Консультация гинеколог-эндокринолога /

Рецидивирующий полип эндометрия — вопрос №790180

Здравствуйте! Мне 38 лет, роды были 4 года назад. До них были 2 диагностических выскабливания и 1 гистерорезектоскопия по поводу полипов,далее противовоспалительная терапия и наступление беременности. На сегодняшний день по узи на 8 день цикла эндометрий 12мм и полип эндометрия 18на7мм. Что делать?Нет желания каждые полгода выскабливать. До беременности годами лечили Дюфастоном с 16по 25день цикла. Толку не было!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Скажите, а что по гистологии полипа ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, по гистологии все 3 раза железистый полип эндометрия

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

По гистологии полипы какого характера были?

Беременность сейчас не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, по гистологии ставили железистые полипы эндометрия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, если беременность не планируете, то можно рассмотреть вариант установки Мирены. Но перед этим полип нужно удалить
Клиент
Лидия, Здравствуйте,а можно ли ставить мирену,если по узи есть фиброаденомы молочных желез?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте!

Да, можно ставить) это не противопоказание для Мирены
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Какие полипы были по результатам гистологии ранее? Беременность сейчас планируете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, по гистологии 3 раза был железистый полип,беременность не планирую
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, можно в качестве профилактики установить спираль Мирена, она ставится на 5 лет, полипы расти не будут.
Но полип предварительно нужно удалить
Клиент
Анна, здравствуйте,если есть фиброаденомы молочных желез можно ли ставить мирену?не опасна ли эта гормональная спираль?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Валерия, здравствуйте!
Если по узи в динамике фиброаденомы не растут, то можно, под регулярным наблюдением по узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Гистология какая была?

Гормональную ( длительную) терапию не рассматривали?
Беременность не планируется?
Принятый ответ
Клиент
Юлия,3 раза были гистологии -железистый полип эндометрия,пила длительно 1 год дюфастон с 16 по 25 день цикла,добавляли бусерилин,делала узи каждый месяц изменения по гиперплазии не было.Беремееность не планирую,ребенку 4 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мажущих нет сейчас выделений?

Спираль Мирена на 5 лет тогда для Вас более оптимальный вариант, раз беременность не планируется.
Будет тонкий эндрметрий и ни гиперплазии ни полипов как правило нет при использовании гормональной спирали.
Клиент
Юлия, Мажущие выделения бывают в середине цикла и после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимо будет подтвердить либо наоборот опровергнуть Полип по контрольному УЗИ, после менструации на 5-7 день,
Если опишут его, то только удалять и обсуждать гормональные средства для длительного применения
Спираль более удобный вариант
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста не опасна ли мирена при фиброаденоме молочной железы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходимо оценивать картину УЗИ конечно,. Если нет активного роста, большого размера+ подозрительной картины ( наличие кровотока, не четкие, не ровные контуры и т. П),
То все можно ( + наблюдать, УЗИ молочных раз в 6-12 месяцев, стандартно).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У полипа описывают сосудистую ножку?
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, по ножке не подскажу,пишут,что железистые полипы по гистологии,рост 167см,вес 50кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это было раньше. Вопрос в том, есть ли полип сейчас. Единственный достоверный признак - сосудистая ножка. Её должны обязательно описать
Клиент
Валерия,про ножку по узи ничего не сказано,просто в заключении полип эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это должно быть в тексте, не в заключении. Там, где описывают эндометрий
Клиент
Валерия, В узи написаноэндометрий эхо-однороден,содержит включение повышенной эхогенности 18*7мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не говорит о том, что это полип. Не описывают васкуляризацию. Поэтому надо переделать УЗИ на 5-7 день цикла после менструации
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста,это как то изменит тактику лечения. Последний раз,когда делали гистерорезектоскопию было удалено 6 полипов(это гинеколог после длительного лечения дюфастоном с 16 по 25 день, не давшего результата,отправила на лечение сакскими грязями)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Если полипа нет, то и лечить нечего.
Дюфастон никак не лечит полипы
Клиент
Валерия, а что делать с длительными мажущими выделениями после месячных? год не было их,хотя также по узи ставили и гиперплазию и полип(полтора года назад было узи). Сейчас по узи на 8 день цикла эндометрий 12мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для восьмого дня цикла это толстый эндометрий. Полипа нет, но есть гиперплазия эндометрия. Надо искать причину, почему гиперпластический процесс рецедивирует.
А сейчас начните прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней