Как снизить АД? Физиотенз и капотен не снижают
Мама гипертоник со стажем. Стандартная терапия: Эдарби Кло 40 - 1/2 таблетки утром, Эдарби 40 - в обед. Прием целой таблетки Эдарби Кло дает по утрам низкое давление - иногда 93/55. По вечерам АД часто поднимается (до 140/80): поэтому Физиотенз 0.4 (в 18.00) или 0.4 +0.2 в интервале 2 часов. Сейчас же нескольуо дней к вечеру АД поднимается до 165/95. Приём дополнительно капотен 25 под язык через час не снижает АД. То есть АД растёт несмотря на прием препаратов. Даже в такой комбинации и на фоне стандартной терапии
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. В 15:00 добавьте Лерканидипин 5-10 мг препарат суточного действия, пик придётся на вечер. Не забудьте пожалуйста контроль узи сердца и узи сосудов 1 раз в год, узи почек и щитовидной железы. Анализ крови на мочевую кислоту, липидный спектр. Подскажите Сахар крови в предках допустимого уровня?
Месяца 2 назад мочевая кислота, мочевина и креатинин в анализах были повышенными. Не сильно. По мочевой кислоте начать прием аденурика - мочевая снизилась, встала в норму. Уменьшили прием аленурика до через день - новый анализ показал еще большее снижение (190). Сейчас аденурик принимает 2 недели в режиме через 2 дня. По креатинину месяц принимала леспефрил (3 р по столовой ложке). Крайний анализ 29 декабря показал креатинин в верхней границе нормы.
Глюкоза по утрам 7 -7.6
Александр, здравствуйте!
Как правило в таких случаях могут рекомендовать пересмотреть прием препаратов, так как возможно данная схема уже неэффективна.
На очном приеме могут рекомендовать прием обычного Эдарби 40 мг утром , который без Кло, а вечером прием Леркамена по 5 мг для начала, если будет недостаточно повысить дозировку до 10 мг. Также важно отметить, что максимальная эффективность схемы препаратов будет наблюдаться в течение 2 недель. В таких случаях могут рекомендовать вести дневник ад под запись 3 раза в сутки в течение 2 недель.
Также : 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Дополнительно сдать креатинин, мочевину, скф, калий крови, чтобы оценить работу почек 🙏🏼
Текущую базовую терапию мы мучительно подбирали в течение полугода. При этом постоянно мучилась с вечерними свечками по АД. Обычный накопительный срок новой терапии мы не переживём. У мамы отклик на новую схему начинался через месяц и не на каждую. Я боюсь радикально менять схему.
В принципе радикально основная схема не меняется вместо эдарби кло просто эдарби, а вечером добавить Леркамен.
Все остальные препараты рекомендуют только для экстренного снижения ад, на постоянной основе их принимают не рекомендуется.
Здравствуйте в подлбных случаях
это состояние соответствует гипертоническому кризу высокого риска и требует неотложной очной оценки кардиологом для коррекции схемы лечения, возможной замены или комбинирования препаратов с учетом времени суток и давления. Самостоятельно увеличивать дозы категорически нельзя. До визита необходимо регулярно контролировать АД, вести дневник измерений и при появлении симптомов кризиса (сильная головная боль, боль в груди, одышка, нарушение зрения, слабость, речь) вызывать неотложную помощь. В приемном отделение мы обычно снижаем с помощью но-шпы , расширяет периферию и Фуросемид , после первого мочеиспускания снижается.
Мама и так ходит в туалет каждые 30-40 минут. Недавно на анализах выявили повышенную мочевой кислоту, креатинин тоже немного превысил норму. Начала принимать аденурик - мочевая кислота ушла в норму. Сейчас принимает аденурик через 2 дня её 3-й. После месяца приёма леспефрила (3 р по столовой ложке) креатинин снизился до верхней границы нормы. Сейчас леспефрил не принимает 2 недели. Кстати, во время приёма леспефрила вечерних свечек по АД почти не было. Даже не принимала Физиотенз.
Повышение мочевой кислоты и креатинина указывает на почечный фактор в формировании подъёмов артериального давления. Нормализация мочевой кислоты на фоне аденурика и снижение креатинина во время приёма леспефрила подтверждают роль почек в колебаниях АД. Отсутствие вечерних подъёмов давления на фоне леспефрила также говорит о его положительном влиянии на почечную гемодинамику и выведение натрия. В данной ситуации требуется очная консультация кардиолога и/или нефролога для пересмотра антигипертензивной терапии с учётом почечной функции, суточного профиля давления и уже принимаемых препаратов.
Здравствуйте,
Обычно при нестабильном артериальном давлении даже на фоне приема базисной терапии, рекомендуют повысить дозировку принимаемых препаратов или добавить еще один препарат другой группы.
Помимо этого важно пройти обследование, для оценки состояния сердечно-сосудистой системы и работы органов мешенией, на которые воздействует повышенное ад:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ Холтер
✎ УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦эдарби кло 40 мг по 1/2 утром и верном
✦ леркандипин 5 мг по 1 таб вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Александр, здравствуйте
Если растительный диуретик Леспефрил стабилизировал давление лучше, чем гипотензивные препараты , указывает на объемзависимую гипертензию. Почки не успевают выводить натрий и жидкость за день. К вечеру объем циркулирующей крови увеличивается , вызывая подъем давления
Эдарби Кло содержит хлорталидон - это диуретик, но утром он дает пиковый эффект , низкое давление , а к вечеру, вероятно, его действие ослабевает на фоне проблем с почками, либо дозировки недостаточно для вывода всей жидкости
Капотен - это ингибитор АПФ. Эдарби - это сартан. Эти препараты действуют на одну и ту же систему . Поскольку она уже принимает дозу сартанов , рецепторы заблокированы, и система подавлена. Капотен не работает
В хронических заболеваниях упомянуты хронические боли в спине. Если мама принимает обезболивающие, они повышают давление, немного блокируют действие гипотензивных препаратов , а также ухудшают функцию почек и задерживают воду
Повышение креатинина и мочевой кислоты говорит о снижении фильтрации. Почки выбрасывают в кровь вещества , повышающие тонус сосудов, чтобы обеспечить себе кровоток. Частое мочеиспускание может быть признаком неэффективного диуреза , выходит вода, но не соль или гиперактивного мочевого пузыря
Для пациентов с сахарным диабетом с болезнями почек рассматривают комбинацию сартана + антагониста кальция + диуретик. В схеме антагониста кальция нет
Азилсартан - препарат суточного действия. Делить его на утро и обед обычно нецелесообразно. Это не закрывает «вечернюю дыру», а создает избыток препарата в дневные часы
Моксонидин- препарат резерва . Если приходится пить его каждый вечер , значит, базисная терапия подобрана неверно
Можно рассмотреть добавление антагонистов кальция - Амлодипин, Лерканидипин. Они расширяют периферические сосуды независимо от работы почек и не влияют на обмен веществ , сглаживают вариабельность давления и эффективны при изолированной систолической гипертензии
Если Эдарби Кло вызывает утреннюю гипотонию , а к вечеру жидкость накапливается, обсудит с лечащим врачом то, чтобы убрать хлорталидон из утреннего приема , перейти на чистый Эдарби утром, а диуретик перенести на другое время или изменить дозу
Вернуть Леспефрил , раз доказали эффективность
Вместо Капотена при скачках давления- Коринфар, Кордафлекс или Моксонидин
Если боль в спине лечат таблетками, то переходят на пластыри с лидокаином
Спасибо огромное за столь развернутую консультацию!
Обезболивающие мама не принимает - понимая, как это вредно, боль переносит или же иногда пользуется мазями из НПВС.
Замечу, что Физиотенз сейчас не помогает убрать свечки по вечерам. Отсюда и вопрос: как снизить столь высокие цифры. Еще раз. В 18.00 приём физиотенз 0.4. Затем после измерения АД в 20.00 поием фищиотенз 0.2. Такая схема работала 2 года. Последние несколько дней эффекта ноль. Опасаюсь за вечерние свечки - поскольку скорой помощью пользоваться неэффективно и бесполезно.
Что касается Эдарби Кло - врач не хотела назначать диуретик, опасаясь негативного воздействия на почки, которые и так страдают от сахарного диабета. Подбирали разные схемы - это был почти год ада в ожиданиях накапливаемого эффекта и постоянной нервотреаки с вечерними свечками по АД. Пробовалась и схема с Эдарби без мочегонного с амлодипином - не работало. В итоге, врач сдалась и назначила версию Эдарби с мочегонным. Но таблетка целиком в схеме с амлодипином снижала утренние цифры до сильной гипотонии (мама до обеда не могла встать, сильные головокружения). Также убрали и амлодипин. Худо-бедно, утренние цифры привели к приемлемому неоптимальному уровню (110-113/65). Но вечер приходилось прикрывать Физиотензом. И стандартная схема выглядела так: утром Эдарби кло 40 - 1/2 таблетки. Днем Эдарби 40. Вечер почти всегда Физиотннз 0.4 + 0.2 (иногда только 0.2, или только 0.4 - в зависимости от актуальных цифр). И так было год. А вот сейчас опять этот кошмар
Принятый ответ
Физиотенз -препарат центрального действия, к нему часто развивается привыкание
Эдарби Кло сильный и длительный диуретик. Даже 1/2 таблетки много утром. Он сливает объем крови, сосуды пустеют , давление падает. В ответ на это почки запускают выброс сосудосуживающих веществ к вечеру.
Амлодипин обычно переносится хуже и вызывает отеки. Лерканидипин - это третье поколение, он работает мягче и избирательнее, часто подходит тем, кто не перенес Амлодипин
Эдарби Кло удобен, но он «связывает руки», нельзя уменьшить мочегонное, не уменьшив сартан
Можно перейти просто на Эдарби плюс диуретик . Это позволит утром дать меньше или мягче мочегонное, чтобы не ронять давление до 93
Хлорталидон в эдарби кло повышает мочевую кислоту и креатинин. Как вариант - Индапамид , он более нейтрален к сахару и мочевой кислоте или Торасемид . Он не вымывает калий очень сильно и не повышает мочевую кислоту
Но! Если мочевая кислота в норме только на Аденурике, тиазиды ка хлорталидон лучше менять
Если Амлодипин не пошел утром, а без расширения сосудов вечером давление 165, пробуют Лерканидипин 10 мг
Его назначают не утром, а в 16-00 или 17ч. Он начинает действовать как раз к моменту, когда Эдарби начинает ослабевать, и перекрывает вечерний подъем. Он не даст утренней гипотонии, так как к утру его концентрация снизится
Важно понимать, что «привыкание» может быть до 1-2 недель
Вместо Физиотенза - Нифедипин обычный, короткий, 10 мг, обычно эфффект от него через 20 минут ( если пульс не высокий )
Частые походы в туалет могут быть связана с нейрогенным мочевым пузырем , обсудить с урологом добавление Бетмиги или похожих препаратов( уберет стресс-фактор повышения давления)
Спасибо еще раз за внятные пояснения! Вопрос. К примеру, если мы убираем Эдарби Кло, то сам Эдарби принимаем 40 один раз в день? Сейчас по схеме 20 мг утром (1/2 Эдарби Кло) и 40 мг в обед. Далее. Добавляем Леркамен 10 мг в 17.00. А какой препарат индапамида порекомендуете в каок время и в какой дозировке?
Как я понял, Кло-версию нужно срочно отменять из-за повышенных уровней мочевой кислоты и креатинина?
И по леспефрилу. В инструкции указано, что прием мекстуры в течение курса 3-4 недели, после чего нужен перерыв 3 недели. Как его принимать? Вы сказали, что хлорталидон повышает креатинин и мочевую кислоту. Может быть, если отменить Эдарби Кло с заменой мочегонного не понадобится принимать леспефрил? Тем более, что эта недорогая мекстура - огромная проблема в аптечной сети: купить даже в сетевых аптеках огромная проблема