КТ головного мозга.

Здравствуйте! Сделала КТ головного мозга. Скажите, пожалуйста, на сколько это серьезно? И если делать МРТ получается оно может показать еще хуже. Возможно ли опухоли? МРТ сделать не смогла, испугалась замкнутого пространства. Если сделать на открытом МРТ- 1 Тсл, будет ли информативно на таком аппарате? Поставили СД 2 типа. Сахар за не полный месяц. Снизился хорошо. До 7,8 после еды. Был 22 гликировпнеый. Принимаю чуть больше месяца, инсулин 15-20. Аторвостатин20, глюкофаж Лонг 1000. Лозартан. Бисопролол, эспиро, принимаю давно. Болит голова и стало размытое зрение, то четко, то не четко. У меня по жизни плохое зрение-3,5-4.00. До инсулина, после долгого орви, пропала четкость, плохо видела в линзах и очках. На пиреме инсулина, за 2 недели, зрение стала 100 процентов, без очков и линз. Но поставили + 0,25, сказали по возрасту. Через 2 недели опять вернулось к моему плохому зрению, но когда надеваю линзы или очки Сдавливает в голове. Иногда болят сами глаза, где то внутри. Головные боли стали чаще и дар в голове, пульсируют виски. Что это может быть? И как это лечить? Насколько опасно?

43 года
6 Января ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. По данным КТ патологических изменений не выявлено. МРТ 1Тл менее информативно, но само обследование выполняется быстрее. Следует проследить за уровнем артериального давления (для повышения АД как раз характерна головная боль), а также за уровнем глюкозы. Также рекомендовано проконсультироваться у врача офтальмолога

Я написала, что сахар снизился хорошо. Продолжаю контролировать.
Окулиста посетила. На всех на аппаратах проверили. Глаукому и катаракту исключили.

Давление в норме на таблетках. Принимаю Лозап 100 и бисопролол 5, эспиро 25.

Отклонения здесь:

Субарахноидальные конвекситальные пространства
умеренно асимметрично расширены, преимущественно в области теменных и затылочных долей,
Сильвиевых щелей_

Поняла вас. По данным КТ - абсолютная норма. То, что вы описываете, относится анатомическим особенностям. Вероятнее всего - это головная боль напряженного типа. Обычно рекомендуют полноценный сон, отказ от вредных привычек, лечебная физическая нагрузка. При неэффективности - антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ нет никаких патологических отклонений в таких случаях. Незначительное расширение ликворных пространств может быть врожленным, это не патология и не дает никаких симптомов и лечения не требует.
МРТ лучше видит мягкие ткани, поэтому предпочтительнее в плане исследования головного мозга, но если на осмотре окулиста нет данных за отек диска зрительного нерва, то дообследование в таких случаях не требуется. Описанные симптомы вероятнее в рамках офтальмологической патологии.
Также нечеткость, размытость зрения может быть при тревожно-депрессивных расстройствах. Тогда симптомы непостоянны, они то возникают, то пропадают.

Если говорить об МРТ, то все аппараты открытого типа имеют низкое разрешение и малоинформативны, чем МРТ закрытого типа.

В моем случае нужно переделывать на МРТ аппарате?
Не знаю, как сделать а закрытой трубе.

Если офтальмолог исключил отек диска зрительного нерва(косвенный признак повышенного внутричерепного давления)на осмотре глазного дна, то в таких случаях со стороны неврологии дообследование не требуется, МРТ не нужно

Принятый ответ

Добрый день!
На КТ головы описаны сосудистые изменения ( расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают. В подобных случаях говорят, что КТ без патологии.

Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?

Боль как буд то пулккругом. От виска к виску, эту часть как будто сдавливает и в середине тупая боль. Виски пульсируют. Наверное, на 4 оценю. С 1 декабря, как начала принимать инсулин, аторвостатин, метформин. Первые дни ночью была головная боль.

Если нет тошноты, рвоты, звукобоязни и светобоязни, боль на 4 балла, то такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.

Невролог прописала тофизопам и пикамелон.
Стоит ли мне их начинать принимать? И совместимы ли они совсеми моими препаратами?

Тофизопам это противотревожный препарат, если есть сопутствующая тревога, то эффект возможен. С препаратами он совместим
Пикамелон по мнению многих экспертов не доказал свою эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию КТ патологии не выявлено. Мрт это наиболее информативный метод обследования головного мозга, в целом для скрининга 1 Тл достаточно.

Следует дальше придерживаться лечения эндокринолога и подобрать лечение для профилактики головной боли (для этого нужен очный прием невролога цефалголога). Рекомендуется заполнять дневник головной боли (например migrebot).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт головного мозга патологических изменений вещества головного мозга не описывают.
Расширение субарахноидальных ликворных пространств носит либо врожденный анатомический характер (чаще), либо это возрастные изменения, в любом случае в рамках патологии данные изменения не рассматриваются.
Мрт 1 тесла чуть ниже информативностью чем 1,5 тесла, но в целом это обследование тоже информативно, но показаний по кт к мрт нет.

При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии согласно клиническим рекомендациям:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Эта терапия рецептурная, назначается неврологом обычно очно.

Здравствуйте

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
По поводу головной боли уточните пожалуйста
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?

Такого нет.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону