Дисплазия ТБС у ребенка 5,5 мес

Есть ли дисплазия у ребенка ? Возраст 5,5 мес. Сделали рентген , снимок прикрепляю . И фото ножек. Одной складки на левой ножке нет . Это является патологией ?

Нет
13 Января ·Просмотров: 82·Ирина, Нефтекамск

Здравствуйте! Ознакомился с представленными фотографиями Р - снимков и ножек. Грубой патологии нет. По рентгеновскому снимку крыши тазобедренных суставо формируются правильно, хорошо выражен костный эркер с обеих сторон. Единственное, к чему можно "прицепиться" - отсуствие ядер окостенения головок бедренных костей (начинают определяться они с 4-6 месяцев). Поэтому рекомендовано физиотерапия - электрофорез с кальцием, эуфиллином (или с алоэ), массаж №10. Рентген - контроль через 1,5-2 мес. Обычно назначается еще препараты жидкого кальция, вит D. По поводу складки - не обращайте внимание. Наличие и симметричность складок надо смотреть над крупными суставами (тазобедренные, коленные) - они у вас (судя по фотографии) симметричны. Длина ножек по фотографии тоже одинакова. Оснований для сильного беспокойства заочно не вижу. Но надо смотреть очно. Смотреть на объем движений в суставах и в целом на ребенка. Поэтому если есть возможность, обратитесь еще на очную консультацию к травматологу - ортопеду.
Если остались вопросы, спрашивайте. Готов ответить.

То есть пока ведь нет необходимости носить шины Виленского и прочие ортопедические конструкции ? Волнуюсь, чтобы в дальнейшем не было проблем с ходьбой и тп . 🙏

Никакие шины не нужны. Вывихов, состояний предвывихов бедер у ребенка нет. По снимку крыши вертлужных впадин формируются правильно, рентген - признаков нестабильности в суставах НЕТ. Отсутствуют ядра окостенения, но это не страшно, нужно их простимулировать как я описал выше (физиотерапия, массаж ,препараты жидкого кальция, ВитD). Уточните, ребенок на грудном вскармливании? Рожден в срок?

Ребенок на ГВ . Рожден в 40 Нед и 3 дня . По последнему узи бедра и плечи немного отставали от положенного срока. Вес 2850, рост 52 см .

Всё у Вас неплохо на данный момент. Прислушайтесь к рекомендациям :)

Принятый ответ

Довольно часто у деток встречается отставание формирования ядер окостенения. Всё сформируется, надо время и помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото снимков - впадины сформированы правильно, имеется отчетливо угловой костный эркер с 2 сторон, центрация и покрытие головок бедренных костей достаточные, ацетабулярные индексы в норме, признаков нестабильности нет. Таким образом, все основные показатели развития суставов не изменены. Имеется отсутствие ядер окостенения головок бедренных костей. В среднем эти ядра появляются в сроки от 3,5 до 4,5 мес, но, допустимым признается их появление до 6 мес. Отсутствие ядер в эти средние сроки при нормальном развитии остальных структур суставов следует расценивать как темповую (временнУю) задержку развития суставов. Это не дисплазия суставов, а результат замедленного насыщения минералами костной ткани и причинами этого может быть либо недоношенность, либо маловесность при рождении, либо недостаток или нарушение усвоения Вит Д3.
Для коррекции данного состояния обычно используется физиолечение - электрофорезы с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы по 10 процедур каждые 2 мес с последующим массажем, также по 10 процедур.
Вит Д3 до 1000 МЕ длительно и контроль рентгенологически (или можно в данном случае -УЗИ т/б суставо) через 2 мес.
Складки на фото - имеется удвоение подъягодичной складки справа, подколенные складки симметричны. Это просто разное состояние подкожно-жировой клетчатки и не более того. О наличии или отсутствии дисплазии это не свидетельствует. Принимаются в расчет для дальнейшего дообследования только околосуставные складки (без удвоенных вариантов), которые могут свидетельствовать о разновеликости конечностей. Вы это дообследование провели и исключили вариант не правильного развития суставов.