Симбикорт турбохалер
Доброго дня. Назначили симбикорт, по 2 вдыхания два раза в день. Тяжелый бронхит. Почитав препарат, и узнав, что он гормональный, я сильно сомневаюсь в его применении. Там и глаукома, и диабет, и много чего еще от гормонов можно получить. Кандидоз слизистой, часто возникает. Вот сегодня вдохнула, а прополоскать забыла. Я так понимаю, после однократного кандидоз не возникнет? И насколько вообще он безопасен? Не хочется иммунитет посадить.Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симбикорт- это ингаляционный препарат, который содержит в своем составе будесонид и формотерол, ингаляционные препараты работают местно в бронхах. Все перечисленные риски относятся к длительному приему в высоких дозах, чаще к системным гормонам(таблетки, уколы). Короткий курс не подавляет иммунитет системно, не вызывает диабет и не приводит к глаукоме.
Кандидоз в теории может возникнуть после длительного приема препарата и при отсутствии полосканий. Чтобы снизить риск его возникновения необходима после каждого использования препарата полоскать рот обычной водой(не глотать).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Будесонид входящий в состав Симбикорта , действует локально в бронхах, в кровь попадает в минимальных количествах и
не «сажает иммунитет» в обычных дозах, а также
не вызывает диабет, глаукому и т.п. при корректном применении
Все страшные побочные эффекты, которые вы прочитали, в основном относятся к длительному приёму системных гормонов
или к очень высоким дозам у тяжёлых пациентов
Кандидоз развивается при регулярном неполоскании,
обычно через дни–недели, и также
чаще у людей с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, при плохой гигиене.
В таких слкчаях рекомендуется
после каждого применения:
прополоскать рот водой
воду выплюнуть
чистить зубы — ещё лучше, но не обязательно каждый раз
Этого достаточно, чтобы практически полностью исключить кандидоз.
Нет, при ингаляционном применении препарат не подавляет общий иммунитет, не делает человека «более уязвимым» и не вызывает привыкания
Кенюль Интигамовна, со мной вообще не понятно. Можно вопрос не по теме? Мне вот уже 55 лет, могу есть много, могу не есть днями, а вес все время один и тот же. При 170 роста 52 кг, всегда, что 30 лет назад, что сейчас. Это вообще нормально? Спасибо.
Да нормально, у каждого человека разный метаболизм, разное содержание жировой ткани/ мыщечной
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Симбикорт содержит будесонид который является ингаляционным глюкокортикостероидом - это действительно гормональный компонент, но он принципиально отличается от системных гормонов в таблетках или уколах
При вдыхании препарат попадает прицельно в бронхи и работает местно, практически не всасываясь в общий кровоток в значимых количествах
Развития сахарного диабета, глаукомы или ожирения относятся преимущественно к длительному приему системных гормонов внутрь
Ингаляционные формы считаются безопасными при соблюдении дозировок, так как их действие ограничено слизистой оболочкой дыхательных путей - они не «сажают» иммунитет, а блокируют воспаление в бронхах, которое мешает дышать
Производители лекарств юридически обязаны указывать в инструкции абсолютно все нежелательные реакции, которые были зафиксированы во время клинических испытаний, даже если они встречались у единичных пациентов из многих тысяч или связь с препаратом была не до конца доказана
Поэтому фармкомпании перестраховываются и описывают даже теоретические риски
Развитие системных побочных эффектов, таких как диабет глаукома, при лечении ингаляторами обычно связано с длительным применением максимальных доз, значительно превышающих терапевтические
Риск развития кандидоза ротовой полости существует, так как часть порошка неизбежно оседает во рту и глотке, но от того, что один раз забыли прополоскать рот, кандидоз не возникнет - для развития грибковой флоры требуется время и регулярное нарушение гигиены после процедур, поэтому переживать из - за однократного пропуска не стоит🙏🏻
❗Обязательно тщательно полощите рот водой каждый раз после ингаляции для удаления остатков препарата со слизистой
Вероника Андреевна, теперь эти бронхиты на всю жизнь. Литейный цех, заработала ХОБЛ, как определили 2 степени, обратимый. Проба при бронхорасширяющем, беродуал что ли, не помню, показала сильное улучшение.
ХОБЛ я понимаю излечению не подлежит, смерилась уже. Но раза два в год бронхиты мучают.
Вероника Андреевна, Просила выписать бронхолитин, раньше он мне отлично снимал всю симптоматику, но не виписали.
Из за эфедрина что ли? А самой купить, конечно можно,но нужно ли? И почему такой препарат перестали выписывать непонятно.
Хобл - это действительно хроническое и прогрессирующее заболевание, связанное с профессиональной вредностью - как раз с литейным производством
Полностью вылечить ХОБЛ нельзя, но его можно и нужно контролировать
То, что проба с бронхолитиком показала значимое улучшение - это очень хорошо - значит спазм бронхов обратим и легкие хорошо реагируют на лечение
Бронхолитин вам не выписали абсолютно обоснованно, согласно современным протоколам безопасности - он содержит эфедрин и глауцин
Глауцин подавляет кашлевой центр в мозге - при ХОБЛ и бронхите главной задачей является выведение мокроты, а Бронхолитин блокирует кашель, из - за чего гнойная мокрота остается в нижних отделах легких - это прямой путь к тяжелой пневмонии и дыхательной недостаточности
Кроме того, эфедрин оказывает токсическое действие на сердце, вызывая тахикардию и повышение давления
Симбикорт - это очень хороший и эффективный препарат в подобных случаях и намного более безопасный
Вероника Андреевна, доброго вечера, и с Рождеством Вас.
Разрешите вопрос. Посоветуйте поддерживающею терапию при ХОБЛ, но без гормонов, если возможно, когда нет обострений.
Благодарю.
Здравствуйте
И Вас с Рождеством🙏🏻
Лечение ХОБЛ вне обострения является базовая терапия длительнодействующими бронходилататоры - это препараты, которые расширяют бронхи и удерживают их в таком состоянии в течение суток, улучшая переносимость физических нагрузок
Обычно базисно рекомендуют Спиолто Респимат, стандартная доза 2.5+2.5 мкг 2 вдоха 1 раз в сутки - но препараты обязательно должны быть назначены пульмонологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам по себе препарат достаточно широко применяется. При правильном использовании редко дает побочные эффекты. Полоскать действительно после использования портовую полость необходимо, но от одного раза маловероятно , что разовьется кандидоз. По каким критериям назначили препарат? Какая сейчас имеется симптоматика ? Какие еще препараты принимаете?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям по хроническому бронхиту и тяжелому обострению - действительно может назначаться ингаляции Будесонида (Симбикорта).
Обычно курс применения составляет не более 5 дней, что позволяет эффективно устранить воспаление и проявления обструкции (сужения дыхательных путей).
Препарат действует больше на дыхательные пути, его концентрация в крови при этом намного меньше.
От однократного нарушения правил ингаляции - не прополоскали полость рта - обычно негативных последствий, в том числе кандидоза не развивается, не переживайте.
Уточните, на какой срок назначали ингаляции?
Дарья Михайловна, на неделю. Просила выписать бронхолитин, раньше он мне отлично снимал всю симптоматику, но не виписали.
Дарья Михайловна, теперь эти бронхиты на всю жизнь. Литейный цех, заработала ХОБЛ, как определили 2 степени, обратимый. Проба при бронхорасширяющем, беродуал что ли, не помню, показала сильное улучшение.
Ирина, препарат переведен на рецептурный отпуск из-за наличия в составе эфедрина, вы правы.
Его наличие обычно требует тщательного наблюдения, особенно при сопутствующих патологиях со стороны сердечно-сосудистой системы.
ХОБЛ обычно характеризуется малой обратимостью - обычно прирост ОФВ1 при ХОБЛ составляет менее 12% от исходного результата, в отличие от бронхиальной астмы, при которой улучшение наблюдается более значительное после пробы с бронхолитиком.
ХОБЛ так же может обостряться, иногда сложно отличить обострение бронхита от ХОБЛ.
Скажите, а постоянную терапию получаете по ХОБЛ?
Дарья Михайловна, вот и мне не понятно. У меня прирост составил 30%. Так хобл ли жто?
Дарья Михайловна, вот скоро на прием. Я его, вне обострения, не ощущаю. Не понятно.
Дарья Михайловна, и да, 6 месяцев прошло, после первой спирометрии, прирост обьема легких составил литр, а я ничем не лечилась.
Ирина, при приросте 30% обычно считается обратимая обструкция, что характерно для бронхиальной астмы.
По результатам спирометрии обычно обращаются к пульмонологу, в связи с этим назначается постоянная терапия и так же препараты по типу скорой помощи для снятия обструкции.
А так же при обострении тактика может немного отличаться.
Нельзя исключать, что обострение не бронхита, а так проявляется течение бронхиальной астмы
Так же иногда бывает смешанный тип - ХОБЛ+БА, это все индивидуально учитывается. Но в любом случае при обратимой обструкции лечение обычно перевешивает в пользу принципов лечения бронхиальной астмы.
Ирина, а вредных привычек нет? Это помимо условий работы.
Дарья Михайловна, с Рождеством Вас. Тут такое дело, в детстве, когда мне было семь лет, я кашляла и задыхалась, постоянно, насколько помню чуть ли не до потери сознания.
Все врачи ничего не могли сделать, как говорила мама, все пшикалки делали только хуже.
В конце концов бабушка викинула все в ведро, и потащила меня к гемеопату. В Москву. Казалось бы. Месяц каких то шариков и все прошло.
До 50 лет, никаких проявлений не было.
И вот опять.
Ирина, доброго времени суток!
И вас с праздником!
Спасибо за уточнение, консультация пульмонолога может быть оптимальной с учетом наличия симптомов, а так же изменений со стороны спирографии.