Карцинома

Добрый день. Отцу перед Новым годом делали колоноскопию, удалили полип.сегодня пришел ответ, прикрепила результаты. Карцинома in situ.Подскажите,что делать дальше, какие действия

55 лет
14 Января ·Просмотров: 92·Татьяна, Владимир

Принятый ответ

Добрый день!
Обычно, так описывают раковые клетки, которые находят в полипе. Однако это наиболее благоприятная стадия, так как в таком случае он ещё не успел распространиться, и был ограничен. В таком случае чаще всего очень хороший прогноз, и дальнейшее распространение отсутствует.
Однако, требуется наблюдение в динамике, а также консультация онколога.
Результат отсутствует, прикрепите его пожалуйста.

Александра Джоновна, так сейчас что нужно делать?

Ознакомилась с результатами- в описании говорят о клетках с дисплазией high grade - то есть клеточки, имеет высокие изменения, которые близки к раковым. Карцинома ,это шифровка МКБ для врача.
В таком случае, как я и говорила очень хорошие дальнейшие результаты. Так как клеточки ограничены одним участком.
В таком случае обычно рекомендуется консультация онколога.

Александра Джоновна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Дисплазия High grade - говорит о высоком риске ее перерождения
Если полип удален полностью - то опасности нет и никаких действий не требуется
Главное - пересмотр гистопрепаратов в условиях онкологического учреждения
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет

Аденома с дисплазией High grade всегда котируется по МКБ как карцинома in situ - потому что по своей сути почти не отличима от нее

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологическому заключению выявлен аденоматозный полип толстой кишки с дисплазией High Grade, что расценивается как предраковое состояние и требует максимально внимательной тактики. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр гистологических стекл в онкодиспансере с оценкой краев резекции и дальнейший индивидуальный план наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно гистологическому заключению диагностирован аденоматозный полип с дисплазией тяжёлой степени, это истинный предраковый процесс.
Если бы была биопсия, то теперь потребуется тотальная полипэктомия, по сути ещё одна колоноскопия с тотальным удалением полипа и с последующим гистологически исследованием.
Так как у дисплазии нет отельного кода по МКБ поставили код карциномы In situ.
На данный момент это не рак, предраковый процесс.

Юлия Сергеевна, не поняла про тотальное удаление полипа, объясните, пожалуйста. Он же удален

Если удалён то ничего больше не требуется только наблюдение, первая колоноскопия через год от полипэктомии,далее при условии отсутствия рецидива каждые пять лет.
Просто в протоколе указано что эндоскопическая биопсия.

Юлия Сергеевна, то есть он возможно не удален? Отцу сказали, что удалили его

Протокол колоноскопии прикрепите

Юлия Сергеевна, такой документ не пришел ему на госуслуги

А на руки не отдавали?

Если врач сказал что удалили значит удалили, просто в протоколе указали как эндоскопическую биоспию, такое бывает. Ещё края резекции не указаны, это важно, так как все-таки предраковый процесс.
В подобном случае рекомендовала бы пересмотреть гистологческий препарат на базе онкологического центра с обязательной оценкой краёв резекции.
Гистостекла забирать в лаборатории где проводили первичное исследование.

Юлия Сергеевна, прикрепила протокол, отец нашел

Согласно протоколу полип удалён, место резекции коагулировано, по описанию типичная аденома, ничего настораживающего не описано.
Далее наблюдаемся по плану, первая колоноскопия через год от полипэктомии, при отсутствии рецидива далее раз в пять лет.
На данный момент дополнительное лечение не требуется

Юлия Сергеевна, так а что по поводу пересмотра стекол в онкоцентре ?

Я бы отправила на пересмотр так как это не изменяет того факта что не описаны края резекции.
И по результатам, если края чистые то то что я написала выше актуально. Если клетки остались, но учитывая коагуляцию и метод удаления края должны быть чистыми, но если вдруг остались клетки то колоноскопия через год, затем через три года и потом уже раз в пять лет.

Юлия Сергеевна, спасибо!!

Здоровья Вам и Вашему папе! Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте. Карцинома in situ в данном случае означает аденоматозный полип с тяжёлой дисплазией, то есть предраковое изменение, а не инвазивный рак. Ключевой момент был ли полип удалён полностью и чисты ли края резекции, от этого зависит дальнейшая тактика.
Обычно в такой ситуации рекомендуют пересмотр гистологических стёкол в онкологическом учреждении с оценкой краёв удаления. Если подтверждается полное удаление без остаточной ткани, дополнительного лечения не требуется и переходят к наблюдению с контрольной колоноскопией через год. Если по пересмотру окажется, что края сомнительные или полип удалён не полностью, тогда обсуждают повторную эндоскопическую резекцию и дальнейшее наблюдение.

Алексей Андреевич, посмотрите пожалуйста, я прикрепила протокол