Повышенные ТТГ, АСТ, АЛТ, а также тромбоциты и лейкоциты

Здравствуйте! Прохожу лечение у психиатра с тревожно-депрессивным расстройством. На данный момент 1 месяц принимаю 100 Золофт, 5 мг, Тералиджен, 500 мг Фенибут. Вчера сдавала кровь на анализы и пришли результаты с повышенным ТТГ, АСТ и АЛТ. В заключении было указано на проблемы с печенью. Очень хотелось бы узнать подробный план действий, а также предположительно что это может быть. Из симптоматики: изменение запаха мочи более 4 месяцев, делала УЗИ почек в тот период, сказали, что все нормально. Запах стал более концентрированный, цвет мутный.

Нет
22 года
7 Января ·Просмотров: 309·Сабрина, Томск

Принятый ответ

Здравствуйте
1.В общем анализе крови:
-Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, до 450
-В лейкоформуле повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов и это считается вариантом нормы. Процентное содержание лейкоцитов (включая лимфоциты) зависит от соотношения между разными типами лейкоцитов. Если, например нейтрофилы не много повышены или понижены, или моноциты/эозинофилы изменились (в процентах), то процентное содержание лимфоцитов автоматически изменится, даже если их абсолютное количество осталось в пределах нормы.
2. Повышен ТТГ.
Повышение при нормальном т4 может говорить о субклиническом гипотиреозе.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
3.АЛТ и АСТ вероятно, повышены на фоне проводимой терапии, так как большинство препаратов проходят метаболизм (превращение) в печеночных клетках. Норма повышения может быть до 3х. Поэтому, в таких случаях рекомендуется контроль показателей через 2-4 недели, при стойком повышении консультация психотерапевта с возможностью замены /коррекции терапии
4.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как уровень ТТГ повышен, а Т4 и АТ-ТПО в норме, можно предположить субклинический гипотиреоз. В 22 года и без антител это не опасно и не требует срочного лечения. Часто возникает на фоне стресса, тревожно-депрессивных расстройств, приема психотропной терапии. Пока лечить нечего, нужен только контроль.
Повышение АЛТ и АСТ примерно в два раза - умеренное, не критичное. Наиболее вероятно что ферменты повысились в ответ на лекарственную нагрузку. Золофт, Тералиджен, Фенибут метаболизируются в печени, могут давать такую картину. Так как билирубин повышен, советую связаться с лечащим врачом для обсуждения вопроса о коррекции терапии.
Самостоятельно препараты отменять нельзя ни в коем случае. Врач может либо снизить дозировку, либо добавить гепатопротектор. Часто ферменты нормализуются сами через 1–2 месяца адаптации.
Запах и мутность мочи может быть связан с тем, что пьете мало жидкости(то есть моча концентрированная), возможно, есть хронический цистит, дисбаланс микрофлоры. Советую сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, по результатам - посев на микрофлору и чувствительность к антибиотиками, если будут обнаружены бактерии.
Сейчас рекомендую отказаться полностью от алкоголя, бессмысленных БАДов, питание без жаренного, фастфуда, повторить АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин через 3–4 недели. повторить ТТГ + свободный Т4 через 6–8 недель. Увеличьте питьевой режим до 1,5-2 л в сутки и сдайте рекомендованные анализы мочи.
Также снижен ферритин. Сдайте общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, есть скрытый дефицит железа. В таких случаях обычно назначают Сорбифер дурулес по 1 капсуле 2 раза в сутки на 3-4 месяца, с повторным ОАК через 4 недели, при нормализации уровня гемоглобина переход на проф. дозу 1 капсула 1 раз в сутки. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сабрина!

Повышение печеночных ферментов возможно как на фоне приема Фенибута, так и Золофта. Повышение показателей до 3 норм, как правило, не считается значительным и не требует отмены препарата. Однако, в подобном случае важно пройти УЗИ органов брюшной полости и в динамике через 1-2 недели так же пересдать АЛТ/АСТ, при увеличении показателей выше , консультация с лечащим врачом с целью решения вопроса о коррекции терапии.

Что касается ТТГ. Повышение ТТГ незначительное, как правило, в подобном случае может быть рекомендован в динамике повтор анализа через 4-8 недель , дополнительно оценка Т4 св, Антител к ТПО, при выявлении изменений - проведение УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.

Что касается запаха мочи. Уточните, кроме УЗИ, сдавали ли вы анализы мочи?

Обращает на себя внимание в анализах снижение ферритина. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени АЛТ и АСТ, вероятно, связано с приемом лекарственных препаратов (золофт, фенибут, тералиджен). Повышение небольшое, но требует динамического контроля показателей 1 раз месяц.
Старайтесь кушать часто, дробно и запивать лекарства достаточным количеством простой воды.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты в % соотношении. Данных за острый воспалительный процесс нет.

Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).