Прокоментировать МРТ головного мозга + сосуды
Прошу посмотреть МРТ, нужно ли лечение и какое. Беспокоят головные боли (не часто).
Принятый ответ
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
По сосудам описаны, вероятно, врожденные особенности строения в виде снижения кровотока, патологического изменения кровотока не описано.
По узи описан стеноз, атеросклеротическая бляшка перекрывает просвет сосуда на 33%, это не критичный стеноз (критичным является стеноз более 70%).
Рекомендован контроль узи 1 раз в год, также контроль липидограммы, при высоком уровне холестерина кардиолог может назначить статины, чтобы профилактировать дальнейший рост бляшек.
Также рекомендовано следить за давлением, пульсом, анализами крови (особенно липидограмма, глюкоза крови), придерживаться диеты с низким содержанием жиров, вести активный образ жизни.
При эпизодических головных болях рекомендован прием НПВС (например ибупрофен или Найз или налгезин и др)
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МР-ангио и венографии не выявлено клинически значимой патологии. Нет бляшек, аневризм, ангиом и тромбоза. Это самое главное. Снижение кровотока по мозговым синусам изза врожденного недоразвития, препятствий кровотоку нет.
По МРТ головного мозга. Описание соответсвует возрастным изменения. Очаги глиоза в процессе жизни образуются у каждого человека в разные периоды жизни. в результате колекбаний АД. Нужно снижать факторы риска сердечно-сосудистых заболевания, чтобы очаги не увеличивались, а именно: физ активность, отказ от курения, снижение веса если требуется, контроль ад, питание по средиземноморской диета, контроль липидного спектра (холестерин).
На узи сосудов шеи описана бляшка в 33% в подключичной артерии. Есть показания к приему статинов исходя из анализа на липидный спектр.
Кроме этого по результатам обследований какой-то специфической терапии не требуется.