Лейкопения ,анемия
Доброго дня!хроническая анемия с 15 лет.В 23 году начала обследование по этому поводу,у гинеколога все отлично-ставит диагноз гиперменструальный синдром,предлагает коки ,спираль.У гастроэнтеролога со стороны желудка гастрит,хеликобактер пилори отрицательный по тесту и по калу.по жкт синдром раздроженного кишечника в связи с тревогой.Принимала тотему месяца 2 ,мучалась с запорами но вроде справляюсь.Ездила к гематологу ставит анемию и лейкопению.С 23-24 года она у меня появилась не знаю откуда.еще есть герпес еще со школы ,с года 22 он обостряется раза 4 в год . Принимала валацикловир в течении 10 дней при обострении . Вопрос -как понять причину откуда лецкопения ? И анемия , куда двигаться дальше и какие анализы сдать чтоб выяснить причину ,принимать железо тяжеловато когда обостряется срк -не могу ,запор вздутие и боли в животе ,спрашивала у терапевта поставить капельницу с железом ,не ставят говорят что его ставят только тогда когда гемоглобин ниже 60. Еще колола уколы ферум лек 10 шт не помогло.прикрепляю все анализы какие есть .
Принятый ответ
Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом в подобном случае можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).
Из препаратов обычно предлагается Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотема принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.
В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям обычно рекомендуется пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.
То что уже сдано повторять не требуется.
При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу. Внутримышечно железо уже не используется в соответствии с клиническими рекомендациями.
Для исключения других дефицитов дополнительно сдается В12, В9, гомоцистеин.
С целью уменьшения кровепотери во время менструации в первые дни обильной менструации обычно рекомендуется использовать Транексам 2-3 капсулы в сутки.
Здравствуйте, флг в норме,узи в норме,гинеколог ставит гиперменструальный синдром,кал на скрытую кровь отрицательно , гастроскопия гастрит… а с лейкопенией что делать ?
Бывает что лейкоциты снижаются на дефициты В12, В9, на персистирующие инфекции, вялотекущие воспаления, иммунную напряжённость. Обычно назначаются анализы на витамины, С-реактивный белок,гормоны щитовидной железы, анти ТПО. Болезни крови не заподозрить, патологических и подозрительных клеток не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обильные менструации, действительно, могут приводить к дефициту железа и снижению гемоглобина. В подобной ситуации при достижении целевого ферритина (выше 40-60) всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. С гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или КОК/ВМС. Если кровопотерю не уменьшать, то дефицит железа будет рецидивировать.
Более мягкими для ЖКТ являются тардиферон и ферретаб. При непереносимости или неэффективности таблетированных и жидких форм железа его можно вводить внутривенно даже при нормальном гемоглобине. Внутримышечное введение железа не рекомендуется из-за низкой эффективности и риска абсцессов и окрашивания ягодиц.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях.
В стандарт обследования при длительном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, цинка, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепатит в,с
*общая биохимия крови
Если какая-то причина выявляется, проводится лечение. Если нет, то при уровне лейкоцитов 3,0-4,0 можно просто наблюдаться. Опасности в этом нет. О заболевании крови бессимптомное небольшое снижение не говорит. У большинства пациентов выявить причину такого снижения не удаётся, но это никак не влияет на их жизнь и здоровье.