Консультация педиатра /

У ребёнка 3й день температура 39,5 — вопрос №139621

Добрый день. У ребёнка в течении дня поднимается температура до 39,5, кашля нет, соплей нет, кушает хорошо, температура сбивается нурафеном, первый день ставятся свечи вифирон, горло немного красное, но педиатр увидев результаты анализов говорит что это не ангина, прописал антибиотик (аугментин125) мой вопрос заключается в результатах анализов, могут ли быть при ангине, подобные анализы
Моноциты 22 %
Лейкоциты 4.7 тыс/Мкл
СОЭ (по Панченкову) 25 мм/ч
Тромбоциты 194 тыс/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 68.8 фл
Остальные анализы в норме в том числе мочи

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По ОАК признаки вирусной инфекции. Укажите пожалуйста возраст ребенка.
Клиент
Аида, 10месяцев

Педиатр, Врач УЗД
Судя по описанию и анализу крови не исключен вирус герпеса 6 типа(детская розеола) или ВЭБ- инфекция. При детской розеоле через 3-5 дней лихорадки температура спадает и появляется сыпь. В лечении аб не нуждается. Какое лечение проводите местно?
Клиент
Аида, сыпи нет, на протяжении 3 дней температура резко повышалась до 39,6, через каждые 4-5 часов, сбивали нурофеном(чередовали - сироп, свечи)сдали анализы( до сдачи анализов лечения никакого не назначали) пришли результаты и сразу на основании результатов крови назначили антибиотик аугментин. Но я на данный момент не вижу необходимости в антибиотиках, т.к.уже первые сутки ставим свечи виферон и 1раз пшикаем в горло ингалипт и мирамистин. На данный момент температуры нет. Горло красноватое, но при осмотре педиатр не придал значения этому. Вопрос, стоит ли давать антибиотик или же лучше подождать немного, возможно организм сам справится?
Стоматолог, Детский стоматолог
По анализам есть наличие вирусной инфекции
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Признаки вирусной инфекции. Но врач смотрел вас, что сказала?
Горло красное?
Налеты , слизь есть?
По крови логично назначить кипферон свечи.
Клиент
Екатерина, врач осмотрел, сказал, что из-за подобной красноты горла СОЭ не может быть завышен в 2а то и в 3 раза. Налёта никакого нет. Но я сегодня посмотрел, горло прям красное.
Педиатр, Врач УЗД
По крови также небольшое сгущение. Поэтому поите водичкой и если на ГВ прикладывать к груди нужно по- чаще.
Педиатр, Врач УЗД
Можно также сделать стрептотест(купить в аптеке), при отрицательном результате абтерапия пока не показана.
Хирург
Евгений, здравствуйте !
Анализ крови был сделан в первый день болезни или позже ?
Результат анализа мочи безупречный !
Клиент
Яков, на вторые сутки
Педиатр, Врач УЗД
По описанию и ОАК смысла в абтерапии нет. Явно ОРВИ. Температуру сбивали? Если нет температуры значит организм почти справился. Лечение адекватное, продолжайте.
Клиент
Аида, температуру сегодня не сбивали, поднимается до 37,5 и опускается на протяжении дня. Скажите, пжл-та, сколько дней ещё возможно колебание температуры до 37,5-37,7 при противовирусной терапии? Через сколько дней лечения бить тревогу в случае, если температура не опустится до нормы?
Педиатр
Атипичная вирусная инфекция. Моноцитоз. Тромбоцитопения. Очень-очень характерные показатели. Противовирусное лечение, которое вам назначено 10 дней. Моноциты пересдать после курса лечения.
Педиатр
Возраст ребенка? Если ребенку больше 3 лет, то лучше нормомед вместо виферона. Если больше 4 то лучше Циклоферон или нормомед или гроприносин.
Нарколог, Психиатр
Если не ангина, то для чего тогда антибиотики?! Сколько лет ребёнку?
Клиент
Андрей, педиатр сказал, что есть какая-то бактерия в организме. Не связано с горлом. Ребёнку 10 месяцев
Нарколог, Психиатр
Не режутся ли зубы у ребёнка?
Клиент
Андрей, за 2дня до резких скачков температуры прорезались клыки
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
А/б не показан, принимайте дальше противовирусные, соэ реагирует очень на любую инфекцию и на вирус и на бактерию.
В вашем случае вирус. Кормите грудью, предлагайте водичку, сок, ромашка 1 ч.л. *3 р.д
Повторный осмотр педиатра через 3-5 дней
Хирург
Можно предположить , что была массивная вирусная атака вызвавшая такие изменения в крови по нескольким позициям : лейкопения, моноцитоз, тробоцитопенияперия .
Говоря проще , в первый день столкновения с вирусом организм потерял много лейкоцитов которых не успел восстановить ! Появление моноцитов более чем в 2 раза логично, т. к. в результате такого столкновения погибали как вирусы так и собственные клетки , а моноциты должны очистить организм от погибших клеток !
То , что я Вам написал , это всего лишь версия о происходящем ! Скорее всего, правильная версия, но пока что, - только версия ! Её правильность или неправильность должны показать ближайшие 5 -7 дней!
Если за это время температура тела и показатели крови проявят тенденцию к нормализации , значит всё правильно , проблема была связана с вирусной инфекцией !
Солидарен с Вашим педиатром, что назначила лечение и заняла выжидательную позицию !
Пока нужно продолжить назначенное лечение !
Полагаю, что всё будет обусловлено именно вирусной инфекцией и после стихания воспаления все показатели крови возвратятся к норме !
Повода для паники нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Нарколог, Психиатр
Это и может быть причина повышения температуры. Ребёнок активен. признаков болезни нет. Необходимости в антибиотиках не вижу. При
Андролог, Уролог
По анализам нет признаков бактериаоьной инфекции ,поэтому и назначение а/б не обоснованно. У Вас вируска и для нее характерна гипертермия в течении 3дней+-,таким образом организм "зашищается"от чужеродных агентов и формируется иммунитет, принимая а/б ,обрывается естественный механизм.На данный ммомент обильное питье и противовирусная терапия.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по анализам нельзя судить об ангине
Педиатр
Здравствуйте это мононуклеоз
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg, m
Начинайте виферон
Педиатр, Врач УЗД
Евгений, Ваши переживания понятны и оправданы. Описанные Вами колебания при отсутствии абтерапии тоже говорят в пользу вирусной инфекции. До 5-7 суток температура тела может давать такие колебания при вирусной инфекции. Вирус имеет свой цикл развития. Температура пошла на спад, значит организм активно борется и побеждает. Аб сейчас ничем не поможет. Он не нужен. Симптомы, при которых он вдруг может плнадобиться. Повторные эпизоды повышения температуры тела выше 38-38.5 через 5 дней от начала заболевания, ухудшение самочувствия ребенка: отказ от питья и еды, слабость, вялость. Температура при бактериальной инфекции температура трудно сбивается. Не переживайте. Можете писать в лс или на почту, если по ходу лечения возникнут вопросы. Выздоравливайте!