Головокружение

Добрый день.Вставляю текст из прошлого вопроса: Я обратилась к неврологу, так как на протяжении недели появилось ощущение «на волнах», или я проваливаюсь при ходьбе. Связываю со стрессом. Сделала УЗИ узи сосудов головы и шеи + узи сердца, для профилактики. Сегодня делала мрт головного мозга, и пока не было заключения, я уже была у невролога на повторном приеме. Смотря снимки, врача смутило что то, что он позвал второго. И они инициировали звонок в центр МРТ, так как был вопрос, если их мнение подтвердится - экстренная госпитализация. В общем,врач заподозрил энцефалит.. Думала помру от страха) В заключении МРТ ничего не было. Я все еще в шоке, так как была у врача 2 часа, и я очень испугалась, и теперь меня не покидает мысль, что в описании снимка ошибка. Завтра сдаю кровь по назначению на различные антитела, скажите, этого достаточно? На 13.01 Прикладываю результаты крови по вирусам, и снимки кт 3х отделов. В шее пугает склерозы, артрозы, скажите, пожалуйста, в этих исследованиях что то есть опасное, и может сопровождаться головокружением? Или все же это психогенное. Я действительно чувствую связь этих ощущений с паникой… и это ежедневно.

Гастрит
33 года
13 Января ·Просмотров: 47·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела описание МРТ, нет и намека на энцефалит. В любом случае энцефалит не сопровождается только ощущением неустойчивости. Должа быть еще какая то неврологическая симптоматика. Чем закончился звонок в центр МРТ? Доктор вам по поводу своих подозрения дал комментарии?
На КТ позвоночника описаны врожденные и возрастные изменения в позвоночнике, они не дают боли. Чтобы возрастные изменения медленнее прогрессировали нужно хотя бы 3 раза в неделю делать гимнастику и тогда суставы и связки, хрящевая ткань будут получать больше питания и меньше страдать.

Принятый ответ

Вы сейчас находитесь в состоянии острой тревожной фиксации. Основной удар здесь нанес не диагноз, а сам опыт запугивания и неопределённости. Когда врач вслух допускает тяжёлый сценарий, а затем его не подтверждают исследования, психика не «отпускает» сразу, она продолжает жить в режиме угрозы. Отсюда ощущение проваливания, постоянный мониторинг тела, недоверие к результатам и мысль «а вдруг ошибка». По сути, ваш мозг всё ещё в панической мобилизации. Если МРТ без признаков энцефалита, а анализы на антитела назначены и сданы — с точки зрения медицины это достаточный и разумный объём обследования. Шейные изменения по типу артрозов и склерозов сами по себе крайне редко дают такие выраженные ощущения, зато тревога и паника очень часто дают именно это чувство нереальности, качки, проваливания и «ватной» походки, особенно если вы ежедневно прислушиваетесь к себе. Вы сами очень точно подметили связь с паникой — это ключ к решению вашей проблемы. Сейчас важно перестать дообследоваться «на всякий случай», потому что каждое новое исследование усиливает тревожный круг. Сфокусируйтесь не на поиске опасной болезни, а на стабилизации нервной системы — дыхание, возвращение внимания в тело через опору, ограничение гуглинга и обсуждений диагнозов. Вы не игнорируете симптомы — вы меняете стратегию. Это состояние пугающее, но обратимое, и по вашему описанию сейчас оно выглядит именно как психогенное, усиленное стрессом и испугом, а не как скрытая неврологическая катастрофа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу анализа консультация инфекциониста.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам рекомендуется консультация врача-инфекциониста, положительный показатель цитомегаловирус igG(не недавно перенесен) и эпштейн-барр igG(также перенесен не недавно), что клинической значимости обычно не имеет.
По описанию вероятнее всего действительно симптоматика носит психогенный характер.
По кт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника вбок.
Выпячивания межпозвоночных дисков небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
В поясничном отделе позвоночника также описывают возрастные изменения и выпячивания межпозвоночных дисков небольших размеров без влияния на нервные структуры.
Ничего критичного по позвоночнику не описывают.
Если сохраняется тревожность, то лучше обратиться за помощью к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу изменений в анализах -консультация инфекциониста