Сбит режим дня
Здравствуйте! У меня сложилась довольно запутанная ситуация, которая длится в течение нескольких лет. Поэтому перед описанием самой проблемы, напишу несколько слов предысторию. С 2004 года периодически наблюдался у психиатра после госпитализации в детское психоневрологическое отделение. В 2005 году был туда госпитализирован снова. Больше госпитализаций в области психиатрии не было. .В начале 2008 года был поставлен диагноз F21.8. После этого с перерывами принимал нейролептики в небольших дозах (почти всегда Рисперидон). Общая длительность приёма нейролептиков за всю жизнь - 14,5 лет. Однако с августа 2025 их не принимаю. С 2011 года наблюдаются проблемы со сном. Точнее сбит режим дня. Участковая врач-психиатр долго объясняла мои проблемы со сном моим психиатрическим диагнозом. Хотя у меня уже с 2012 года были сомнения в его правильности. В 2024-2025 годах при психиатрическом освидетельствовании комиссией врачей-психиатров был признан годным к занятию педагогической деятельности (с 2017 года работаю преподавателем вуза); переведён с диспансерного на консультативное наблюдение в психоневрологическом диспансере и по инициативе участкового врача-психиатра прекратил пить нейролептики. Да и сама врач-психиатр один раз призналась, что сомневается в правильности поставленного диагноза (уж слишком глубокая ремиссия и слишком долго она длится). 5,5 месяцев без нейролептиков существенно не снизили на качество жизни и работоспособность. Таким образом, всё это может свидетельствовать о том, что действительно здесь была гипердиагностика. Однако тогда получается, что психиатрическим диагнозом здесь нельзя объяснить хронически сбитые биоритмы на протяжении почти 15 лет. Однако у меня есть некоторые догадки, что такая ситуация была несколько "удобна" лечащему психиатру тем, что Рисперидон имеет седативный эффект. И это долгое время мотивировало меня не бросать его приём. Сама же врач-психиатр сейчас предлагает следующее решение проблемы. Рез в несколько дней по ситуации пить Зопиклон, который она раз в несколько месяцев при моём визите в психоневрологический диспансер готова мне выписывать. Однако в связи с тем, что у меня давно были сомнения в том, что хронически сбитые биоритмы можно объяснить диагнозам F21.8, в конце 2015- - начале 2016 я проходил обследование у сомнолога с полисомнографией. Заключения начала 2016 года я прикрепил в PDF-файле. Среди первых же рекомендаций сомнолога стоит контроль у психиатра и сохранение терапии рисперидоном. Однако и здесь есть один нюанс. Где-то через 7-8 рабочих дней после проведения полисомнографии мне позвонил сам врач-сомнолог и предложил прийти в клинику в субботу так как по его выражению "в будний день нашему разговору будут мешать другие пациенты". Однако, к сожалению, в тот день в нашем городе были проблемы с транспортом и я задержался на встречу где-то на 15 минут. Ко мне вышла медсестра и сказала, что врач уже уехал и оставил мне заключение. В связи с этим у меня возникло такое впечатление, что и здесь у врача были некоторые сомнения и разговор был для него неудобным или неприятным. В связи с этим хотел бы попросить вас помочь мне разобраться в этой ситуации. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Дмитрий здравствуйте!
Пересмотрите диагноз с психиатром, учитывая ремиссию и отмену нейролептиков. Сделайте повторную полисомнографию у другого сомнолога без учета старого диагноза.
Максим Николаевич, ответ конечно несколько расплывчатый.
Я думаю, что Вы знаете, что в психиатрии для того, чтобы снять серьёзный диагноз, который часто требует пожизненного лечения, нужно обследование в психиатрическом стационаре (я читал, что это минимум 2-3 недели госпитализации). Более того, так как психиатры в таких ситуациях обычно ведут себя очень осторожно, то вряд ли 5,5 месяцев без нейролептиков будет достаточным основанием для госпитализации с целью снятия диагноза. Ещё пока мало времени прошло.
Хотя, конечно, в долгосрочной перспективе я рассматриваю такой вариант.
То, что нужно сделать полисомнографию с учётом того, что психиатр поменял свою точку зрения, я понимаю.
Спасибо, что подсказали Ваше мнение, что наличие психиатрического диагноза может только запутать врача-сомнолога.
Хотя, если честно, то сейчас ситуация для меня прояснилась не полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас когда вы не принимаете рисперидон какие страхи вызывает предложение врача о зопиклоне? Кажется ли вам,что вам снова предлагают быстрое решение не учитывая ваши долгосрочные цели и сомнения? готовы ли вы активно искать другие немедикаментозные способы нормализации сна или всё ещё надеетесь на волшебную таблетку? и что для вас важнее,снять симптомы прямо сейчас или разобраться в причинах?
Яна Алексеевна, страхов относительно приёма особых нет. Но я знаю, что многие снотворные влияют на функционирование нервной системы. Я одно время несколько месяцев принимал феназепам по 1 мг. в день. И по утрам моё поведение и эмоциональные реакции напоминали поведение человека, у которого сильное похмелье.
Причём сам я за собой этого не замечал. Но со стороны это было явно видно.
В связи с этим у меня есть некоторые опасения, что мои коллеги по работе и знакомые будут не так интерпретировать такое моё состояние.
Яна Алексеевна, безусловно, другие немедикаментозные способы я искать готов.
По поводу быстрого решения, я об этом не задумывался. Просто хотел спросить мнение других врачей о том, насколько целесообразным они считают периодический приём Зопиклона в этой ситуации.
В данной ситуации рекомендуется обсудить с врачом возможные побочные эффекты зопиклона и то как они могут повлиять на вашу работоспособность и социальное взаимодействие
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
По сонографии никакой патологии не описано.
Желательно бы пройти обследование у другого психиатра, чтобы он, видя Вас впервые, дал свое заключение.
Диагноз, который у Вас был - хронического течения и обычно просто так не убирается. Возможно, что действительно он изначально был выставлен неверно.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ.
Скажите, я правильно понимаю, что Вы имеете ввиду рассказать независимому психиатру о своих хронически сбитых биоритмах и о многолетнем лечении Рисперидоном? Для того, чтобы он высказал своё мнение относительно того, чем этот сбой биоритмов может быть вызван?
Про диагноз я согласен с Вами. Но в этом вопросе меня как раз интересуют сбитые биоритмы. Историю лечения у психиатра я здесь описал лишь для того, чтобы врачи понимали ситуацию.
Так как я понимаю, что снятие диагноза - это вопрос очень долгой перспективы, о котором я пока не задумываюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это сложная, многолетняя ситуация, и ваши сомнения и желание разобраться абсолютно понятны. Опираясь на ваше описание можно выделить несколько моментов:
- Длительная неопределенность и потеря доверия к системе.
- Проблема сна как главный нерешенный вопрос.
- Пассивная роль в собственном лечении. Создается впечатление, что долгое время решения принимались за вас (диагноз, терапия), и ваши сомнения не находили выхода. Сейчас вы активно ищете ответы, что является здоровым и правильным шагом.
Вам нужен новый, независимый взгляд. Прекратите ходить по кругу между старыми диагнозами и врачами. Запишитесь на консультацию к клиническому психологу или психотерапевту, который специализируется на расстройствах сна и психосоматике. Ваша главная задача сейчас получить современную объективную оценку текущего состояния сна и выработать новую, понятную вам стратегию по его нормализации без опоры на старый, возможно, ошибочный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий!
Поддерживаю мнение коллег о том, чтобы пройти осмотр у другого врача психиатра. Длительное наблюдение у участкового врача может приводить к одностороннему взгляду на указываемую вами проблему сбитого режима сна. В свою очередь рекомендую вам обратить внимание на не медикаментозные способы лечения сбитых биоритмов. Самостоятельно вам можно использовать метод психофизиологической релаксации по Шульцу, который позволяет достичь как глубокого телесного расслабления, так и очищения сознания от подсознательных тревог с использованием самовнушения. Аутогенная тренировка способствует расслаблению мышц, замедлению сердечного ритма и дыхания, снижению артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к уменьшению психического напряжения и тревоги, создавая более благоприятные условия для засыпания. Формулы аутогенной тренировки, направленные на ощущение тяжести в конечностях и тепла в теле, способствуют физическому расслаблению, которое переходит и в состояние психического покоя. При использовании этого метода важно учитывать систематичность. Для достижения эффекта необходимо регулярное выполнение упражнений аутогенной тренировки, желательно два раза в день, в спокойной обстановке.