Прыщи от спирали

Здравствуйте. Поставила спираль мирена 29 января 2024 года. Около трёх недель начались появляется прыщи на лице. Подскажите пожайлуста может есть какие-нибудь лекарства от этого. Акридерм сначала помогал, теперь не помогает.

Гипертония, варикоз ног. Миома
45 лет

Здравствуйте!
В этом случае необходима консультация дерматолога или косметолога.

Здравствуйте, Наталья
Фото приложите

Виктория Николаевна, я прикрепила фото.

У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

На здоровье?

Наталья, забудьте Акридерм навсегда!
И прикрепите фото для диагностики

Александр Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

По фото - Розацеа, папуло-пустулезный субтип
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Здравствуйте, приливы крови к лицу есть ? Кожа сухая ?

Елена Владимировна, здравствуйте. Да приливы бывают, кожа больше жирная, но шелушится часто

Елена Владимировна, здравствуйте. Приливы бывают. Кожа жирная скорее всего. Шелушится часто, особенно зимой и в ветреную погоду.

Принятый ответ

Похоже на розацеа. Наружно крем Солантра на ночь . Уходовая дерматокосметика . Избегать стрессы , солнце , острую и гор пищу , алкоголь , гор ванны , бани и сауны , тяжелые физические нагрузки

Елена Владимировна, спасибо большое за ответ.