Рецидивирующий полип эндометрия

Здравствуйте! Мне 38 лет, роды были 4 года назад. До них были 2 диагностических выскабливания и 1 гистерорезектоскопия по поводу полипов,далее противовоспалительная терапия и наступление беременности. На сегодняшний день по узи на 8 день цикла эндометрий 12мм и полип эндометрия 18на7мм. Что делать?Нет желания каждые полгода выскабливать. До беременности годами лечили Дюфастоном с 16по 25день цикла. Толку не было!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, а что по гистологии полипа ?

Эльвира, по гистологии все 3 раза железистый полип эндометрия

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

По гистологии полипы какого характера были?

Беременность сейчас не планируете?

Лидия, по гистологии ставили железистые полипы эндометрия

Валерия, если беременность не планируете, то можно рассмотреть вариант установки Мирены. Но перед этим полип нужно удалить

Лидия, Здравствуйте,а можно ли ставить мирену,если по узи есть фиброаденомы молочных желез?

Валерия, здравствуйте!

Да, можно ставить) это не противопоказание для Мирены

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Какие полипы были по результатам гистологии ранее? Беременность сейчас планируете?

Анна, по гистологии 3 раза был железистый полип,беременность не планирую

Валерия, можно в качестве профилактики установить спираль Мирена, она ставится на 5 лет, полипы расти не будут.
Но полип предварительно нужно удалить

Анна, здравствуйте,если есть фиброаденомы молочных желез можно ли ставить мирену?не опасна ли эта гормональная спираль?

Валерия, здравствуйте!
Если по узи в динамике фиброаденомы не растут, то можно, под регулярным наблюдением по узи

Принятый ответ

Здравствуйте

Гистология какая была?

Гормональную ( длительную) терапию не рассматривали?
Беременность не планируется?

Юлия,3 раза были гистологии -железистый полип эндометрия,пила длительно 1 год дюфастон с 16 по 25 день цикла,добавляли бусерилин,делала узи каждый месяц изменения по гиперплазии не было.Беремееность не планирую,ребенку 4 года

Мажущих нет сейчас выделений?

Спираль Мирена на 5 лет тогда для Вас более оптимальный вариант, раз беременность не планируется.
Будет тонкий эндрметрий и ни гиперплазии ни полипов как правило нет при использовании гормональной спирали.

Юлия, Мажущие выделения бывают в середине цикла и после месячных

Необходимо будет подтвердить либо наоборот опровергнуть Полип по контрольному УЗИ, после менструации на 5-7 день,
Если опишут его, то только удалять и обсуждать гормональные средства для длительного применения
Спираль более удобный вариант

Юлия, подскажите пожалуйста не опасна ли мирена при фиброаденоме молочной железы?

Здравствуйте

Необходимо оценивать картину УЗИ конечно,. Если нет активного роста, большого размера+ подозрительной картины ( наличие кровотока, не четкие, не ровные контуры и т. П),
То все можно ( + наблюдать, УЗИ молочных раз в 6-12 месяцев, стандартно).

Принятый ответ

Здравствуйте. У полипа описывают сосудистую ножку?
Какой у вас рост и вес?

Валерия, по ножке не подскажу,пишут,что железистые полипы по гистологии,рост 167см,вес 50кг

Это было раньше. Вопрос в том, есть ли полип сейчас. Единственный достоверный признак - сосудистая ножка. Её должны обязательно описать

Валерия,про ножку по узи ничего не сказано,просто в заключении полип эндометрия

Это должно быть в тексте, не в заключении. Там, где описывают эндометрий

Валерия, В узи написаноэндометрий эхо-однороден,содержит включение повышенной эхогенности 18*7мм

Это не говорит о том, что это полип. Не описывают васкуляризацию. Поэтому надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла после менструации

Валерия, подскажите пожалуйста,это как то изменит тактику лечения. Последний раз,когда делали гистерорезектоскопию было удалено 6 полипов(это гинеколог после длительного лечения дюфастоном с 16 по 25 день, не давшего результата,отправила на лечение сакскими грязями)

Да. Если полипа нет, то и лечить нечего.
Дюфастон никак не лечит полипы

Валерия, а что делать с длительными мажущими выделениями после месячных? год не было их,хотя также по узи ставили и гиперплазию и полип(полтора года назад было узи). Сейчас по узи на 8 день цикла эндометрий 12мм

Для восьмого дня цикла это толстый эндометрий. Полипа нет, но есть гиперплазия эндометрия. Надо искать причину, почему гиперпластический процесс рецедивирует.
А сейчас начните прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней