Консультация педиатра /

Не проходящий кашель сухой — вопрос №48899

Здравствуйте,месяц назад переболели ларенгитом. выздоровели но кашель остался в основном в ночное время суток. пошли в сад, заболели снова, начались сопли и кашель усилился еще больше. пошли к доктору, легкие чистые, анализы тоже в норме, сказала слегка увеличены лимфо узлы и горло сильно раздраженно. отправили сдать анализ из зева и носа на флору. анализы выевели инфекции - золотистый стафилококк и еще что то.. врач назначила антибиотик - амоксиклав . мы решили съездить к другому педиатру. приехав над нами посмеялись и сказали выкинуть в помойное ведро анализы и сказали, что эти инфекции в каждом человеке и их лечить не нужно и они точно уж не причина нашего кашля. антибиотик исключить обязательно .в итоге отправили нас на узи проверить желудок и поставили диагноз : визуализированный гастроэзодальный рефлекс - то есть доктор объяснил это тем, что происходит рвотный рефлекс фонтанчик из желудка в гортань и вызывает кашель. прописала -мотилиум и фосфалагель + эриспал. ну и плюс спать на высокой подушке и исключить гиперактивность ребенка. Вот мы в замешательстве. как кашель может быть от такого не знаю, решили проконсультироваться везде. что скажете нам вы? что может быть причиной сильного сухого кашля ночью у ребенка? днем крайне редко , но бывает. стоит ли бить тревогу? и может не стоит все таки исключать антибиотик?

Хирург
Здравствуйте. Врачи которые поменялись над лечение м антибиотиком правы и молодцы. Тк избавили ребенка от ненужной отравы. Дело не в бактерии и не в вирусе. Дело в садике,где ребенку не комфортно и где он свои эмоции зажимает в себе. Это горло,бронхи и желудок. Это те зоны по которым бьёт конфликт. Давно вы спрашивали у ребенка как у него в садике дела? Что там нравится или не нравится? Там его причина болезни. И именно дома начинается симптоматика,когда ему хорошо и он отдыхает. А в садике стресс и приходится защищаться и симптомов нет. Тк идёт мобилизация организма к атаке. Именно отек и воспаления слизистой это как раз идёт так ее восстановление. Поверьте
Терапевт
Здравствуйте, причиной ночного кашля может быть и коклюш, и аденоиды. При кашле ребёнок не задыхается.
? Опишите характер кашля, положение ребёнка при нем, чем копируете?

Педиатр
Здравствуйте,по такой диагноз не поставишь. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные. Они снижают иммунитет и вызывают кашель беспричинный, проверить аденоиды нужно. Тоже могут давать кашель,и.к. слизь течет по носоглотке,а аденоиды возникают из за выше перечисленных патогеннов. Если хотите узнать есть ли рефлюкс гастрит, сделайте фгдс,если ребенок старше 7лет.
Педиатр
Врачи №2 правы. Без вариантов. Антибиотики не нужны.