Рассеянный склероз

Добрый день.Заболевания расселены склероз уже 30лет. Час ещё и тройничный нерв. Пьем карбамазепин на постоянной основе 6 лет. Проставили мелоксикам. Не помогает. Что ещё можно сделать? Очень сильные боли.

Рассеянный склероз
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какую дозировку Карбамазепина принимаете сейчас?

Марина Алексеевна, , карбамазепин пьем 6 лет 200 мг. Утром и вечером. Если сильные боли то пьем ещё и днём.

На данный момент можно увеличить дозировку 200 мг 3 р/д, при неэффективности по 400 мг утро/вечер.
Если же и эта терапия неэффективна рассмотреть смену препарата на Габапентин или Прегабалин.

Принятый ответ

Добрый день☀ Можно сделать уколы (при отсутствии аллергии) Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Версатис пластырь на самую болезненную точку. Карбамазепин 200 мг 2 раза в день. Всего Вам доброго!

Вера Александровна, подскажите пожалуйста а уколы можно в/м? Спасибо за ответ!

Да, внутри мышечно, одновременно в разных шприцах (5.0), только Дексаметазон через день. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Препараты Габапентин или Прегабалин не использовали никогда?

Принятый ответ

здравствуйте, а карбамазепин пили длительно из - за чего? в какой дозировке сейчас получаете карбамазепин? Можно заменить на габапентин или прегабалин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую сменить карбамазепин на
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.