Означает ли этот результат сенсабилизацию к анестетику

День добрый. Пришел анализ на ige к лидокаину, где результат 0.01 Ме (указано,что клинически не значимый), с анестетиком не было контакта уже порядка 2 лет и за 10 часов до приема разово был выпит зиртек. Сам лидокаин в жизни встречался много раз, и в мазях проктогливенол, и в таблетках стрепсилс и в уколе Мильгама и в спрее при фгдс, обычно прям ярковыраженной реакции на него не было (хотя,возможно, я не помню), возможно, зуд, в месте контакта с тем или иным препаратом из всех вышеперечисленных, наверное максимум Означает ли этот результат сенсабилизацию к лидокаину? Может ли это означать,что ige в крови уже снизился за 2 года, но ige все еще фиксирован на тучных клетках и базофилах тканей? Мог ли повлиять зиртек на результат (в интернете везде информация разная,даже на спросиврача где-то писали,что может,а где-то,что не может) В анамнезе есть псевдоаллергическая (вероятно всего) реакция на введение артикаина Бинергия с адреналином, вот описание https://sprosivracha.com/questions/1768148-mogla-li-eto-byt-anafilaksiya Предстоит лечение с мепивакаином завтра, до этого, 2 года назад сдавал ige к артикаину 2 раза и оба раза показало по 0, на мепивакаин разово сдавал тогда же и было 0. На мепивакаин сдал еще раз, но результат еще не пришел Означает ли все вышеперечисленное,что мне можно ставить мепивакаин? С самим мепивакаином нет информации, был ли когда-то контакт или нет, но даже если и был, то давно потому как после этого ставили только артикаин разово, а до этого лечил зубы 9 лет назад. До этого на приемах у стоматолога никогда не было жалоб, однако угадать какой препарат мне ставили не представляется как либо возможно

хронический тонзилит, хронический фарингит, хронический гастрит, аритмия, гипертония
25 лет
14 Января ·Просмотров: 87·Иван, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях результат IgE к лидокаину 0,01 МЕ считается клинически незначимым и не подтверждает аллергии. Низкий уровень IgE в крови не означает автоматическую сенсибилизацию тканей это специфические IgE могут быть закреплены на тучных клетках и базофилах, но при многократном контакте без выраженной реакции риск тяжёлой аллергии крайне низок.
Приём Зиртека не влияет на результаты IgE в крови, так как антигистаминные препараты блокируют только проявления аллергии, но не снижают уровень специфического IgE.
Анамнез с псевдоаллергической реакцией на артикаин с адреналином указывает на неиммунный механизм не IgE-зависимую реакцию , а повторные тесты на артикаин и мепивакаин ранее отрицательные подтверждают низкий риск истинной аллергии.

Алена Игоревна, выходит,что мепивакаин для меня это хорошая и доступная альтернатива? Запрета на его использование нет?
а к лидокаину получается этот результат из-за ошибки immunocap получился? и скорей всего сенсабилизации нет?

В подобных случаях да, исходя из представленных данных, мепивакаин для вас является хорошей и доступной альтернативой, запрета на его применение нет. При ранее отрицательных тестах и отсутствии клинических реакций его использование считается безопасным.
Результат IgE к лидокаину 0,01 МЕ не расценивается как диагностически значимый и не свидетельствует об истинной сенсибилизации. Это не «ошибка» ImmunoCAP, а уровень ниже клинического порога, который может отражать фоновое значение теста. С учётом анамнеза и отсутствия типичных IgE-опосредованных реакций, сенсибилизации к лидокаину с высокой вероятностью нет.

Алена Игоревна, сегодня поставили мепивакаин,под прикрытием преднизолона, в целом реакции никакой не было, чувствовал себя хорошо, но врач ввёл лишь треть дозы, этого хватило
Но теперь предстоит лечить через 5 дней зуб другой, и этого я боюсь еще сильнее, ведь теперь была доза, которая может спровоцировать при повторном введении сильную истинную аллергию, настаивал и пытался объяснить врачу, что мне было бы спокойнее сегодня сделать оба зуба и подождать 4-6 недель, сдав ige и увидив отсутствие сенсабилизации спокойно пролечить все остальные зубы
Подскажите, велик ли шанс во вторник получить истинную аллергию?

В подобных случаях однократное введение препарата, даже неполной дозы, без какой-либо клинической реакции не является сенсибилизирующим событием в практическом смысле, для формирования истинной аллергии требуется иммунный ответ с выработкой специфического IgE, на что уходят недели и месяцы, а не несколько дней. Отсутствие реакции при первом введении самый надёжный клинический признак переносимости. Повторное введение через 5 дней не увеличивает риск «внезапной» истинной аллергии, наоборот, при IgE-зависимом механизме реакция, как правило, проявилась бы уже при первом контакте. Преднизолон не «маскирует» формирование аллергии, а лишь снижает вероятность неспецифических реакций. Таким образом, вероятность получить истинную аллергию при следующем лечении минимальна , опасения понятны, но с медицинской точки зрения оснований ожидать тяжёлую реакцию нет.

Алена Игоревна, подождите,но ведь насколько и вы сами говорили и узнавал я, при первой же встрече с аллергеном в случае с развитием ige реакции, как раз может не быть абсолютно никаких проявлений, ввиду отсутствия контакта до этого, а при повторном введении как раз могут включиться все "системы" организма и выдать сильную реакцию или я немного не так понимаю смысл? Вы имеете ввиду,что в целом тут стоит отталкиваться в плане безопасности от короткого временного интервала перед последующим введением и маленькой дозы поступившей при первом контакте?

Вы всё понимаете правильно: при первом контакте с аллергеном IgE‑зависимая реакция может не проявляться, так как иммунный ответ ещё не сформирован. Однако для развития настоящей IgE‑опосредованной аллергии требуется время — недели–месяцы на выработку специфических IgE. Короткий интервал в несколько дней после однократного, даже неполного введения препарата не является достаточным для формирования новой истинной аллергии.
То есть в вашем случае безопасность оценивается по клинической реакции на первый контакт, а маленькая доза и короткий интервал перед повторным введением не повышают риск тяжёлой реакции.

Алена Игоревна, Спасибо, вообщем срок тут на моей стороне и в течении 5 дней с нуля до сильной ige анафилаксии на введение последующей дозы не может быть? Если врача анастезиолога не будет на месте, можно ли в таком случае все равно проводить анестезию или такое уже будет считаться небезопасным?

Да, срок в несколько дней играет вам на пользу, развитие истинной IgE‑зависимой аллергии требует недель‑месяцев, поэтому за 5 дней от первого контакта до тяжёлой реакции на повторную дозу практически не возникает.
Если анестезиолог не будет на месте, проводить анестезию безопасно с медицинской точки зрения, так как риск тяжёлой IgE‑опосредованной реакции крайне низок при отсутствии реакции на первую дозу. Тем не менее, для полной безопасности всегда желательно, чтобы специалист и средства для неотложной помощи были доступны, особенно при любых анамнезных реакциях на анестетики.

Алена Игоревна, не подскажите еще,пожалуйста,а употребления небольшого количества вина в выходные дни(1-2 бокала) не повлияет никак на выработку ige в крови? У них же нет прямой зависимости

В подобных случаях
прямой зависимости между употреблением небольшого количества вина и выработкой IgE нет.
1–2 бокала вина в выходные не повышают уровень общего IgE и не запускают его синтез, если у человека нет истинной аллергии на компоненты вина.

Алена Игоревна, получается как и любой другой продукт он может повысить выработку только общего ige если на продукт есть аллергия? На специфический к анестетику он никак влиять не может

Принятый ответ

Здравствуйте!
IgE к лидокаину 0.01 МЕ находится в пределах погрешности метода или на самом нижнем пределе обнаружения. Он не считается доказательством наличия специфических IgE-антител, способных вызвать реакцию.
· Если бы сенсибилизация была, особенно при регулярных контактах в прошлом, уровень, как правило, был бы существенно выше.
Прием антигистаминных препаратов не снижает уровень IgE в крови и не искажает результат этого анализа.

На основании предоставленных данных противопоказаний к применению мепивакаина у вас нет. Вероятность его хорошей переносимости высока.Вероятность перекрестной аллергии между артикаином и мепивакаином также очень мала (они из одной группы, но молекулы разные). Риск перекреста с лидокаином, по данным ваших анализов, также минимален.
Всего доброго!

Светлана Владимировна, Cегодня поставили мепивакаин,под прикрытием преднизолона, в целом реакции никакой не было, чувствовал себя хорошо, но врач ввёл лишь треть дозы, этого хватило

В целом,спрогнозировать аллергию мы не можем,но , преднизолон снижает активные реакции, поэтому, на следующее введение так же необходимо использовать премедикацию ( преднизолон) для исключения развития аллергии

Светлана Владимировна, тут скорее вопрос с каким шансом за 5 дней уже может развиться ige достаточное для вызова сильной реакции

Этот шанс низкий, в целом IgE как антитело, реагирует только на белковые структуры, поэтому определение его к лекарственным средствам не всегда информативно.
Для избежания реакции рекомендуется премедикация ( гормон и/или антигистаминный препарат) это снизит возможность любой реакции