психиатру имеет смысл обратиться при подобных нарушениях.
Принятый ответ
добрый вечер, по результатам ээг критичных анрушений нету, незрелость по ээг может быть у совершенно нормального в плане психо - речевого развития ребенка, то есть по ээг нет таких отклонений, которые нужно было бы "лечить". Что касаемо ситуации применением ноотропов (глиатилин, цераксон, пантогам), бак и прочие процедуры стимулирующие они разрешены, но в первую очередь помним, что единственный доказанный метод помощи таким детям это психо - педагогическая коррекция и логопедическое пособие.