Два антибиотика при бронхите

Добрый день. Заболела 24.01. жалобы на сухой приступообразный кашель, температура в норме. Назначен Вильпрафен 1000 мг 2 р в день. После 4 дней терапии улучшения не наступило. Флюорография без патологий, при аускультации выслушиваются хрипы в лёгких с обеих сторон. Диагноз острый бронхит. Назначены уколы Цефтриаксона 1 р в день+ продолжение Вильпрафена. После 7 дней Вильпрафена он заменен на Аугментин с продолжением Цефтриаксона. Температуры нет, кашель стал влажным. Оправданно ли назначение двух антибиотиков одновременно в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде чем назначают антибиотики сдают ОАК, СРБ и прокальцитонин и исключают присоединение бактериальной инфекции. Вильпрафена с цефтриаксоном предостаточно. Добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца.

Ольга, добрый день. Оак в норме, срб ,9.71 на 4 день приема Вильпрафена

Тогда вильпрафена до 7 дней максимум и цефтриаксоном также 7 дней и заканчиваем, ранее прерывать нельзя из за развития антибиотикорезистентности.

Ольга, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Вильпрофен и цефтриаксон не совместимы по механизму действия. При совместном применении в один день ослабляют эффекты друг друга. Достаточно было одного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Аугментин с цефтриаксоном не стоит принимать.

Сергей, благодарю!

Был рад помочь, не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте, а мокрота какого цвета? Общий анализ крови вы сдавали?

Мария, мокрота желтоватого цвета. Оак в норме. Тест на ковид отрицательный. Срб 9.71 на 4 день лечения Вильпрафеном.

Вам не совсем верно выполнили замену антибиотика,заменять надо было на левофлоксацин. Но так как температура в норме,тогда достаточно одного антибиотика, доьавьте АЦЦ по 200 мг 3 раза в день или бромгексин по 8 мг 4 раза в день,обильное питье обязательно, можно ингаляции с лазолваном

Мария, спасибо!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Если сейчас температуры нет, то 2 антибиотика не нужно и достаточно пропить вильпрофен. К этого добавить лазолван сироп от кашля и амброксол в таблетках по 1 таб 3 р/д для, обильное питье, витамин С 500мг.

Анна, Лазолван я пила, но улучшений от него не заметила. Назначили аскорил, но от него возникли очень сильные боли в желудке. Сейчас пью только грудной сбор, т.к. любые отхаркивающие вызывают обострение ГЭРБ

Хорошо, можно добавить физиотерапию к лечению, напрмер озонотерапия, но уж точно не два антибиотика

Анна, благодарю вас

Здравствуйте!
Назначение сразу 2-х антибиотиков не оправдано.
У Вас нет клиники острого воспалительного процесса - температура в норме.
Сдайте общий анализ крови - чтобы понимать какая картина по заболеванию.
Антибиотики завершайте и начните Амброксол/АЦЦ 3 раза в сутки либо ингаляции с Амбробене + минеральная вода.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД и витамин С до месяца.
Для восстановления кишечной микрофлоры Максилак по капсуле в сутки 2 недели.