Консультация кардиолога /

Низкое давление у гипертоника, слабость, дигоксин и верошпирон — вопрос №2943238

Добрый день, у мамы 1,5 года назад случился ишемический инсульт на фоне гипертонии. Мама гипертоник. После инсульта выписан утром 5мг лизиноприл +бисопролол. Вечер амлодипин 5мг +кардиомагнил. В последнее время стала беспокоить отдышка и пониженное давление (доходило до 90/60). Кардиолог утром отменил лизиноприл, амлодипин заменил на полтаблетки. После этого проходили курс восстановления в санатории, там обратили внимание на отдышку, сделали узи сердца и экг, сказали что недавно был инфаркт миокара. Выписали утром дигоксин 0,25 и верошперон 50. Вечерний амлодипин заменили на лизиноприл. После этого у мамы началась дикая слабость, нет ни настроения ни аппетита, давление низкое. Самочувствие ужасное. Подскажите, может ли это быть от дигоксина и верошперона? Может стоит поменять препараты или отменить их. До санатоиия чувствовала себя нормально, беспокоила только отдышка

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований,анализов.
Дневник артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась .
По эхокардиографиии сократительная способность снижена
Расширение полости левого желудочка,на фоне перенесенного инфаркта миокарда.
Рекомендуем обсудить с лечащим врачом по поводу коронароангиографии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дигоксин в данном случае мы не рекомендуем.
Верошпирон чаще всего назначаем для повышения фракции выброса 25-50 мг.
Форсига 10 мг в обед для улучшения метаболизма миокарда.
Ухудшение самочувствия на данный момент сколько по времени?
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Кардиолог
С учётом такой низкой фракции выброса и следов инфаркта по данным узи нужно обязательно обсудить с лечащим кардиологом возможность коронарографии. Также при сниженной фракции дигоксин вовсе не первая линия терапии. Но тут обязательно нужен очный осмотр для её корректировки.
Также для выявления причины одышки нужно сдать общий анализ крови, ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если терапия плохо переносится, то её необходимо корректировать.
Можно рассмотреть уменьшение дозировки препаратов. Если на этом фоне самочувствие улучшится, то продолжить приём. Если нет - заменить терапию.
Лучше адаптировать назначения , чтобы самочувствие не страдало.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Дигоксин назначается при аритмии фибрилляции предсердий . Про нее Вы не указываете . Нужны данные обследования, выписки чтобы можно было помочь с препаратами
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Я правильно Вас понял: дигоксин и верошпирон после "недавленого инфаркта" выписали в санатории?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, дигоксин точно не показан, потому что нет нарушений ритма, но он может вызывать такие побочные симптомы, поэтому необходимо его отменить.