Помогите разобраться пожалуйста в анализах

Диабет2 Нейропатия Болят мышцы рук и слабость в мышцах. Сдал анализы СОЭ 1 Принимаю лекарства: Амарил4 Асиглия Мет 1000 Джардинс 25 Вальсакор 80 Зенон 10/10 Каждый день

Диабет 2,гипертония,по анализам перенёс инфаркт на ногах,
61 год
12 Января ·Просмотров: 252·Леонид

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сахарном диабете второго типа боль и слабость в мышцах рук могут быть связаны с несколькими факторами. Чаще всего врачи рассматривают диабетическую нейропатию, влияние сопутствующих состояний и возможные побочные эффекты терапии, в том числе статинов (Зенон), которые могут вызывать мышечные боли.
Низкое СОЭ само по себе не является тревожным признаком и не объясняет симптомы.
В подобных случаях рекомендуют обратить внимание на уровень глюкозы в динамике, показатели креатинкиназы, электролиты, функцию щитовидной железы и уровень витамина D.
Очная консультация терапевта или эндокринолога в плановом порядке нужна для оценки мышечной симптоматики и коррекции обследования. Срочно обращаться стоит при нарастании слабости, невозможности поднять руку, темной моче или выраженной боли.
Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, а сейчас что делать?
Чем лечить?

Принятый ответ

Леонид, здравствуйте!

В целом, в анализах есть значительное количество изменений, а также примерно складывается картина , отчего возникают мышцы

В Липидном профиле показатель ЛПНП 4,32 - это значительно повышенный показатель, так как относитесь к категории очень высокого сердечно-сосудистого риска , целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л, стремление к цифрам около 1- 1,2 ммоль/л

Зенон 10/10 сейчас НЕДОСТАТОЧНО, так как ЛПНП в 3 раза выше нормы, с большей вероятностью нужна дозировка 20/10 или даже 40/10

С большей вероятностью причина болей в мышцах - это диабетическая полинейропатия . Высокий сахар, а глюкоза 8,66, гликированный 8,26 вызывает гликирование белков нервов и нарушает их питание . ЭНМГ указывает на поражение нервов - аксонально-демиелинизирующее. Это приводит к тому, что мышцы слабеют и атрофируются ( снижение креатинина до 70 косвенно говорит о потере мышечной массы)

Также принимаете Метформин в составе Асиглия Мет. Длительный прием метформина нарушает всасывание витамина B12, что усиливает нейропатию и слабость

По ЭНМГ указывают о том, что поражены и аксоны и миелин нервов ног. Снижение ответов на 90% говорит о том , что импульс почти не доходит до мышц стоп. Это причина плохой чувствительности и риска диабетической стопы

Гликированный гемоглобинговорит о том, что диабет не компенсирован, несмотря на прием 4 препаратов - Амарил, Асиглия, Метформин, Джардинс, обязательный целевой уровень менее 7,0- 7,5%

В общем анализе крови повышен гемоглобин . Джардинс выводит сахар с мочой и тянет за собой воду. Возможно , не хватает чистой воды в рационе

В подобных случаях первым делом важна коррекция сахара. Во-первых, рассматривают отмену препаратов сульфонилмочевины ( Амарил) и блокаторов ДПП-4 (Асиглия). Вместо них с эндокринологом рассмотреть агонисты рецепторов ГПП-1 , например, Семаглутид, Лираглутид. Они снижают сахар, вес, защищают сердце и не вызывают гипогликемий

Также в подобных случаях рассматривают курсовой прием Тиоктовой кислотым курсами внутривенно, затем таблетки + витамины группы B

От боли рассматривают Прегабалин или Габапентин - это препараты для снятия нейропатической боли

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете типичную картину плохо компенсированного СД2 с выраженной нейропатией и мышечной слабостью. Главные проблемы, на которых нужно сосредоточиться сейчас: плохо контролируемый сахар- глюкоза 8,66 , гликогемоглобин 8,26%, возможная основная причина мышечной боли- диабетическая нейропатия. Высокий ЛПНП 4,32- высокий сердечно‑сосудистый риск, возможный дефицит B12 из‑за длительного приема Метформина, рекомендовал бы дообследование для исключения недостатка микроэлементов. На очном приёме рекомендовал бы по нейропатии и мышечной боли: для нейропатической боли: Прегабалин, Габапентин по назначению, антидепрессанты (Дулоксетин) как вариант при неэффективности/побочных эффектах. Тиоктовая кислота (альфа‑липоевая) курсами (есть данные о пользе при диабетической нейропатии). Обсудить форму/дозировку с врачом. Витамины группы B (особенно B12) при недостатке. Физиотерапия, ЛФК, массаж, упражнения для укрепления мышц рук. Контроль восполнения жидкости и коррекция питания (адекватный белок) чтобы не усугублять потерю мышечной массы. Не прекращайте и не меняйте лекарства без консультации очного Врача. Короткий текст, который можно показать Врачу, в поликлинике. Пациент 61 год. СД2, нейропатия, жалобы: мышечные боли в руках и слабость. Лекарства: Амарил 4, Асиглия Мет 1000, Джардинс 25, Вальсакор 80, Зенон 10/10. Анализы: глюкоза 8,66 ммоль/л, HbA1c 8,26%, ЛПНП 4,32 ммоль/л. Нужны: CK (КФК), миоглобин (при показаниях), B12, ТТГ, АЛТ/АСТ, электролиты, вит D, неврологическая оценка, консультация по статину и коррекции сахароснижающей терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализах сильно завышен плохой холестерин.
Зенона 10/10 недостаточно , в таком случае рекомендуется повышение дозировки 20/10 ( 40/10) для достижения лпнп менее 1,4 ммоль/л.

По Энмг типичная диабетическая полинейропатия, которая выражается в слабости.
По анализам сахара все-таки высокие, рекомендуется рассмотреть изменение терапии.
Контроль уровня сахара в крови — ключевой фактор в предотвращении прогрессирования нейропатии.

В таких случаях рекомендуется для уменьшения боли и улучшения нервной проводимости:
Препараты для нейропатической боли:
Габапентин, Прегабалин.
Тиоктовая кислота 600 мг в день 2 месяца 2 раза в год

Дополнительно рекомендуется сдать анализ на витамин в 12.