Как и где диагностировать РАС взрослым?
С 13 лет подозреваю у себя РАС (либо в целом проблему с сильно выраженной социальной тревожностью). Возможности сходить к психиатру раньше не было, так как было плохо психологически и социальные возможности были ограничены + родители были настроены против обращений. На данный момент мне 18 (почти 19), устроилась на работу и ушла из школы, стало лучше спустя полгода и появились деньги. Сейчас сомневаюсь, что у меня именно РАС, но для того, чтобы уточнить точно ли, хотелось бы получить консультацию у узкого специалиста. К кому лучше сходить? Все психиатры в нашем городе специализируются на детском аутизме, а я уже не ребенок, боюсь что не примут. Есть ли смысл идти к взрослому обычному психиатру для диагностики и если нет, где и как стоит искать более узкого врача?
Принятый ответ
Здравствуйте. Идите к обычному взрослому психиатру. Он соберет полный анамнез, если будет необходимость направит на патопсихологическое обследование для уточнения диагноза. И по результату осмотра уже даст свои рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, к детскому психиатру не имеет смысла, обратитесь к обычному психиатру на прием, скорее речь идет о тревожном расстройстве. Если в частную клинику обратитесь, то все будет конфиденциально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к взрослому психиатру. Диагностика происходит так: сначала беседа, сбор анамнеза, оценка текущего психического состояния, потом вам назначат патопсихологическое обследование, которое проводит клинический психолог, и по результатам психиатр прокомментирует ваш диагноз.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Если Вам уже 18 лет есть, то Вам нужен взрослый психиатр. Врач на очном приёме разберется что у Вас. Если надо, направит на патопсихологическое обследование и другие анализы. Не переживайте. Можно пойти в частную клинику на приём.