Энцефалит

с 26 мая по 3 июня у ребенка 5,5 лет наблюдалась температура температура 37-39,2. и почти не сбивалась. То озноб, то жара. Лечились кагоцелом, парацетамолом, азитрусом. Больше ничего. Ставили ОРВи. 3 июня сдали кровь на клеща. На следующий день болезнь прошла. Были очень рады. А через несколько дней результат анализа: антитела класса M к вирусу клещевого энцефалита - 55, антитела класса G к вирусу - 0, к баррелиозу и лайму -0. Прививки от клеща не ставили. Плюс по биохимии крови гемоглобин 116 г/л, цветной показатель 0,75 мм, средний объем эритроцитов 73,0 фл, сред. содержание гемоглобина эритроците 24,9 пг, тромбоциты 449 10*9/л, средний объем тромбоцитов 10,3фл, палочкоядерные 12%, сегментоядерные 27%, эозинофилы 10%, моноциты 9%, СОЭ 14 мм/час, остаточный азот 12,3мМоль/л, АСТ 42 ед/л, щелочная фосфотаза 168 ед/л, железо 8,3 мкмоль/л, с-реактивный белок 36,4 мг/дл. В инфекционном отделении сказали - ничего страшного - или уже переболели или ложноположительный результат энцефалита.Сказали ничем не лечиться. Педиатр дал направление пересдать кровь через 10 дней на энцефалит. Что нам делать?

Приветствую, Вас, Юлия! Вам не стоит паниковать, врачи правильно вас направили на пересдать кровь. Возможно анализы были ложными, на фоне гормонального взрыва при ОРВИ. Энцевалит протекает более тяжело и быстро вылечить его не удается.

Здравствуйте, Юлия. Если сейчас прояалений заболевания энцефалита нет, значит, и делать ничего не нужно. Скорее всего, Вы действительно переболели и, слава Богу, все вроде обошлось. Но анализ все же пересдайте, чтобы оценить кровь в динамике.