Шейный остеохондроз
В середине декабря стали беспокоить боли в шее, головокружения. По показаниям невролога сделала уколы витамина б и хондропротектора, пила таблетки НПВС. Ничего не помогло. Пошла на прием к другому неврологу, назначили таблетки и Цераксон, стало полегче, но в шее остались боли и головокружения периодические. Сделала МРТ шеи и уздг. Переживаю, что что-то серьезное
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами протрузии обычно не беспокоят.
По узи брахиоцефальных артерий патологий не описывают (атеросклеротических бляшек и острых состояний нет), только врожденные анатомические особенности строения(асимметрия артерий по диаметру, непрямолинейность хода артерий).
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Как появились боли, периодически бывает головокружение. Это проявление остеохондроза или нужно ещё искать причину?
Остеохондроз не проявляется головокружением, тк это возрастные изменения в межпозвоночных дисках и они есть у всех людей, а головокружение не у всех.
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Головокружение периодическое, тошноты нет, скорее всего при наклонах усиливается, кружусь неустойчивость, как будто шатнуло и упаду
Тревожность была в начале когда шея заболела, просто возникала перед сном, потом проходила. Нервничать особо не приходилось, если только немного
Принятый ответ
По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант, анксиолитик(препараты подбираются врачом очно, тк являются рецептурными).
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, аневризмы, по вашему обследованию описан вариант нормы, извитость является врожденной особенностью строения сосудов. Симптомов не дает.
По данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Асимметрия диаметров позвоночных артерий является врожденной особенностью строения сосудов (сосуд с одной стороны анатомически уже такого же с другой)
Опасных для жизни изменений не описано
Длительные боли в шее, могут быть обусловленный спазмом мышц, который происходит на фоне тревоги, стресса, переутомления и тд
Если есть подобные факторы их рекомендовано избегать, возможно лечение тревоги, если она есть
При длительных болях обычные обезболивающие, миореоаксанты обычно не помогают
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу головокружения; -рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
- можно вести дневник давления, чтобы исключить головокружение на фоне скачков показателей
- головокружение по типу шаткости, неустойчивости является частым симптомом тревоги, переутомления
Принятый ответ
Добрый вечер!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- На МРТ шейного отдела возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Обычно локальные боли в шее обусловлены мышечным спазмом. Лечение в таком случае НПВС и миорелаксант.
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?
Здравствуйте!
1. Шаткость, скорее как на карусели
2. Секунды
3. Приступами
4. Что предшествует, точно не могу сказать, сегодня просто лежала и поняла, что кружусь периодически
5. Сопровождает скорее чувство давления в голове в районе затылка
6. Особо ничего не делаю, проходит само
7. Поймала себя на мысли, что усиливаются в людных местах
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не патология.
По шейному отделу описаны возрастные изменения (остеохондроз не дает головокружения, это миф), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте и протрузия без сдавления нервных корешков (только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев).
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся тошнотой, рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Несистемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове обычно характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).
Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора лечения.
Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ вестибулярная гимнастика при ПППГ.