Консультация детского дерматолога /

Сыпь на попе — вопрос №2249771

Добрый день, вчера ребенок весь день температурил, приходил педиатр сказал вирус- горло, сегодня после сна появилась сыпь, что это и откуда могло появиться? Чем нам лечить? У меня на данный момент есть крем адвантан, акридерм, неотанин, бепантен. Капли зодак! Вчера она еще сильно про потела и была в подгузнике. Фото прилагаю. Вот сейчас еще увидела сыпь на ступне, фото тоже прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! Это вирусная экзантема. Возникает на фоне вирусной инфекции.
Высыпания могут быть единственным симптомом. А могут как в вашем случае сопровождаться повышением температуры,
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите нам нужно очно показаться к дерматологу или достаточно ваших рекомендаций

Клиент
Юлия Юрьевна, еще вопрос позвольте на сколько это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, не переживайте, в детском возрасте встречается довольно часто.
Соблюдайте рекомендации.
Клиент
Юлия Юрьевна, огромное спасибо вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на сколько это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, опасности не представляет !
У детей часто встречается !
Основное -наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой и проводите симптоматическое лечение
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Анастасия!
Клиент
Наталья Александровна, у нас вот такие еще высыпания появились, это все тоже самое или уже что то новое? Фото прилогаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, да-эти высыпания тоже характерны для вирусной экзантемы
Лечение такое же
Клиент
Наталья Александровна, вы меня простите, но я переживаю, у нас еще появилась сыпь в виде гнойных прыщиков, это нормально? Фото прикрепила. Почему блин они появляются?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, здравствуйте!
-Посмотрела фото -на стопе можно точечно обрабатывать их раствором фукарцина
-Дома пусть пока ребёнок ходит в тонких хлопковых носочках, ежедневно менять их стирать и проглаживать с двух сторон

Клиент
Наталья Александровна, это ни чего страшного? Это то же вирус?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, да, это вирусные высыпания!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в 5дней.
Долго не купаться пока.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, подскажите ,у нас появилось несколько прыщей и на коленках и на пальчиках, это не страшно? К дерматологу не попасть, записи нет! Скажите она не распространится по всему телу ребенка? И как долго нам не купаться, мы в отпуске, хотели посетить аквапарк ну и так далее
Клиент
Татьяна Сергеевна, можно еще вопрос, памперс как то влияет? Гулять можно в памперсе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не переживайте, для вируса это нормально, у него характер сыпи волнообразный.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, долго нежелательно не гулять в памперсе, чтобы не было дополнительно трения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а вот такие высыпания у нас появились, это все то же самое или уже что то новое? Фото приложила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это сыпь вируса. Также крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Клиент
Татьяна Сергеевна, вы меня простите, но я переживаю, у нас еще появилась сыпь в виде гнойных прыщиков, это нормально? Фото прикрепила. Почему блин они появляются?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На гнойнички рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь. Необходимо проверить кровь, нет ли бактериальной активности сейчас.
Сейчас не мочить!
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы в отпуске, где кровь сдать не знаю, это опасно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, пожалуйста, опасного нет, это активность вируса.
А нет лаборатории, где можно самостоятельно прийти и сдать?
Клиент
Татьяна Сергеевна, а какой анализ нам сдать? Если есть активность, то нам нужно будет другое лечение?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если будет бактериальная кровь, то добавить антибиотик.
Сейчас необходимо набраться терпения и продолжить лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, нам общий анализ крови нужно сдать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Общий анализ крови и общий анализ мочи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день, посмотрите нашу кровь пожалуйста, что нам дальше делать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Кровь полностью вирусная, как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребенок себя чувствует отлично? Какое наше дальнейшее лечение? Кровь сильно плохая?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кровь чистая вирусная и если ребёнок активный, то только наружное лечение и ждём выздоравление?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам огромное! )))
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самсотеоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо вам огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это вирусная экзантема.
Первое время сыпь ещё может подсыпать, далее проходит самостоятельно в течения 1-3х недель.
Лечение симптоматическое.
При зуде используйте наружно Адвантан, капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 7 дней.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо огромное! Скажите а смекту нам не нужно ? Аквапарк через которое время можно посещать?