Нервозность, плохая речь
Здравствуйте! Ребёнку 4 года, плохо говорит, неразборчиво, обрывками слов, не строит правильно предложения. Очень беспокоимся из-за этого. Многие в его возрасте говорят нормальными фразами, у нас только подобие речи. Так же беспокоит поведение, бывает часто очень капризный, нервный, остро реагирует на запреты, если говоришь нет, нельзя. Много балуется, разбрасывает игрушки и вещи, не слушается. Тяжело уложить на дневной сон, очень долго укладывается, через час-полтора обычно просыпается, хныкает, с ним нужно полежать, чтобы поспал ещё. Скажите, как нам решить проблемы с развитием и поведением? Хотелось бы чтобы стал более усидчивым, спокойным, лучше говорил. Нужно ли пройти какие-то обследования, пить лекарства? Могло ли повлиять на его развитие то, что во время беременности я два раза болела ковидом, лежала на сохраненни?
Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития с повышенной нервной возбудимостью . Нельзя исключать склонность к СДВГ ( но ранее 5-6 лет данный диагноз нп выставляется ). Рекомендуется пройти обследование: ээг мониторинг хотя бы 2 часовой ; аудиограмма, очный осмотр невролога . Упор на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом и нейропсихологом. Для снятия возбудимости сейчас можно Эдас 306 в течение месяца . Важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы если даете . Ковид во время беременности может приводить к гипоксии, что в будущем может приводить к задержке речевого развития
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Обычно при таких жалобах начинают со снижения перевозбуждающих факторов и наблюдают, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. По необходимости добавляются препараты. Если гиперактивность сильно выражена важно исключить СДВГ. Касаемо речи самое главное это занятия, по необходимости назначают дополнительно но какое именно решение принимается на очном осмотре.