Есть ли железодефицитная анемия
Здравствуйте. Присутствует слабость, быстрая утомляемость. В июле сдавала кровь, показатель гемоглобин 131, ферритин 1. Пропила Витафер 1 месяц, не каждый день. Сечас хотела сделать капельницу феринжект, пересдала анализы, уровень железа в крови превышение. Можно ли делать капельницу и присутствует ли, вообще, у меня анемия? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Анемия - состояние при котором уровень гемоглобина снижается ниже нормы, для женщин это ниже 120. При гемоглобине 130 и выше анемии быть не может. В июле с учётом данных анализов данное состояние соответствовало латентному (скрытому) железодефициту.
В настоящий момент по данным общего анализа крови патологических изменений нет, все ростки кроветворения работают адекватно. Уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы в норме.
По данным анализов, характеризующих обмен железа в организме, данных за железодефицит также нет, т.к. нормальный уровень ферритина, трансферрина, а латентная железосвязывающая способность снижена, что говорит о том, что железо всасывается неохотно, т.к. его достаточно.
В таком случае прием препаратов железа не показан. Достаточно полноценного питания с употреблением мясных блюд. Возможен профилактический прием препаратов железа в дни менструации, если они обильные.
Состояния, связанные с латентным железодефицитном, а также анемии лёгкой и средней тяжести лечатся только препаратами железа для приема внутрь, исключения в случае серьезных заболеваний кишечника и желудка, когда всасывание железа затруднено или резких и быстрых кровопотерях. Препараты для внутривенного введения не показаны для лечения обычных железодефицитных состояний.
По поводу слабости и утомляемости можно дополнительно провести контроль функции щитовидной железы, контроль уровня витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Внутривенное железо обычно в подобной ситуации не используется, если нет проблем ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому даже его повшение ни о чем не говорит. Более точный показатель в таком плане является ферритин (при значениях менее 30 нг/мл обычно говорят о железодефиците). При подобных результатах анализов крови введение внутривенного железа не рекомендуется, так как в этом нет необходимости. Однако обычно рекомендуют продолжить прием препаратов железа в пероральной форме до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл).
Дополнительно также рекоменджут оценивать такие показатели как, витамин в12, фолиевая кислота, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ттг, т4) для исключения других возможных причин слабости и утомляемости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Анемия - это снижение гемоглобина менее 120 г/л для женщин. По ОАК анемии нет.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. На него мы не ориентируемся. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады.
Ферритин выше 30 является нормальным уровнем. В подобной ситуации в/в введение железа не применяется. Всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием препарата железа (не БАД!) в дни месячных на постоянной основе для профилактики дефицита железа. Наиболее эффективными препаратами являются: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.