Повышена щелочная фосфатаза
Повышена щелочная фосфатаза в анализах у мамы (58 лет) - 120 при норме лаборатории до 104. Общий холестерин повышен 7.2, креатинин 81. Все остальные показатели в норме, в т.ч. АСТ 17, АЛТ 13. Анализы сдавали на фоне диагноза - энцефалопатия смешанного генеза. В чем может быть причина повышения фосфатазы? Насколько критично такое повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете пожалуйста приложить фото?
При повышении общего холестерина рекомендуется сдать липидограмму( лпнп , лпвп, триглицериды) . Повышение уровня холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.Рекомендуется
Уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза и решении вопроса о назначении статинов.
Также рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Здравствуйте,спасибо за ответ, приложила фото анализов
На фоне нормальных АЛТ и АСТ, умеренное повышение ЩФ чаще всего связано с лёгким холестазом на фоне жировой болезни печени.
Функция почек сохранена, креатинин повышен незначительно , но главный показатель это СКФ 70-75 мл/мин указывает на умеренное возрастное снижение.
Это не болезнь сама по себе, а возрастная категория, если нет стойкой протеинурии( белка в моче)
нет изменений в анализе мочи
нет прогрессирующего снижения СКФ
Да я посмотрела фотографии, через сайт, через приложение почему то не показывал 🙏🏻
Скажите у мамы не было переломов
Также отмечается повышение уровня глюкозы, рекомендуется консультация эндокринолога , тк данный показатель соответствует преддиабету
Отмечается дефицит витамина в 12 ( менее 300) и в 9 ( менее 6 ) . В таком случае рекомендуется прием Анкерманн 1 раз в день 1 месяц и прием фолиевой кислоты 1 мг 1 месяц , далее контроль 🙏🏻
Переломов у мамы не было. Но, не знаю насколько это важно, за 3 дня до сдачи анализа была травма, упала в автобусе, на ноге была огромная шишка больше суток , сейчас большой синяк на всей передней области голени
Дело в том что без перелома при сильной травме происходит повреждение надкостницы (она очень богата щелочной фосфатазой),
В ответ может быть умеренное, кратковременное повышение ЩФ — как раз на 10–20% выше нормы, что полностью совпадает с уровнем 120.
Скажите, пожалуйста, через какое время после травмы лучше пересдать анализ для контроля ЩФ? Просто я еще начиталась в интернете, что такое "одинокое" повышение ЩФ может свидетельствовать о повышенных рисках инсульта, неврологических сосудистых заболеваниях (как раз подходит под диагноз энцефалопатии). Насколько высоким должно быть превышение ЩФ чтобы связать его с повышенным риском инсульта? Или значение этого показателя преувеличено в этом случае?
Нет мы не сопоставляет щф и риск инсульта. А вот повышение холестерина является важным фактором! Повышение которого приводит к атеросклерозу сосудов и как осложнение -инсульту
Такое одинокое повышение , незначительное, щф не указывает на что то опасное 🙏🏻
Для профилактика инсульта это сдать липидограмму, пройти уздг сосудов шеи и прием статинов при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸По показателю щелочной фосфатазы незначительное повышение, которое совсем ненамного превышает верхнюю границу нормы - это изолированное отклонение, которое само по себе не считается критическим и не указывает на острую патологию
🔸Креатинин находится в пределах допустимых значений норма до 90, что говорит о нормальной работе почек
🔸В анализе определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл
В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес
🔸В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.
Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний
В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений
Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед
❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л
Обычно рекомендуют прием Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.
Так как основные печеночные показатели спокойны, небольшое повышение щелочной фосфатазы чаще всего связано с двумя факторами - первый вариант это процессы в костной ткани, так как в период менопаузы ускоряется костный обмен, что является частой и доброкачественной находкой
Второй вариант это скрытый застой желчи или жировое перерождение печени (стеатоз), что косвенно подтверждается высоким уровнем холестерина
Такое повышение не опасно и может быть также реакцией на препараты, которые мама принимает для лечения энцефалопатии - многие лекарства метаболизируются в печени и могут давать легкий сдвиг ферментов
Так как ГГТ в норме, нарушение оттока желчи маловероятно - в таких случаях рекомендуют проверить уровень ионизированного кальция и витамина D для контроля состояния костной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение щелочной фосфат азы и холестерина может указывать на патологию желчевыводящих путей. Стоит сделать узи органов брюшной полости. Также щелочная фосфатаза является маркером поражения костей - стоит сдать кровь на кальций общий и ионизированный и фосфор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение щелочной фосфатазы (ЩФ) до 120 при верхней границе 104 — незначительное (около 1,15 нормы) и само по себе не выглядит критичным, особенно при нормальных АЛТ, АСТ и креатинине.
Возможные причины в данном случае:
1.Костная фракция ЩФ
У женщин после 50 лет умеренное повышение часто связано с:
возрастными изменениями костной ткани,
остеопенией/остеопорозом,
дефицитом витамина D,
заживлением микроповреждений костей.
Это одна из самых частых причин при нормальных печёночных ферментах.
2.Желчевыводящие пути (субклинически)
Даже без повышения АЛТ/АСТ ЩФ может слегка расти при:
застое желчи,
дискинезии желчных путей,
начальных изменениях в желчном пузыре.
Для уточнения обычно смотрят ГГТ и делают УЗИ печени и желчного пузыря.
3.Метаболические факторы
Повышенный общий холестерин (7,2) говорит о нарушении липидного обмена, что может косвенно отражаться на печени и желчеоттоке, даже при нормальных трансаминазах.
Связь с энцефалопатией-Такое минимальное повышение ЩФ не является причиной и не объясняет энцефалопатию.
В подобном случае рекомендуют:
Пересдать ЩФ через 1–3 месяца.
Проверить ГГТ, витамин D, кальций, фосфор.
УЗИ печени и желчного пузыря