Мучает сильный кашель
Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу проконсультировать по тактике лечения и оценке текущего состояния. Болею с 26 декабря 2025 года. Анамнез заболевания: 26.12.25: Начало ОРВИ. Лихорадка (38.5–39.0°C) в течение 3 дней, боли в горле. Лечение симптоматическое (противовирусные, обильное питье, АЦЦ). Начало января: Ухудшение состояния. По результатам ОАК и рентгенографии (пневмония исключена) был назначен Амоксиклав 1000 (курс 7 дней). На фоне приема наступило временное улучшение. После 01.01.26: Повторный подъем температуры до высоких цифр (держится 3 дня). Кашель усилился, стал приступообразным. 08.01.26: Вызов СМП в связи с приступом удушья и сильным кашлем. Госпитализирован, повторный рентген пневмонию не выявил. Диагноз: [Хронический бронхит, гнойное обострение]. Текущее лечение (4-й день): Кларитромицин-OBL (антибиотик группы макролидов). Флуифорт (муколитик). Ингаляции: Беродуал + Пульмикорт. Жалобы на текущий момент (10.01.26): Сохраняется затяжной сухой кашель, мешающий сну, температуры нет. Эффект от ингаляций длится не более 2–3 часов. При откашливании отходит мокрота в виде плотных зеленых сгустков. Вопросы к врачам: Является ли наличие зеленой густой мокроты на 4-й день приема Кларитромицина признаком неэффективности антибиотика, или это закономерный процесс очищения бронхов? С чем может быть связан короткий эффект от ингаляций (всего 2–3 часа) и сохранение мучительного сухого кашля? Требуются ли дополнительные обследования (КТ, С-реактивный белок, посев мокроты), учитывая общую длительность болезни более двух недель? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Доброго времени суток Руслан.Ознакомился с описанием заболевания. Появление зеленой мокроты на 4-й день приема кларитромицина
это тревожный симптом , чем закономерное очищение бронхов , особенно учитывая общую длительность болезни более двух недель.
Зеленый цвет мокроты говорит о наличии большого количества нейтрофилов (клеток воспаления) и, часто, подтверждает бактериальную инфекцию. Это не обязательно гной в чистом виде, но признак активного воспаления.
На 4-й день антибиотика уже должна наблюдаться положительная динамика: снижение температуры (если она была), улучшение самочувствия, изменение мокроты с густой зеленой на более светлую, жидкую. Если этого нет, а кашель остается мучительным, эффективность выбранного антибиотика под вопросом. Отсутствие положительной динамики к 4-му дню на фоне приема клоритромцина подверждает вероятность того, что бактериальный возбудитель нечувствителен (резистентен) к кларитромицину, либо инфекция имеет другую природу ( вирусная с бактериальным осложнением, против которого этот антибиотик слаб ).
Ингаляции с Беродуалом + Пульмикортом ) это препараты для лечения бронхообструкции и воспаления.
Беродуал снимает спазм бронхов. Эффект от Беродуала действительно может быть кратковременным (2-3 часа) при сильном воспалении. Пульмикорт гормональный препарат, снимает отек и воспаление в стенке бронха. Его действие накопительное и развивается в течение нескольких дней. То, что даже на фоне пульмикорта сохраняется мучительный кашель, говорит о выраженном, плохо поддающемся стандартной терапии воспалительном процессе. Флуифорт хороший муколитик, разжижает мокроту. Но если она зеленая и густая, несмотря на его прием, это также указывает на активную инфекцию.
В подобных ситуациях требуется коррекции лечения.
Для исключения скрытого течения пневмонии нужно пройти КТ органов грудной клетки. КТ покажет реальную картину в легких и бронхах: пневмонию (и ее распространенность), бронхит, признаки обструкции. Это основное исследование для принятия решения о смене антибиотика.
Сдать повторно в динамике общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок.Данные анализы объективно подтвердят или опровергнут активное бактериальное воспаление. Высокий уровень СРБ будет прямым показанием к немедленной смене антибиотика.
Посев мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам также нужно сдать , но его результат будет готов через несколько дней. Это важно для точной коррекции лечения в дальнейшем.
На фоне приема пульмикорта и отсутствия эффекта от кларитромицина, часто переходят на респираторные фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин),
Цефалоспорины III поколения (Цефтриаксон, Цефотаксим) в инъекциях, часто в комбинации с макролидом другого ряда (азитромицин).
Возможно, временное увеличение дозы пульмикорта или частоты ингаляций с беродуалом.
При изматывающем сухом кашле, мешающем спать, короткий курс такого препарата на основе кодеина или бутамирата может быть оправдан по решению лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие плотной зелёной мокроты на 4‑й день приёма кларитромицина само по себе не обязательно означает окончательную неэффективность антибиотика это может быть частью очищения бронхов- так работает иммунитет. Однако при сохранении мучительного кашля, пароксизмов и выделении плотных зелёных сгустков нужно принимать решение по дальнейшей тактике: дополнительные исследования и, возможно, смена, коррекция лечения. Что вероятно происходит (варианты): очищение бронхов: мокрота становится более выраженной по мере отделения и эвакуации содержимого может наблюдаться зелёный цвет. Неполный клинический ответ на текущий антибиотик (резистентность, неподходящий спектр, глубинная/локализованная инфекция). Бронхиальная гиперреактивность / обструкция объясняет мучительный сухой кашель, короткий эффект бронходилататоров и ночные приступы. Возможна постинфекционная или хроническая ретенция мокроты (слизистая пробка, бронхоэктазии при рецидивах в анамнезе) требует оценки при затяжном течении. На очном приёме рекомендовал бы: обследования сейчас (при госпитализации / в амбулаторных условиях): Общий анализ крови с формулой - оценка лейкоцитоза/сдвига + СОЭ, + С‑реактивный белок показывает активность воспаления (в бактериальных процессах обычно повышен 30 и выше. При возможности прокальцитонин (если доступно) помогает оценить необходимость продолжения/усиления антибиотикотерапии. Мазок/посев мокроты с определением чувствительности при наличии отделяемого: очень важен для выбора целевого антибиотика. Контрольная рентгенография (если клиника меняется) у вас уже были рентгены; при отсутствии улучшения/подозрении на осложнение КТ грудной клетки (высокая информативность для оценки инфильтратов, абсцесса, бронхоэктазий). Пульсоксиметрия / оценка сатурации (в покое и при нагрузке) для исключения гипоксии. При подозрении на коклюш ПЦР/серология (если пароксизмальный кашель). Практические рекомендации по лечению и коррекции сейчас: Продолжайте поддерживающие меры: обильное тёплое питьё, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика и отхаркивающие мероприятия (физиотерапия, вибрационный массаж, постуральный дренаж). Ингаляции: делайте последовательность сначала бронходилататор (Беродуал), через 5-10 минут муколитик/физиологический раствор (гидратация мокроты), затем ингаляционный глюкокортикостероид (Пульмикорт) это улучшит депонирование и эффект. Делать в первую половину дня оптимально, допустимо в обед, но не вечером особенно после 18 часов – из-за риска заболачивания. Если бронходилататор даёт эффект только на 2–3 часа возможна высокая выраженность бронхиальной обструкции; обсудите с врачом увеличение частоты/дозы бронходилататора по инструкции или системную кортикостероидную короткую схему (например, Преднизолон 30–40 мг/сут 5–7 дней у взрослого) при выраженном обструктивном компоненте. Это решение только по назначению очного Врача. Антибиотик: Кларитромицин покрывает атипичную флору и некоторые грамположительные/минорные грамотрицательные. При отсутствии клинического улучшения через 48–72 часа после начала адекватной антибиотикотерапии следует: получить результат посева мокроты и при необходимости сменить антибиотик на препарат по чувствительности, если посева нет/неинформативен рассмотреть смену на антибиотик более широкого спектра против типичных возбудителей хронического бронхита (амоксициллин/клавулановая кислота, цефалоспорины 2 поколения в зависимости от анамнеза и аллергий). Фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин) резерв для взрослых при тяжёлом течении или при инфекции, устойчивой к стандартным препаратам (учесть побочные эффекты и противопоказания). В назначении есть этот антибактериалньый препарат. Рассмотреть необходимость внутривенного введения антибиотика при выраженной интоксикации, ухудшении или невозможности перорального приёма. Показания для немедленного пересмотра/усиления лечения: нарастание одышки, снижение сатурации, появление лихорадки, развитие признаков лёгочной абсцессы/локального уплотнения на КТ, отсутствие клинического улучшения (субъективно и по показателям воспаления) через 48-72 часа адекватной терапии - меняют тактику.
Когда стоит сделать КТ: подозрение на осложнение (абсцесс, очаговый инфильтрат, эмпиема), при рецидивирующем или затяжном течении более 3-4 недель для исключения бронхоэктазий, очаговой патологии. Не делайте КТ без показаний радиационная нагрузка. Ориентиры для принятия решения по антибиотикам. Если СРБ высок (обычно более 40–50) и/или лейкоцитоз + клиническое ухудшение усиление/смена антибиотика вероятно оправдано. Если СРБ низкий/умеренный и состояние стабильно можно продолжать наблюдение и поддерживающую терапию, приоритет микробиологическая диагностика. Что рекомендовал бы обсудить с лечащим Врачом прямо сейчас: результаты ОАК, СРБ и интерпретация динамики, целесообразность посева мокроты и возможная смена антибиотика, необходимость короткого курса системных кортикостероидов при выраженной обструкции, показания к КТ грудной клетки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях одной из причин продолжающегося кашля может быть прием муколитика. Муколитики рассматриваем только при густой, трудно отхаркивающейся мокроте, иначе препарат сам провоцирует выработку мокроты и дополнительно раздражает слизистую, удлиняет период кашля
В таких случаях я рекомендую отменить и заменить на постоянное теплое питье обильное, ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь.
При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Также в таких случаях оптимально рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Это меры по увлажнению слизистой и уменьшению выраженности кашля
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Сейчас 6й день приема, как кашель в динамике?
При отсутствии улучшения в таких случаях оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, прокальцитонин, КТ грудной клетки, спирометрию с пробой с бронхолитиком
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!