Панариций
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с таким вопросом…В середине декабря началось воспаление на среднем пальце ноги, после посещения хирурга был поставлен диагноз - панариций(так же были воспалены лимфоузлы в паху и подмышкой). Было произведено вскрытие, принимал антибиотики и вроде бы все уже прошло, как через неделю возникло то же самое повторно. Снова посетил врача, провели вскрытие повторно, так же был удален ноготь. Снова пропил курс антибиотиков. Прошла неделя, как сегодня палец снова разбух, принял красный цвет, палец горячий, все сопровождается зудом на боковом валике пальца. Тактильно место чем то напоминает мозоль, либо волдырь от ожога. Как побороть эту проблему, какие могут быть варианты?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите какая у Вас температура и делали ли рентген стопы?
Владислав Дмитриевич, 36.6 , рентген не делал. В первый раз когда вырезали температура была 38,9
Палец воспален
Рекомендуется выполнить рентгенографию для исключения костной патологии
Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 5 дней
Нимесил по 1 порошку 2 паза в сутки 5 дней после еды
Сверху мазевой повязки спиртовой хлоргексидин на весь палец на сутки 7 дней
Далее в динамике
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу повторно, выполнить рентген пальца для исключения остеомиелита, а также убрать корочку, под ней не исключается скопление гноя.
До обращения к хирургу рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Приём Лоратадин 1 таб 1 раз в день для уменьшения зуда.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день,Кирилл
Ваши жалобы и фото вероятнее всего характерныдля повторного гнойного воспаления околоногтевой зоны с формированием скрытого очага под кожей либо для воспалительной реакции кожи по типу пузыря после повреждения. Повторяемость после вскрытий и антибиотиков говорит о том, что источник воспаления мог сохраниться глубже или процесс имеет смешанную природу.
При такой картине рекомендуют дообследование: УЗИ мягких тканей пальца для поиска полости с жидкостью, при повторных эпизодах также берется посев отделяемого.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны ежедневные перевязки с водорастворимыми мазями, например левомеколь наносится 1 раз в день под повязку. При выраженном покраснении и жаре используются антибактериальные препараты, например амоксициллин клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. При зуде и отеке допускается добавление антигистаминного средства, например лоратадин 10 мг 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. При повторных нагноениях показано проведение рентгенографии пальца , нужно исключить поражение костной ткани - остеомиелит. Также можно по фото сказать, что нужно повторное вмешательство хирурга, может это будет не разрез, а ревизия имеющийся раны. Также правильнее будет взять отделяемое на бакпосев и чувствительность к антибиотикам, чтобы следующий антибактериальный препарат точно убил имеющуюся патогенную флору. К хирургу нужно обратиться в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Вашему описанию ситуации, внешнему виду пальца, ситуация может быть достаточно серьёзной.
Стоит сегодня обратиться к хирургу в приёмное отделение или завтра в свою поликлинику.
Первостепенно, на мой взгляд, нужно делать рентген пальца для исключения вовлечения в воспалительный процесс костей (остеомиелит).
В дальнейшем лечение будет зависеть от результата рентгенограммы, но, по всей видимости, будет необходимо повторное вскрытие гнойника, назначение антибиотиков.
Не затягивайте по возможности с посещением врача, чтобы не усложнить ситуацию.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Ситуация не совсем понятная .
Могу и ошибаться конечно, но мне кажется, что ногтевая пластинка у Вас полностью не удалена.
Да, по фото воспаление выраженное. Завтра же обратитесь на прием к хирургу и делайте рентгенографию пальца в 2-х проекциях для исключения костной патологии (остеомиелита в частности).
Если лимфоузлы в паху с этой же стороны, то это можно понять. А вот образования в подмышечной области не укладываются в патологию пальца.
Дополнительно сдайте общий анализ крови, мочи, СРБ. кровь на сахар.
Если костной патологии нет, то не исключено вскрытие панариция по всем правилам хирургии (а не только удаление ногтевой пластинки).
А пока можно принять Супрастин 1т. - от зуда.
На сам палец можно нанести мазь Тетрациклиновую.
Здоровья Вам.
Здравствуйте Кирилл. По фотографии из признаки воспалительного пальца в области третьего пальца стопы. Данная ситуации рекомендуются на палец повязки смоченные раствором бетадина. Необходимо подключить антибактериальную терапию, рекомендовано амоксиклав 1000 мг в два раза в день, 5 -7 дней., Нимесил по одному пакетику два раза в день, пять дней. С целью исключения воспалительного процесса в костной ткани рекомендуется рентгенография пальцев стопы, анализ крови, глюкозу крови( исключить сахарный диабет). При усилении отёка и повышение температуры тела осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам.