Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №157001

здравствуйте.помогите пожалуйста.в конце июня сдавали кровь из пальца гемоглобин был 107.прописали мальтофер пропили месяц .гемоглобин не поднялся.пропили еще 20 дней ферлатум сдаем кровь гемоглобин на том же уровне.педиатр направляет на взятие крови из вены .на сывороточное железо и общий анализ.гемоглобин 123 .железо 11.8.как такое может быть разница в анализах?прошел один день между анализом крови из пальца и из вены.прошли так же узи внутрених органов все тоже в норме.что делать?еще раз пересдать анализы?и продолжать ли пить препараты железа?ребенку 2 года 4 месяца

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Врач КДЛ
Добрый день, из вены анализ крови точнее, так как из пальца присоединяется внеклеточная жидкость и разбавляет кровь, тем самым ложно снижает гемоглобин. Лучше конечно пересдать, хотя бы без лейкоформулы ОАК. Препарат железа продолжать стоит принимать, еще хотя бы 3-4 недели, если точно диагноз поставлен ЖДА.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Такое возможно. Обычно после достижения нормальных цифр гемоглобина, необходимо пропить еще 1-3 месяца(длительность зависит от уровня гемоглобина и показателей эритроцитов) под контролем ОАК для восполнения депо железа. Ферлатум- хороший выбор. Изначально нужно было пить его или Сидерал. Сейчас пересдавать более не имеет смысла. Пропейте еще месяц и пересдайте из вены. Чаще всего +1 месяца бывает достаточно. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Гемоглобин 107, не тот вариант Когда стоит пить препараты железа на самом деле. Такое количество гемоглобина и дефицит железа регулируется только адекватным питанием, объёмом белков в в рационе, и железосодержащих продуктов. Пересдайте анализ из Вены в 3-й лаборатории, Чтобы не мучиться сомнениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте прием железа еще как минимум месяц, дабы восполнить дефицит железа. Через месяц сдайте заново из вены
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Это погрешность в технике взятия анализа. Из вены анализ точнее. Продолжайте принимать Ферлатум ещё 2-3 месяца и сделайте контроль, лучше из вены. Для закрепления результата, принимать ещё 1-2 месяца. В дальнейшем, постарайтесь поддерживать гемоглобин продуктами питания. Желательно профилактически давать препарат 2-3 месяца через 6 месяцев для сохранения стойких показателей гемоглобина.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин, ожсс,лжсс
Копрограмму,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Еcть больше мяса,овощей фруктов
Продление ферлатум на 3_4 недели не будет ошибкой в любом случае.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно продолжать прием железа еще 2мес, коррекция питания и контроль крови с вены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Вирусы нарушают кроветворение
Педиатр
Анализ крови из вены более чувствителен и показателен чем из пальца (венозная/капилярная кровь). Продолжать препараты железа до 2х месяцев.
Педиатр
Здравствуйте,Марина. В анализе крови гемоглобин 123, но цветной показатель 0,8 - это говорит о том, что анемия все же есть, еще бы результаты MCH и MCV - определяющие качество эритроцитов и количество гемоглобина в эритроците - для уточнения наличия истинной анемии. В возрасте вашего ребенка нормы гемоглобина 104 - 145. Особого смысла в приеме препаратов железа не вижу. Можно все корректировать питанием, под контролем гемоглобина с определением ретикулоцитов, MCH, MCV; также прогулки на свежем воздухе с активной физической нагрузкой,.
Клиент
Фавзия, здравствуйте.спасибо за ответ.скажите можно ли делать прививки ?предстоит пентаксим
Педиатр
Здравствуйте, для того чтобы в полной мере оценить качественный состав эритроцитов нужен развернутый анализ с показателями MCV MCH ретикулоцитами- они быстрее реагируют на насыщение крови железом, как и писала коллега выше. Также, если доктор решил оценивать терапию по показателям эритроцитов то анализ надо выполнить через 2-3 месяца от окончания терапии именно тогда анализ крови будет более достоверным и информативным. Сама терапия должна проводится минимум 3 месяца.
Педиатр
Марина,можно делать прививки любые