Что вас беспокоит?
Сахарный диабет
Здравствуйте!У моего мужа диабет 2 типа, он инсулинопотребный,всегда делал инсулин сам. но у него недавно случилась кома . теперь я сам ему делаю инсулин,но я ничего незнаю и спросить не у кого т.к. сама нахожусь в инвалидной каляске поэтому обращаюсь к Вам.Скажите пожалуйста Вот мы делаем инсулин ХумулинМ3,если сахар 3-4-5 молль.можно ли его убавлять после еды на 2 единицы,если он короткого и длительного действия?И можно ли инсулин вообще не делать при таком сахаре и опасно ли это,?2)Если попала в сосуд опасно ли это, и что нужно делать? 3)В какую зону живота можно делать уколы,если ориентироваться от пупка.вверх или сбоку и на сколько сантиметров,может я делаю неправильно.потому что попадаю в сосуд.Скажите мой муж не может не кушать печенье и булочки,у него сильная деменция и он ничего не понимает, это очень опасно или если делать инсулин не совсем страшно. 4)У него часто случается гликеймия какую помощь я могу оказать дома сама.хотя он иногда падает на улице. Спасибо Вам большое ,если ответите.
Принятый ответ
Можно падать от разных причин , есть гипогликемическая кома когда мало сахара это бывает при голоде или когда много укололи инсулин а бывает гипергликемическая..доза подбирается очень чётко не должно быть не меньше не больше. Но гипогликемия ейская кома опаснее!!
Венера, Здравствуйте!Извените,но я не услышала ответа на вопрос если сахар 3-4-5 молль можно ли совсем пропустить прием инсулина, и еще когда правильно делать инсулин перед приемом пищи или после приема пищи.Спасибо большое.
После еды да можно поменьше, колоть на 2 см ниже пупка под 45 градусов где то на половину вводить иглу даже чуть меньше
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20171 ответ
- 27 Сентября 20203 ответа
- 10 Апреля 20211 ответ
- 25 Сентября 20219 ответов