Рассеянный склероз или моя ипохондрия
меня уже долгое время беспокоят многие телесные симптомы: чувство опьянения, шаткость походки, неуверенность движений, тремор всего тела особенно головы и рук, головная боль, часто болит именно с одной стороны и возле глаза. я списываю всё это на свою чрезмерную тревожность и ипохондрию, пью антидепрессанты уже 2 года. недавно наткнулась на историю одной девушки с рассеянным склерозом и углубилась в эту тему. симптомы показались мне очень похожими на мои. как думаете стоит ли бить тревогу и идти к неврологу и делать мрт? или скорее всего это моя тревожность? последний раз делала мрт около 3х лет назад, всё было в норме, уже тогда наблюдалась тревожность и некоторые из симптомов. не знаю связанно это с этим или нет, но последние пару месяцев начала замечать ухудшение зрения на одном глазу, просто на время мутнеет в глазу и вроде бы проходит потом. у меня и так миопия, но такого ухудшения зрения на один глаз не было никогда. ещё я очень сильно устаю, нет сил делать даже самые базовые вещи, у меня вечная сонливость, могу спать и по 12 часов, но всё равно не высплюсь. в последний месяц усталость стала ещё сильнее. к врачу ещё не ходила, записалась на приём к психиатру, жду записи к терапевту чтобы попросить направление к офтальмологу и к неврологу. скажите, пожалуйста, стоит ли мне волноваться или я просто себя накручиваю? заранее огромное спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство
пройти рекомендуется тест на тревогу , шкала Hads. И напишите результаты.
Можно по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Эсциталопрам 10мг
Лилия Альбертовна, результаты: тревога 14 баллов, депрессия 12 баллов
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.
Лилия Альбертовна, спасибо большое вам за помощь
Будьте здоровы. Всего Вам доброго 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! С большей вероятностью, состояние все же в рамках тревоги. РС проявляется стойкой неврологической симптоматикой.
Возможно, есть смысл работать с дозой антидепрессантов или менять препараты с психиатром. Так же тревожное расстройство трудно лечить без психотерапии КПТ , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Алина Николаевна, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили, буду обсуждать с психиатром свою проблему
Лидия , все наладится!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При рассеянном склерозе присутствует неврологический дефицит(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, координации, выпадение полей зрения и тд)., как правило, все симптомы возникают при обострении в течение нескольких недель, затем идут на спад.
По описанию на рассеянный склероз не похоже, тем более мрт проводилось при наличии симптомов.
Скорее всего назначенная терапия от тревожного расстройства не совсем эффективна, в таких случаях действительно рекомендуется консультация психиатра или психотерапевта с целью корректировки препаратов и дозировок препаратов, также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, да, у меня правда нет никаких обострений и тому подобное. Состояние которое я описала фоновое и беспокоит меня всегда. Спасибо большое за ответ, буду лечиться с психиатром
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
как долго принимаете эсциталопрам в текущей дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте! При рассеянном склерозе симптомы возникают поиступами по несколько недель и они не могут возникать сразу во всем теле + головные боли не характерны для РС, а зрение нарушается в виде выпадения участка зрения или полной слепоты на 1 глаз.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Это клинические диагнозы, т е на обследованиях ничего не будет. Она часто хронизируются на фоне тревожного расстройства или депрессии, которые вероятнее и есть по описанию и антидепрессанты не справляются.
В таких случаях необходим очный приём доказательного психотерапевта для коррекции лечения. Либо повышают дозировку антидепрессанта, либо меняют на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, головной боли напряжения, хронической боли в спине, тазовой боли и др.