Боль в копчике

2 месяца назад появилась боль в копчике и пояснице. больно сидеть и вставать. лечилась у невролога: аэртал 10 дн; уколы смесь дексаметозон +лидокаин +B12; дексалгин уколы 5 дней. сейчас уколы мукосат 10дн. ч/д. боль утихла немного. сейчас опять болит копчик. на мрт копчика признаки начальных дистрофических изменений в крестцово -копчик. суставе. на мрт поясницы- протрузия3 мм L4-L5/ гемангиома до 9мм L2 / К каким врачам еще нужно обратиться?

Здравствуйте. Когда либо раньше такие жалобы беспокоили? Все ли нормально со стулом? Есть ли лишний вес?
Вообще необходимо ещё исключить патологию со стороны женских половых органов и кишечника.

Юлия, у меня так было в детстве. я очень плохо помню. но также было больно вставать. тогда мне казалось что я ударилась об велосипед. почему-то к врачам меня мама неводила. И вот спустя 25 лет я это вспомнила. В весе прибавила за последний год на 7 кг. Со стулом проблем особо неощущаю. Значит нужно к гинекологу обратиться. А как именно кишечник проверить? А если на МРТ признаки начальных дистрофических изменений, деформация крестцово- копчикового сочленения с наличием склеротической деформации смежных поверхностей позвонков . Может именно от этого болеть?

У гинеколога женщинам вообще надо раз в год обязательно проверяться.
Начальные признаки ДДЗП(в том числе остеохондроз) вообще есть у всех нас и боль в копчике не должна быть от начальных признаков.
Кишечник точно проверит только колоноскопия, но раз нарушения стула нет и боли в животе не беспокоят, думаю можно обойтись без неё, возможно сходить на консультацию к проктологу.
Вес какой общий? Потому что поправились значительно за год. При большом весе вообще идёт большая нагрузка на позвоночник и суставы.
Боль в копчике или по другому кокцигодиния вообще бывает без причин именно у женщин, но для этого нужно исключить всю другую патологию

Юлия, общий вес 65 кг. при росте 160 см. я знаю что много. нужно худеть.

Вес большеватый, худеть надо, но не криминал. Много ещё за год набрали конечно, нагрузка возросла на опорно-двигательный аппарат

Юлия, скажите пожалуйста а если гемангиома в поясничном отделе до 9 мм, можно делать массаж и амплипульс?

Я бы не рекомендовала на эту область, где гемангиома делать какие либо воздействия, будь то массаж или какая либо физиотерапия

Юлия, спасибо вам большое.

Юлия, а если немеют пальцы на правой руке( больше средний и безимянный), это что- то в шейном отделе? может это как то связано быть с копчиком? просто прочитала если в шейном есть искревление может болеть копчик

Чаще всего онемение пальцев связано с шейным остеохондрозом. Но остеохондроз не искривление, а дегенеративные изменения позвоночника. Искривление это сколиоз. Так что в вашем случаю , боль в копчике это не от шейного отдела.