Вздутие и метеоризм
Здравствуйте, на протяжении месяца трех мучает вздутие, метеоризм и газы в кишечнике, тошнота. Стул регулярный с ним проблем нет. Сегодня сдала анализы, повышен сильно билирубин, может ли это быть синдром Жильбера? На узи записалась только через 3 дня. Подскажите пожалуйста по анализам что это может быть
Здравствуйте.
В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста и синдром Жильбера(о.билирубин повыше в основном за счет непрмой фракции)
рекомендуют выполнить:
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Генетический тест на синдром Жильбера.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(рекомендуютт не исключать глютен перед анализом)
Как правило, в похожих случаях рекомендуют метеоспазмил
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 3 р\д-3-4 недели.
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
какой стул?
раньше билирубин не повышался?
Стул твердый, каждый день. Билирубин был повышен уже как три года до 22 мкмоль/л, но сейчас увеличился в два разв, прочитала что он может повыситься из за голода. На работе мало кушаю, совсем нет аппетита и постоянная тошнота, думаю из за того что рано встаю в 4 утра.
тогда рекомендуют еще выполнить фгдс.
не выполняли его раньше?
При подтверждении синдрома Жильбера рекомендуют избегать/ограничить факторы, провоцирующие его обострение.
тяжелые физические нагрузки,
погрешности в питании (консервированные, жареные, острые, копченые продукты, газированные напитки),
голодание,
алкоголь,
стрессовые ситуации, переутомление,
инсоляция,
Также к повышению билирубина при синдроме Жильбера могут приводить вирусные инфекции.
Приём лекарственные препаратов по назначению, тк обилие БАДов и лекарств тоже может провоцировать подъем билирубина.
для снижения билирубина при синдроме Жильбера рекомендуют сорбенты курсами(когда билирубин поднимается более 40-45).
если есть застой в желчном или для профилактики застоя рекомендуют урсосан курсами.
если на сорбентах не происходит снижения билирубина, то рекомендуют коротким курсом корвалол(входящий в него фенобарбитал способствует снижению билирубина)
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
А так по анализам крови ничего страшного нет?
по крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
орви недавно не болели?
как раз это могло привести к повышению билирубина при синдроме Жильбера.
Болела недели три назад очень сильно с высокой температурой, принимала антибиотик
Принятый ответ
вот как раз на фоне этого и мог повысится билирубин на фоне синдрома Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализам в целом все хорошо , есть повышение общего билирубина за счет непрямой фракции в 90 % случаев это синдром Жильбера . Для его подтверждения рекомендуется сдать генетический тест на синдром Жильбера .
Даже если он подтвердится , связи с вашими жалобами нет. Чаще всего данные жалобы говорят о наличие СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), когда увеличивается количество бактерий продуцирующих метан и водород , которые вызывают вздутие .
Для его подтверждения рекомендуется сдать дыхательный водородный тест .
Сейчас в качестве симптоматический терапии на очном приеме я бы назначила метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в стуки через 30-40 мин после еды сроком до месяца . Он на тесты не влияет .
Есть чуть повешение лимфоцитов , может говорить о том что возможно была перенесла вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции (при нормальных маркерах желчного застоя - ггтп и щелочной фосфатазы), можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1.
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике