Дисплазия ТБС первой степени
ДД,реб.10 мес. На основании рентгена ортопед ставит диагноз дисплазия первой степени. Рентгенолог пишет,что есть признаки coxa valga правового сустава. Как это лечится?лечится ли вообще.По УЗИ все норм
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Безусловно, лечится
Бх ан крови ( уровень вит Д)- если меньше нормы- даем в возрастной дозировке
Чаще гулять и бывать на свежем воздухе и на солнце
В детской поликлинике записаться на курс ЛФК и на массаж- посмотреть, как делает специалис- дома повторять
Визит к детскому ортопеду
Р контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Загрузите сюда снимок и его описание.
Дисплазия 1 ст ни о чем не говорит, кроме того, что она есть. Это общее понятие. Дисплазия 1 ст ТБС может быть выставлена по совершенно разным признакам и нужно понять, в чем именно проблема, чтобы рекомендовать соответствующее лечение.
coxa valga - нужно увидеть, сколько градусов? Это может быть нормой для детей до года или осложнением некоторых форм дисплазии. Данных для анализа и рекомендаций по лечению совершенно недостаточно.
Прикрепите:
1. Скан (фото) снимка.
2. Фото описания (заключения).
3. Укажите пол ребенка. Для мальчиков и девочек разные значения нормы.
Без этого никак.
Константин, https://b.radikal.ru/b10/2103/24/c5b6e4a14b69.jpg
Это снимок.
Ребенок девочка,началось с щелчков ниже колена. Ее никак это не беспокоит,выяснилось нехорошее на снимке. Сейчас загружу заключение рентгенолога
Константин, https://a.radikal.ru/a30/2103/ff/87d63743e4fc.jpg
Это заключение рентгенолога
На снимке, да и в описании рентгенолога нет никаких признаков дисплазии. Норма. Что касается coxa valga, то рентгенолог измерил ПРОЕКЦИОННЫЙ ШДУ (шеечно-диафизарный угол) и он, естественно, больше нормы не только справа, но и слева. Именно по его увеличению судят о наличии coxa valga.
То есть, чтобы говорить есть или нет coxa valga и насколько все плохо, нужно дообследование. Нужен дополнительный снимок. ИСТИННЫЙ ШДУ можно вычислить на рентгенограмме при внутренней ротации нижних конечностей. Рентгенолог должен это знать.
Так что сначала дообследуйтесь, а потом обсудим. Скорее всего, ничего страшного у ребенка нет. Дисплазии точно нет, а с coxa valga разберемся.
Принятый ответ
Посетите другого ортопеда, так сказать, второе мнение пусть будет. А моё мнение, что дисплазии у ребёнка нет.
Принятый ответ
Нет тут никакой дисплазии. Вообще.
Принятый ответ
Добрый вечер.Нужен реальный снимок рентгена в двух проекциях прямая проекция и во внутренней ротации ,если есть вальгус шнек значит есть избыточная антеторсия,а может и не быть .нужны снимки ,описание не обязательно