Тревожно-депрессивное растройство

Мне 39, рост 186, вес 117 кг. Сахарный диабет, инсулинорезестентность, СПКЯ, высокое давление Поставили тревожно-депрессивное растройство средней степени. Пока АД не пью, но предстоит поход к психиатру. Какие АД будут лучше? И важно чтобы не очень жёсткая сонливость,и чтобы не дал лишний вес? Какой минимальный срок приема антидепрессантов, чтобы выйти в нормальное состояние и начать снижать дозу? Симптомы: все праздники сплю 16-20 часов (со 2 ого января и до сих пор), перед этим было сильное психо-эмоциональное потрясение, которые видимо добило. Так же есть проблемы в нескольких сферах, возникли по причинам напрямую независящим от меня, в следствии чего сильный стресс. Но эмоциональное потрясение довело до состояния апатия, немощности и сна 16-20 часов. Как элементарно поднять себя?

Инсулинорезестентность, диабет 2 ого типа, высокое давление, СПКЯ.
39 лет
13 Января ·Просмотров: 63·Виктория, Москва

Здравствуйте, первой линией терапии тревожно депрессивных состояний являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Это новейшая группа антидепрессантов, которая с меньшей вероятностью вызывает побочные эффекты. Наиболее оптимальными препаратами в случае лишнего веса и сниженного уровня энергии являются золофт или Флуоксетин. Они дают энергии и снижают аппетит. Минимально эффективной дозировкой золофта является 100 мг (постепенно наращивая с 25 или 50 мг). Минимально эффективной дозировкой флуоксетина является 20 мг. Обычно эффект наступает через 4- 6 недель приема целевой дозировки препарата. И с момента улучшения поддерживающая терапия длится год. Отмена происходит также постепенно, если нет никаких стрессовых факторов.

Спасибо большое за ответ.

Есть ещё вопрос, если на фоне улучшения психоэмоционального состояния добавить уколы семаглутида (семавик например), подсчет калорий и тренировки, есть шанс наоборот начать сбрасывать вес. В тревожном состоянии более 2 лет, сейчас видимо случилось ухудшение, где пошло осознание что без АД никак

Принятый ответ

Семавик не взаимодействует с флуоксетином и золофтом. На этих антидепрессантах набор веса не происходит. Имеет смысл проконсультироваться с эндокринологом по поводу приема семавика и при необходимости начать терапию. Повторюсь, антидепрессанты – не противопоказания к приему Семавика. Метаболические нарушения из-за избыточной массы тела – сами по себе являются факторами риска тревожно депрессивных состояний. Поэтому на мой взгляд- это хорошая мысль в дополнение к антидепрессанту. Также, важно обратиться к психотерапевту в методе КПТ, для работы с тревожно депрессивным состоянием и возможного расстройства пищевого поведения. В комплексе- конечно, возможно сбросить вес

Спасибо огромное за ответ

Здравствуйте! При тревожно-депрессивных расстройствах в первую очередь назначается антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина : сертралин (золофт), флувоксамин, флуоксетин.
Флуоксетин может уменьшать аппетит.
Также может рекомендоваться антидепрессант Триттико.

В зависимости от состояния, минимальный курс приема антидепрессанта составляет не менее 6 месяцев. В большинстве случаев - до года.

Также учитывайте, что действие антидепрессанта проявляется не сразу, а через 2-4 недели от начала приема.

Для достижения стабильного результата рекомендуется сочетать прием антидепрессантов с психотерапией.

Спасибо большое за ответ.

В тревожном состоянии более 2 лет, сейчас видимо случилось ухудшение на фоне стрессовых ситуаций, где пошло осознание что без АД никак.

Есть ещё вопрос, если на фоне улучшения психоэмоционального состояния при приеме АД добавить уколы семаглутида (семавик например), подсчет калорий и тренировки, есть шанс наоборот начать сбрасывать вес?

Принятый ответ

Если находитесь длительно в этом состоянии, то это тем более показание для присоединения и психотерапии.

Моя рекомендация- начать прием АД , коррекцию питания и тренировки, посмотреть эффективность.
Вполне возможно, что на фоне улучшения психоэмоционального состояния Вам станет проще снижать вес самостоятельно.

По некоторым исследованиям, Семаглутид не рекомендуется принимать одновременно с антидепрессантами.
Одна из причин - может нарушаться всасывание действующего вещества антидепрессанта, подавляться его эффективность .
Однако, в некоторых случаях совместный прием все же возможен, но после оценки состояния эндокринологом и психиатром на момент назначения лечения и в процессе его.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно для лечения таких состояний препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Меньше всего на метаболизм и увеличение массы тела из этой группы действует Флуоксетин, который может даже способствовать уменьшению веса. Минимальная терапевтическая доза которого составляет 20 мг/сут (при необходимости может быть увеличена до 40-60 мг). Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкой стабилизации состояния (в среднем 10-12 месяцев). При необходимости на короткий период в 2-3 недели параллельно могут подключить прием транквилизатора (атаракс, грандаксин, тералиджен, Алпразолам), пока организм адаптируется к антидепрессанту, для уменьшения риска возникновения побочных эффектов на период «захода» на антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не бойтесь антидепрессантов.
Обычно назначают АД из группы СИОЗС. Флуоксетин способствует снижению веса. Пациенты любят препарат производства Канады, не знаю почему.
Лечение обычно длится не менее 1-2 лет.
Главное не прерывать и не отменять самостоятельно.