Хронический панкреатит?

В 2024 году был приступ панкреатита, ранее таких проблем не было, случилось после переедания жирной пищей, хотя по анализам все в норме прикреплю(сдавал в момент приступа), боль беспокоила в левом подреберье и по центру в районе груди, опоясывающих болей не было, была сильная сухость во рту, нарушен стул в виде диареи и жирного характера желтого цвета, похудения на 15кг, все это беспокоило около месяца, потом боли ушли, в течении полугода вес восстановился Эластаза более 500 в момент приступа сдавал оформленный стул был, ферменты не пил на тот момент Сейчас беспокоит жирный липкий стул, ферменты в дозировке креон 100 тысяч единиц даже за один прием пищи не крепят стул, при этом вес не уходит Развилась сильная нехватка витаминов, начались сильные онемения, шум в ушах, куриная слепота появилась, слабость в мышцах, все это состояние длится уже 1,5 года, витамины не помогают. Стул крепит только лоперамид в высоких дозировках, и то после лечения снова стал жирный, кашей Что делать уже не знаю, после 1,5 лет На витамин группы B сдавал кровь в норме все было, гемоглобин тоже в норме, сказали небольшое повышение печеночных ферментов Энтерол пил месяц без эффекта Альфанормикс 400мг 3 раза в день 14 дней пил несколько курсов за год, тоже без эффекта, после лечения все возвращается вновь. Энтерофурил тоже пропил 200мг 4 раза в день, после лечения снова все возвращается жирный липкий стул Креон бросил пить, так как даже 100 тысяч единиц не крепят стул. Урчание, метеоризм постоянные спутники. Пробиотики все возможные которые были тоже пропил без эффекта. Хилак форте тоже без эффекта. Болей в данный момент особо нету, при нарушении диеты небольшой дискомфорт в левом подреберье. Диету соблюдаю стол номер 5 Через 1,5 года снова сдал анализ на панкреатическую Эластазу, 317 результат пришел(прикрепил тоже). По УЗИ желчный в норме, есть небольшой песок сказали. УЗИ поджелудочной диффузные изменения только как и на КТ Всевозможные Урсосан и Холензим тоже пропивал, без эффекта. Кишечник никогда не беспокоил. До приступа переваривал даже гвозди и молочку .

28 лет
11 Января ·Просмотров: 95·Павел, Уфа

Принятый ответ

Добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Загрузите пожалуйста данные компьютерной томографии . Если по кт и по анализам нет изменений характерных для панкреатита, то диагноз маловероятен . Нужно исключить другие причины диареи . Боли в левом подреберье могут связаны с кишечником, там находится селезеночный угол.
Для исключения других причин симптомов необходимо сдать - кал на яйца глист и цисты простейших, кал на фекальный кальпротектин, ифа к тканевой трансглутаминазе G.A, тест на лактазную недостаточность, дыхательный водородный тест на Сибр.
Иногда терапия альфанормикс при Сибр не работает, в подобных ситуациях назначается антибиотик системного действия- например ципрофлоксацин.

Загрузил, Матьидитя PDF

Павел, по данным кт нет признаков характерных для панкреатита . Нужно исключить другие причины.

А куда копать, все было в норме, после приступа начались все проблемы

Жирный кал как раз таки я думаю говорит об этом уже в течении 1,5 лет беспокоит

И что интересно такое было боли слева, похудение на 15кг, жирный липкий стул, я кроме панкреатита других болезней не знаю с такой симптоматикой и врачи так же говорят)

По данным копрограммы нейтральный жир в кале отсутствует , жирные кислоты тоже . Возможно что это все таки не оформленный стул , что может быть связано с проблемами с кишечником. В таком случае нужно исключить целиакию, микроскопический колит, лактазную недостаточность .

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Уже от СИБР 4 раза лечился, по анализам отрицательно, я его так пропивал, были улучшения

Меня больше беспокоит жирный липкий стул уже 1,5 года и невсасывания витаминов, онемения рук и ног уже больше года начались, куриная слепота, вечером вообще ничего не вижу

Проблем с кишечником никогда не было, все началось после приступа панкреатита

Есть ли стресс, тревожность?

Да стресс после приступа появился, а от чего тогда такой приступ интересно был для какого заболевания, что похудел сильно и жирный стул начался

А питаться после приступа как начали, с ограничениями большими? Если была диета, стресс и ушел вес, то это вполне объяснимо

Месяца два питание держал, сейчас полноценно питаюсь, овощи, фрукты, могу что-нибудь вредное позволить по типу тортика иногда

Вес то вырос сейчас 96кг при росте 180см

Ожирение ставят

Павел, как и писала выше, изменение характера стула - частое следствие функционального нарушения кишечника. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Павел, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.
По представленным обследованиям данных за панкреатит не выявлено. Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и обычно никак себя не проявляют. При панкреатите обычно наблюдаются более значимые изменения по КТ ОБП. Панкреатическая эластаза больше 200 говорит о том, что недостаточности ферментов не выявлено, плюс анализы на амилазу/липазу в пределах допустимых значений.
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты для нормализации моторики кишечника, например, Тримедат, назначают его на 4-8 недель.
2. Пепсан Р курсом на 14 дней.
Для разжижения застоя желчи в таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдать правила по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
С последующим контролем УЗИ ОБП через 3-6 месяцев.

Уже 1,5 года прошла после КТ, МРТ планирую сделать, тоже информативный анализ, просто по КТ облучаться не хочу больше, а что тогда постоянно в левом подреберье беспокоит меня, в том числе если жирную пишу поем

В левом подреберье находятся петли кишечника, поэтому кишечник часто дает симптоматику в виде болей в левом подреберье.
При панкреатите характерна больше боль опоясывающая.

Это про остром опоясывающая ведь, при хроническом ведь слева может беспокоить, у меня еда неусваивается, жирный стул постоянный и после еды сразу в туалет

Эти признаки как раз могут говорить о нарушении работы кишечника.
Плюс ферменты не дают эффекта, при хроническос панкреатите они обычно хорошо нормализуют стул. Поэтому рекомендуют проводить обследование по кишечнику.

Хорошо, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать