Боли в тройничном нерве после установки импланта

Полтора года назад установил имплант сверху слева (делали закрытый синус лифтинг). Сразу же появилась боль (давящая, иногда покалывает плюс ноет и отдает в висок). Сначала стоматолог сказала, что нужно ждать, но боль так и не прошла. Через 2 месяца я обратился к неврологам - прописали амитриптилин и это помогло, уже через 30 минут после приема первой половинки таблетки мне стало хорошо, все симптомы ушли. Но через 2-3 недели эффект исчез. Принимал карбамазепин - не помогает и симбалту (тошнит сильно). 2 месяца назад по настоянию врачей и стоматологов (кость ушла и нужно снова наращивать) я удалил имплант. Там было небольшое воспаление. Все зажило, но боль осталась. Сходил к ЛОРу - он обозначил что в пазухе все хорошо. Сильнее всего боль проявляется, когда я лежу или сижу. Стоя боли меньше. Есть не больно. Больно при надавливании в самом верху десны. Подскажите, как можно вылечить?

Нет
38 лет
13 Января ·Просмотров: 419·Д, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, проверяли ли височно-нижнечелюстной сустав? Есть ли его щелканье либо скрежет зубами ночью?
В подобных случаях, маловероятно что причина в тройничном нерве, больше похоже на дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области.

Анна Евгеньевна, не проверял.
Но мне тоже иногда кажется, что это не нерв, так как боль постоянная и есть как бы спазмы в этой области. Ночью я очень хорошо сплю и ничего такого не слышал. А как можно проверить эту гипотезу?

Обычно проблему видит врач, специализирующийся на дисфункции височно-нижнечелюстной области при осмотре и пальпации мышц.

Методом выбора при подобном состоянии является ботулинотерапия (инъекции ботокса) соответственно, можно поставить диагноз от противного: если ботокс помогает, значит гипотеза верная.

Анна Евгеньевна, благодарю. А как этот врач называется?

Доказательный невролог, просто специализирующийся на данной проблеме.
Если хотите, скажите из какого Вы города и я посмотрю по базе доказательных неврологов кто может помочь.

Анна Евгеньевна, я из Краснодара. Но через неделю буду в Питере по работе, могу и там сходить

В Питере нашла, в Краснодаре, к сожалению,
нет данных.
1.Ирикова Мария Алексеевна
ФГБУ ФНКЦИБ ФМБА России, клиника Евромед (Суворовский, 60), клиника позвоночника доктора Разумовского
2.Никитина Анна Алексеевна МЦАстроцит
3.Семенова Анастасия Александровна Лахта клиника
4.Кислевич Алла Александровна Мед центр "Прадус", МЦ "MY ORT"
5. Цинзерлинг Наталья Всеволодовна
МЦ Династия
6. Ковзелев Павел Дмитриевич Смарт клиник.

Анна Евгеньевна, спасибо большое

Всегда пожалуйста!
Скорейшего выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите пожалуйста Вашу боль поподробнее.
Как только Вам установили имплант, где именно была боль? Строго в месте установки импланта или отдавало в ухо/висок? Была ли боль при открывании рта? Жевании?

Через 2-3 недели, когда эффект от амитриптилина прошел, что-то предшествовало этому? Снижение дозировки, прием других препаратов?

Сейчас при открывании рта не усиливается ли боль? Она возникает сама по себе, без провокаций челюстью?

Марина Игоревна, кушаю без
Боли, даже наоборот боли совсем нет. Открывать рот не больно совсем.
Боль четко отдает в висок (в ухо никогда).
Дозу амитриптилина наоборот увеличивал. Просто перестало помогать
Ноющая и давящая боль

И боль длится уже 1,5 года, верно?

Марина Игоревна, да, верно

Любая боль, которая длится более 3-х месяцев является хронической и требует лечения противоболевыми антидепрессантами.

С бОльшей вероятностью, в момент установки импланта появился определенный субстрат, вызывающий боль, но так как справиться с ней не удалось, боль перешла в хроническую.

Так как Вам не подходит дулоксетин и амитриптилин, остается попробовать венлафаксин. На старте терапии может быть тошнота, чтобы ее минимизировать, нужно очень медленно наращивать дозировку. Но этот период нужно перетерпеть или прикрыть прием препаратом триттико, он хорошо сочетается с венлафаксином. Если на старте терапии чувствуете себя нехорошо — это не значит, что он Вам не подходит. Нужно просто подождать до 2-3 недель и медленно титровать (наращивать дозировку), 1 раз в 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это атипичная лицевая боль( Персистирующая идиопатическая лицевая боль ) это хроническая, постоянная боль в области лица, которая проявляется ежедневно и продолжается более 2 часов в сутки на протяжении более 3 месяцев.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Противоэпилептические препараты с противоболевым эффектом
таб.Карбамазепин
Либо
Либо прегабалин, но он вызывает зависимость.
Антидепрессанты с противоболевым эффектом
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
В каких
Дозировках были препараты ?

Лилия Альбертовна, карбамазпеин совсем не помогал. Пил 4 таблетки по 200 миллиграмм. По амитриптилину я ранее писал. Очень хорошо помог, но перестал

Модно рассмотреть прием венлафаксна , также может быть тошнота в первый месяц приема
Либо рассмотреть ботулинотерапию у цефалголога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать капу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

Ростислав Сергеевич, благодарю