Консультация психиатра /

Расстройство личности — вопрос №1725883

Добрый день, подскажите пожалуйста может ли психиатр сразу определить расстройство личности у пациента , сможет ли отличить невроз навязчивых состояний от расстройства личности или нет? .............................

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте!
Да, может, на основании данных анамнеза, жалоб, клинических симптомов, данных дополнительного обследования (тестирование у психолога).
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а в чем главное отличие расстройства личности от ОКР, их 12 или сколько то точно не знаю?

Психиатр
Все указано в МКБ 10,
Расстройства личности это дисгармония развития отдельных сторон личности. ОКР - это обсессивно-компульсивное расстройство, для которого характерны навязчивые мысли, образы или идеи (обсессии) и повторяющиеся действия (компульсии).
Клиент
Анжела Вильевна, а как понять что нет расстройства личности ? Окр есть точно
Психиатр
при расстройствах личности характерна импульсивность, вспыльчивость, агрессия, склонность к противоправным деяниям, к употреблению наркотических веществ, алкоголя
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, может. Диагноз ставится на основании критериев диагностики, указанных в МКБ-10.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а если например человек боится что у него расстройство, но есть и окр точно. При расстройстве личности человек осознает что есть такое расстройство или нет?
Клиент
Екатерина Николаевна, как понять точно что нет такого расстройства?
Нарколог, Психиатр
Самому этого к сожалению не понять, разобраться может только врач на приеме
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, врач сможет, если возникнут какие тоомнения, отправит на патопсихологическое обследование, по результату которого будет точно ясно с каким расстройством вы столкнулись.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, определить врач сможет, но в идеале конечно обязательно должно быть проведено экспериментально-психологическое обследование у психолога (психологическое тестирование).
Принятый ответ
Клиент
Артур, как понять что нет расстройства личности, что есть только ОКР? Расстройства личности ведь разные бывают. Обеспокоены ли люди у которых есть расстройство личности тем, что у них оно есть? Про окр я знаю точно что это их беспокоит.
Психолог
Здравствуйте, Светлана, да, конечно, на основании информации, которую собирает врач-психиатр от самого пациента (и возможно, его близких), на основании диагностики у клинического психолога, он оценивает состояние, проводит диф.диагностику, выделяет симптомы и синдромы и уже формулирует диагноз. Психиатрические диагнозы разные, у каждого из расстройств свои симптомы и своя тактика лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Расстройство личности - это состояние, которое наблюдается с раннего детства, ОКР - приобретенное состояние