Аллергия и аденоиды

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 11 месяцев. Ребенок первый месяц жизни были на смешанном питании, затем полностью на смеси. На смесях с коровьим белком у малышки были запоры и сильные колики. Хотя сдавали анализы и все было в норме, аллергии не было выявлено. Перевели на Кабриту и все прошло. Но, пару раз у малышки был атопический дерматит на щечках, лечили элиделом и увлажняли, все быстро проходило и потом вообще перестали появляться. В сентябре (2025 года) впервые появились прозрачные сопли, одновременно с этим и атопический дерматит, но уже на руках и ногах , на спине пятна и мелкая сыпь на животе. Задавала вопрос дерматологу, может ли быть связь насморка и дерматита на теле? Мне сказали, что нет. Вылечили дерматит тридермом, насморк тоже сошел на нет. Затем, через месяц(октябрь) ситуация повторилась, снова насморк и опять пятна. Лечим по новой. В декабре ребенок начинает хрюкать,храпеть носом, ощущение, что в глубине забит соплями нос и нос сильно отечный.С помощью видео эндоскопа узнаем, что у ребенка аденоиды 2-3 степени. Выписывают лечение, мы сейчас лечимся. Дерматит все это время с нами. Последний два раза у ребенка начинал гноиться глаз, полагаю, что на фоне носа. На улице постоянно слезится. Недавно ребенок переболел бронхитом и ринитом. Заболели 28.12.25 и 08.01.26 нас осмотрел врач бронхит вылечили, легкий остаточный кашель и легкий насморк пока держатся. В этот же день (08.01.26) мы сдали анализы. Анализы прикрепляю. И сдали общий анализ кала и на дисбактериоз. По анализам кала дисбиоз, выпили дифлюкан 50 мг однократно, также выписали максидак бейби и энтерол, Так как, в туалет ходит раз в 2-3 дня и твердо. Воду пьет плохо. УЗИ брюшной полости без изменений, структурно все нормально. Как нам быть сейчас? Убрать всю молочную продукцию? Убрать и говядину? Нужно ли что то от аллергию дать ребенку (2 недели во время болезни пили зиртек)? Чем заменять молочное если аллергия? Как быть со смесью на козьем молоке, иногда ребенок просит ее, до болезни ушли от нее и не вспоминала и не просила, а сейчас стала просить, врач сказал, что заедает стресс после болезни. Связаны ли аденоиды и аллергия, в нашем случае? И еще, ребенок во сне может плакать, просыпаться , связано ли все это? В течении дня, все нормально.

2 года
10 Января ·Просмотров: 258·Алия, Москва

Здравствуйте. У ребёнка высокая вероятность атопии (атопический дерматит + ринит/аденоиды + множественные инфекции). Результаты IgE/IgG4 следует интерпретировать осторожно: отрицательный/низкий специфический IgE мало вероятна классическая немедленная (IgE‑опосредованная) пищевая аллергия, тесты IgG4 не рекомендуются для принятия диетических решений. Решения по отмене смеси/молока и по замене должен принимать Аллерголог с учётом питания ребёнка резкие самовольные исключения опасны для роста. Нужны одновременные консультации Педиатра, Аллерголога ЛОР; при выраженной носовой обструкции контроль сна/оценка аденоидов и, возможно, аденотомия при отсутствии эффекта терапии. Что важно понять по анализам: Специфический IgE отражает немедленную аллергическую сенсибилизацию. Нулевой результат на овечье молоко и низкие показатели на другие молочные продукты это не подтверждение тяжёлой аллергии на коровье молоко, но частичную сенсибилизацию на коровье/козье видно. IgG4‑панели (анти‑пищевые IgG/IgG4) валидности в диагностике пищевой аллергии не имеют и не являются основанием для исключения продуктов из рациона. Клиническая картина и/или пищевой провокационный тест— золотой стандарт. Поэтому не нужно ориентироваться только на IgG4‑результат. Связь аденоидов, насморка и дерматита: аллергический ринит может способствовать отёку слизистой и реактивной гипертрофии аденоидов; наоборот, постоянно инфицированные/гипертрофированные аденоиды могут поддерживать хронический слизистый секрет и частые инфекции. То есть связь возможна, но не всегда прямая. Атопический дерматит часто сопровождается аллергическим ринитом и бронхиальной астмой в рамках атопического марша. Инфекции верхних дыхательных путей и постоянный слизистый инфильтрат могут усилить раздражение кожи (зуд, расчесы), спровоцировать дерматит тяжелее. На очном приёме рекомендовал бы: обсудите с Педиатром, Аллергологом и не отменяйте смесь/молоко срочно без замены: если подозреваете пищевую аллергию, безопасный путь под контролем врача на 2–4 недели исключить коровье молоко и продукты на его основе, при этом обеспечить адекватную замену. Эффект на кожу/нос должен оцениваться клинически. Для годовалого ребёнка и старше решение об отказе от основной молочной смеси требует контроля веса/роста и возможного назначения гипоаллергенной смеси. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

По смесям: не рекомендуется самостоятельно переводить ребёнка на козье/овечье молоко при подозрении на коровью аллергическую реакцию высокий риск перекрёстной реактивности. Хотя IgE показывает ноль на овечье молоко, это нужно подтверждать клинически. Если питание на коровьем белке вызывает симптомы и есть клиническое подозрение на АБКМ, при грудном вскармливании маме исключаем коровье молоко и мясо, при искусственном обсуждается переход на гидролизованную формулу (например Альфаре, Неокейт и др. названия зависят от страны) или, при тяжёлых реакциях/неэффекте на аминокислотную формулу (AAF/elemental). Соевые смеси у детей до 6-12 мес не всегда рекомендуются (и возможна перекрёстная аллергия), для 2‑летнего ребёнка возможны соевые молочные продукты, но лучше по назначению детского Диетолога. По коже (атопический дерматит): Регулярное ежедневное увлажнение (эмоленты) база терапии – наносим щедро как крем на торт. Для обострений короткие курсы топических кортикостероидов (под контролем очного Врача), для лица и тонкой кожи низкоактивные или ингибиторы кальциневрина (пимекролимус/Элидел) по назначению. Лучше избегать длительного применения сильных стероидов (например, Тридерм содержит кортикостероид + антибиотик применяют коротко, мазь до 2х лет противопоказана). Антигистаминные (Цетиризин) помогают уменьшить зуд и улучшают сон, но не лечат причину дерматита. Приём по рекомендации очного Врача допустим. Следить за возможными триггерами: перегрев, шерстяная одежда, контактные раздражители, пересушка кожи. По носу/аденоидам: медикаментозное лечение аденоидов: назальные кортикостероиды (например мометазон/флутиказон) курс 6–8 недель; промывания физиологическим раствором. Это часто уменьшает отёк и снижает симптомы. Если есть выраженные нарушения дыхания во сне (храп, паузы, частые ночные пробуждения, дневная вялость) нужна срочная ЛОР‑оценка и, возможно, обсуждение аденотомии. При частых бактериальных обострениях оценка необходимости санации/антибиотиков по показаниям. Гной в глазу и слезотечение: может быть вторичным (назолакримальная связь) промывания, гигиена. При признаках бактериального конъюнктивита (гнойные выделения, покраснение, закрытие века) осмотр Офтальмолога и приём назначенных капель/мазей. В гное хорошо работают фторхинолоны, есть капли глазные, есть мази глазные например Флоксал (именно глазные - это не одно и тоже что обычные мази). Запоры и питьевой режим: Частые твердие, редкие испражнения обычно в первую очередь рекмоендуем улучшить гидратацию, увеличить овощи/фрукты/клетчатку, добавить растительное масло или фруктовое пюре. При необходимости обсудить лёгкие осмотические слабительные у педиатра (мальтитол/лактулоза). Коровье молоко у некоторых детей усугубляет запоры это индивидуально, при улучшении на смене смеси это может быть подсказкой в пользу непереносимости/реакции. Что касается перехода на козье/овечье молоко и смесей на их основе: белки козьего и овечьего молока часто имеют сильную перекрёстную реактивность с коровьим молоком у многих детей, аллергичных к коровьему белку, будет реакция и на козье/овечье. Поэтому замена на козью/овечью смесь без проверки/наблюдения рискована. Если сомневаетесь, лучше обсудить с Аллергологом приём пробной диеты под контролем либо сделать пищевую нагрузку/провокацию в условиях стационара/амбулаторного наблюдения. Кому нужно показаться в первую очередь: Педиатр контроль питания, веса, стула, коррекция лечения. Аллерголог разобраться с ролью пищевых аллергенов, оценить необходимость элиминационной диеты и/или назначение специальных смесей. ЛОР оценить аденоиды, назначить/контролировать интраназальные стероиды, оценить необходимость аденотомии. Дерматолог корректное ведение атопического дерматита, выбор безопасных топических средств. Что можно сделать прямо сейчас: не отменяйте смесь без консультации. Увеличьте увлажнение кожи (эмоленты 2–3 раза в день) и избегайте агрессивных мыл/перегрева ребёнка. Увеличьте потребление жидкости (поощряйте питьё), следите за стулом, при необходимости добавьте фрукты/пюре/растительное масло. Продолжайте назначенное лечение ЛОРа (если назначены назальные стероиды/промывания) и следите за снами (храп, апноэ). Запишитесь к Аллергологу и ЛОРу, попросите Педиатра дать направление на повторную оценку питания и веса. Можно рассмотерть с Аллергологом схему: постепенное повторное введение маленьких доз пищи (так называемая молочная лестница / постепенная реинтродукция) это допустимая и часто эффективная практика при отсутствии признаков немедленной IgE‑опосредованной аллергии. И ферменты адаптируются и происходит формирование иммунной толерантности. Вводить нужно аккуратно и под наблюдением очного Врача, особенно при истории кожных/кишечных реакций. Вводить только на фоне полного благополучия и чистой кожи. Начинать можно с очень маленькой дозы (примерно доли мл, эквивалент 0.2–1 г белковой субстанции ориентировочно), давать один раз в утренние часы, не первое кормление, с интервалом 2–3 дня. Вести дневник: время приёма, доза, изменения кожи, стула, поведения, дыхания. При малейшем проявлении – останавливаемся, связываемся с Врачом, делаем перерыв до чистой кожи, номрализации и пробуем снова. При любых признаках немедленной реакции (крапивница, отёк лица/глотки, рвота, затруднённое дыхание) немедленно прекратить и вызывать врача/скорую. Отсроченные реакции (усиление экземы, понос, кровь в стуле) тоже повод остановить и обратиться к Педиатру/Аллергологу.
Механизм восстановления переносимости- иммунологический (индукция толерантности), и адаптация ферментов.
Что делать прямо сейчас: Согласуйте с Аллергологом план маленьких доз и место для экстренной помощи при реакции. Не назначайте длительные элиминации на основании только IgG4‑панели. Если у ребёнка сейчас выраженный дерматит или инфекция отложите провокацию до контроля состояния.
Обсудите план с Аллергологом и получите алгоритм именно для вашего ребёнка.

Спасибо большое!

Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, какие инфекции у ребенка? Вы написали, что «множественные инфекции». Хотелось бы понять, какие?

Принятый ответ

скорее всего ОРВИ.

Здравствуйте
У вас сложная ситуация, но постараюсь помочь.
Аденоиды могут усугублять дыхание через нос, что приводит к храпу и нарушению сна, а также способствуют частым инфекциям.
Аллергия и атопический дерматит часто связаны с иммунной реакцией, и насморк может быть как аллергическим, так и инфекционным.

Удалять молочные продукты стоит только при подтверждённой аллергии, но если есть запоры , уменьшение молочки и увеличение жидкости помогут. Говядину исключать необязательно, если нет реакции.

Зиртек помогает при аллергии, но лучше обсудить с аллергологом длительное лечение и возможные альтернативы смеси. Козье молоко иногда легче переносится, но если есть дерматит и проблемы с пищеварением, лучше временно ограничить. Плач во сне может быть из-за дискомфорта от аденоидов или аллергии.

Рекомендуют консультацию аллерголога и ЛОРа для комплексного подхода.

Спасибо большое!

А с золотистым стафилококком как быть?

Это условно патогенная флора (может быть в норме )лечения не требуется

Принятый ответ

Была рада помочь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать