Неприятные ощущения в шее, ведет в сторону, паника
Добрый день, когда-то в далеком детстве мне ставили «нестабильность позвонков шейного отдела», кроме рентгена ничего не делала (не назначали). Регулярно носила специальный воротник (по рекомендациям) и проходила лечение: мексидол, медокалм, мильгамма, ферибут, адаптол (прошу прощение, если некорректно написала название). У меня болела шея, голова, случались приступы панической атаки, страх инсульта. Были несколько раз приступы с онемением левой стороны. Руку и ногу я могла поднять, могла шевелить, но в коже было словно онемение, не знаю, как конкретно описать, так же немел язык, вызвала скорую. Каждый раз направляли к неврологу, невролог не видел признаков инсульта. В анамнезе семьи у меня нет случаев смерти от инсульта или инсультов таковых, но я очень этого боюсь почему-то. С шеей по сей день проблемы. Иногда не могу спать на подушке (она ортопедическая). Вчера посидела долго за ноутбуком по работе, сегодня у меня произошла ситуация: Сидела на кухне, пила чай, чувствую ощущение смещения в шее, как будто позвонок куда-то ушел и тут же меня начинает тянуть в правую сторону, дикая слабость, хочется припасть к полу, я пугаюсь, вскакиваю и бегу, пока бежала до мужа, поняла, что голова не кружится, иначе бы и бежать не смогла, пульс сразу 102, паника, страх смерти, инсульта. Что это вообще могло быть? О чем говорит ощущение смещения в шее и чувство, что тянет в сторону, сильная слабость? Второй вопрос: Что мне надо сделать? МРТ головы и шеи с контрастом? УЗИ сосудов шеи? Что я могу сделать на данный момент, уже сегодня? Могу ли я начать пить фенибут? (Когда-то его назначали) У невролога я была недавно, относительно моей проблемы она выписала мышечный релаксант и противовоспалительное (не помогло). И выписала ад + атаракс (пить я это не смогла из-за побочек). С тревожностью я работаю, сама читаю литературу, иногда созваниваюсь с психологом. Но я мама в декрете, и мне тяжело хорошо спать и хорошо питаться, соблюдать рекомендации по образу жизни, так как он мне не принадлежит и полностью зависит от маленького человека. Так же и от тревожности я не могу избавиться, так как тревожусь постоянно за ребенка, боюсь оставаться с ним одна.
Здравствуйте! Нестабильность шейных позвонков- это частая случайная находка на ренгене у молодых людей и не является патологией, не может давать описанных симптомов.
По описанию вероятнее это панические атаки,которые могут проявляться различными соматическими симптомами. Панические атаки иногда могут быть в норме у любого человека,но частые панические атаки обычно являются симптомом генерализованного тревожного расстройства.
Для купирования панических атак конечно подойдут противотревожные препараты, описанные вами,но они не лечат, а только снимают симптомы на время приема.
Лечение - это либо антидепрессанты, либо когнитивно-поведенческая психотерапия, к сожалению, других вариантов нет. Если сложно зайти на антидепрессанты из-за панических атак,в таких случаях рекомендуется обратиться к психотерапевту для выписки бензодиазепинов для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта на фоне подъёма дозировки (на бензодиазепинах обычно побочных эффектов практически нет).
Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю, что неприятные ощущения в шеи и чувство резкой слабости и неустойчивости - это относится к паническим атакам. А что насчет обследований? Я записалась на узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Да, при панической атаке симптомы обычно возникают резко. Частые симптомы: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсация, спазм и подергивание мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, слабость и т п. + конечно же страх смерти или паника.
Здравствуйте!
Небольшая нестабильность позвонков есть у многих людей, в качестве диагностики обычно проводится рентген с функциональными пробами, чаще всего нестабильность никак не проявляется.
А боль обычно обусловлена мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Как написали бывают панические атаки. Они могут сопровождаться различными физическими симптомами, такими как слабость, головокружение, учащенное сердцебиение и страх смерти. Панические атаки характерны для тревожного расстройства.
Фенибут и другие ноотропы имеют низкую доказательную базу согласно мнению экспертов, проверять эффективность лекарств можно по сайту MEDIQ.
В таких случаях согласно клиническим рекомендациям лечение заключается в приеме антидепрессантов, либо альтернатива- психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Из диагностики можно сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3 св и т4 св).
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес, плавание).
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство ( панические атаки ) так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, все перечисленные симптомы у меня есть, какой кошмар( я не знаю, где найти специалиста по ктп, даже с психотерапевтом начинала работу, все эти консультации не приносят эффекта, сводятся просто к разговорам… поэтому пытаюсь сама с собой договариваться, ловить причины тревожности, но симптоматика каждый раз разная и пугает. Большое спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Будьте здоровы. Барышев артем. Прибытков Алексей грамотные психотерапевты
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Что с вами произошло?
Это паническая атака, спровоцированная проблемой в шее.
У вас есть нестабильность шейных позвонков. При сидении за ноутбуком мышцы спазмировались, что вызвало ощущение смещения
и головокружения
Ваша тревожная система отреагировала на это паникой (пульс, страх инсульта, слабость)
2. Нужны ли обследования?
Срочно бежать на МРТ и УЗИ не обязательно. Картина клинически ясна.
Эти исследования можно сделать планово, для вашего спокойствия и чтобы врач в будущем мог подобрать точную ЛФК, но они не являются экстренными
3. Что делать прямо сейчас?
Фенибут: Да, можете начать его принимать для снятия острого состояния (по 250 мг 2 раза в день)
Избегайте резких движений и длительной работы с наклоненной головой
При возникновении страха и слабости -медленный выдох через губы трубочкой
Главное лечение:
Вам нужно лечить тревожное расстройство
Найдите психотерапевта, который работает в методе КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Это самый эффективный способ справиться с паническими атаками
Обсудите с врачом подбор базовой противотревожной терапии (антидепрессантов), так как Атаракс вам не подошел
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния, панической атаки.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.